X
banner

Resultados Aberto da Inglaterra e Brasileiros - Segunda-Feira

Segunda, 27 de junho 2022 às 09:22:22 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados da primeira rodada de Wimbledon e dos brasileiros nesta segunda-feira.



Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(1) Novak Djokovic (SRB) 3x1 Soonwoo Kwon (COR) 6/3 3/6 6/3 6/4

(3) Casper Ruud (NOR) 3x0 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 7/6 (7/1) 7/6 (11/9) 6/2

(5) Carlos Alcaraz (ESP) 3x2 Jan Struff (ALE) 4/6 7/5 4/6 7/6 (7/3) 6/4

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 3x2 (7) Hubert Hurkacz (POL) 7/6 (7/4) 6/4 5/7 2/6 7/6 (10/8)

(9) Cameron Norrie (GBR) 3x0 Pablo Andujar (ESP) 6/0 7/6 (7/3) 6/3

(10) Jannik Sinner (ITA) 3x1 Stan Wawrinka (SUI) 7/5 4/6 6/3 6/2

Dusan Lajovic (SRB) 1x1 (16) Pablo Carreno Busta (ESP) 3/6 6/4 abandono

(20) John Isner (EUA) 3x2 Enzo Couacaud (FRA) 6/7 (8/6) 7/6 (7/3) 4/6 6/3 7/5

(22) Nikoloz Basilashvili (GEO) 3x2 Lukas Rosol (CZE) 6/7 (7/4) 7/6 (8/6) 3/6 6/3 6/3

(23) Frances Tiafoe (EUA) 3x0 Andrea Vavassori (ITA) 6/4 6/4 6/4

(30) Tommy Paul (EUA) 3x0 Fernando Verdasco (ESP) 6/1 6/2 7/6 (7/4)

(25) Miomir Kecmanovic (SRB) 3x0 John Millman (AUS) 6/3 2/6 6/3 6/4

(32) Oscar Otte (ALE) 3x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/1 6/2 6/1

Andy Murray (GBR) 3x1 James Duckworth (AUS) 4/6 6/3 6/2 6/4

Alexander Bublik (KAZ) 3x0 Martom Fucsovics (HUN) 6/1 6/2 6/4

Ugo Humbert (FRA) 3x2 Tomas Etcheverry (ARG) 6/3 3/6 4/6 6/3 6/4

Quentin Halys (FRA) 3x1 Benoit Paire (FRA) 4/6 6/1 6/2 6/4

Maximilian Marterer (ALE) 3x1 Aljaz Bedene (SLO) 4/6 7/5 6/4 7/5

Jiri Vesely (CZE) 3x0 Federico Coria (ARG) 6/3 6/2 7/6 (7/3)

Tallon Griekspoor (HOL) 3x1 Fabio Fognini (ITA) 5/7 7/5 6/3 6/4

Alejandro Tabilo (CHI) 3x2 Laslo Djere (SRB) 7/6 (8/6) 6/2 1/6 4/6 7/6 (13/11)

Thanasi Kokkinakis (AUS) 3x0 Kamil Majchrzak (POL) 7/6 (7/5) 6/2 7/5

Tim Van Rijthoven (HOL) 3x0 Federico Delbonis (ARG) 7/6 (9/7) 6/1 6/2

Adrian Mannarino (FRA) 3x2 Max Purcell (AUS) 6/3 7/6 (7/0) 4/6 4/6 6/4

Jaume Munar (ESP) 3x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/2 6/4 7/5

1ª Rodada - Feminino

(2) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Bernarda Pera (EUA) 7/5 6/1

(3) Ons Jabeur (TUN) 2x0 Mirjana Bjorklund (SUE) 6/1 6/3 

Marie Bouzkova (CZE) 2x1 (7) Daniele Collins (EUA) 5/7 6/4 6/4

(10) Emma Raducanu (GBR) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 6/4 6/4

(15) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Kristina Mladenovic (FRA) 6/0 7/5

Elisabeta Cocciaretto (ITA) 2x0 (22) Martina Trevisan (ITA) 6/2 6/0

Kaja Juvan (SLO) 2x1 (23) Bia Haddad Maia (BRA) 6/4 4/6 6/2

(24) Elise Mertens (BEL) 1x1 Camila Osorio (COL) 1/6 6/2 4/2 abandono

(26) Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Aleksandra Krunic (SRB) 7/6 (7/5) 7/6 (7/1)

(28) Alison Riske (EUA) 2x0 Ylena In-Albon (SUI) 6/2 6/4

(29) Anhelina Kalinina (UCR) 2x1 Anna Bondar (HUN) 4/6 6/2 6/4

Dianne Parry (FRA) 2x0 (31) Kaia Kanepi (EST) 6/4 6/4

Panna Udvardy (HUN) 2x0 Tamara Zidansek (SLO) 6/4 7/6 (7/1)

Katarzina Kawa (POL) 2x1 Rebeca Marino (CAN) 6/4 3/6 7/5

Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 Jodie Burrage (GBR) 6/2 6/3

Magda Linette (POL) 2x0 Fernanda Contreras Gomez (MEX) 6/1 6/4

Ann Li (EUA) 2x0 Lucia Bronzetti (ITA) 6/1 6/4

Irina Begu (ROM) 2x0 Ekaterine Gorgodze (GEO) 6/4 6/1

Dalma Galfi (HUN) 2x1 Madison Inglis (AUS) 5/7 6/3 6/4

Caroline Garcia (FRA) 2x1 Yuriko Miyazaki (GBR) 4/6 6/1 7/6 (7/4)

Mai Hontama (JPN) venceu Clara Tauson (DIN) por 4/1 abandono

Maja Chwalinska (POL) 2x0 Katerina Siniakova (CZE) 6/0 7/5

Jule Niemeier (ALE) 2x0 Xinyu Wang (CHN) 6/1 6/4

Challenger Málaga (Espanha) - US$ 45 mil - Duro

Final do Quali

(1) Gabriel Decamps (BRA) 2x0 (11) Johannes Haerteis (ALE) 6/4 6/1

(7) Marek Gengel (CZE) 2x0 (WC) Enzo Frances Tessari (BRA) 6/3 6/2

Challenger Cali (Colômbia) - US$ 53 mil - Saibro

1ª rodada 

Final do quali

(2) Mateus Alves (BRA) 2x1 (Alt) Fernando Yamacita (BRA) 6/1 7/6 (7/4)

(6) Matias Zukas (ARG) 2x1(Alt) Joao Victor Couto Loureiro (BRA) 4/6 7/5 7/6 (7/4)

Challenger Troyes (França) - US$ 32 mil - Saibro

1ª Rodada

(8) Daniel Michalski (POL) 2x1 (Alt) Pedro Boscardin Dias (BRA) 6/2 3/6 6/1

Final do Quali

(6) Francesco Maestrelli (ITA) 2x0(8) Oscar Jose Gutierrez (BRA) 6/2 6/2

banner
banner