X

Orlando Luz, Daniel Silva e Heide avançam em Salvador

Segunda, 02 de maio 2022 às 17:24:49 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Três brasileiros estrearam com vitória, nesta segunda-feira, no Challenger de Salvador, etapa no Costa Verde Tennis Clube: Orlando Luz e Daniel Dutra Silva, ambos da ADK Tennis, e Gustavo Heide.



Luz, 287º na ATP, foi o primeiro brasileiro a avançar às oitavas de final do challenger baiano ao superar o mineiro João Loureiro, 687º, por 6/4 6/2.

“Foi um jogo difícil, o João vem crescendo bastante, está começando a fazer os primeiros resultados no profissional. É um amigo, treinamos juntos, o que é sempre mais difícil na quadra. Fazia três meses que eu estava fora do circuito, então é sempre bom voltar com uma vitória”, afirmou Luz, que enfrentará na próxima fase o vencedor de Nicolas Kicker (ARG) e Pedro Boscardin (BRA).

Dutra Silva, 284º, venceu o peruano Nicolas Alvarez, por 6/4 6/3. “Boa estreia. Me senti bem em quadra, comecei um pouco abaixo, mas fui me soltando aos poucos, passando a jogar mais agressivo e dominando o saque”, analisou Dutra Silva, que aguarda o vencedor da partida entre Pol Tiffon (ESP) e Santiago Taverna (ARG).

Fechando a rodada desta segunda-feira, o público baiano pode assistir ao duelo entre os paulistas Mateus Alves, 406º, e Gustavo Heide, 446º, que levou a melhor ao fechar a partida em 2 sets a 0, parciais de 6/4 6/2. “Já esperava um jogo difícil, mas entrei bem focado e preparado para o jogo de hoje para sair com a vitória”, disse Heide, que nas oitavas de final terá pela frente Matias Descotte (ARG) ou Gonzalo Lama (CHI).

Nesta segunda-feira também foi definido o qualifying, que garantiu mais dois brasileiros na chave principal, o carioca Wilson Leite e o catarinense Pedro Boscardin.

A programação desta terça-feira, no Costa Verde, começa às 10h com os 12 jogos restantes da primeira rodada.

Resultados desta segunda

Final do Quali – Wilson Leite (BRA) d. Adrian Andreev (BUL) – 6/4 5/5 ret

Final do Quali – Pedro Boscardin (BRA) d. Jorge Panta (PER) – 6/4 7/5

Final do Quali – Matias Descotte (ARG) d. Cayetano March (ECU) – 6/1 6/2

Final do Quali - Roman Burruchaga (ARG) d. Tomas Lipovsek Puches (SLO) – 6/4 6/1

Final do Quali – Alejo Lavallen (ARG) d. Fernando Yamacita (BRA) – 6/7(7) 6/4 6/2

Final do Quali – Conner del Pino (PER) d. Matias Zukas (ARG) – 6/2 6/3

1ª rodada

Gustavo Heide (BRA) d. Mateus Alves (BRA) – 6/4 6/2

Orlando Luz (BRA) d. João Loureiro (BRA) – 6/4 6/2

Facundo Juarez (ARG) d. Cristian Rodriguez (COL) – 6/4 3/0 ret

Daniel Dutra Silva (BRA) d. Nicolas Alvarez (PER) – 6/4 6/3

Programação desta terça-feira:

Quadra Central

10h

Tomas Barrios Vera (CHI) vs João Menezes (BRA)

A seguir

Nicolas Kicker (ARG) vs Pedro Boscardin Dias (BRA)

Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA) vs Gonzalo Villanueva (ARG)

Quadra 4

João Reis Da Silva (BRA) vs Roman Burruchaga (ARG)

A seguir

Matheus Pucinelli De Almeida (BRA) vs Wilson Leite (BRA)

Gilbert Klier Junior (BRA) vs Matias Zukas (ARG)

Quadra 3

10h

Francisco Comesana (ARG) vs Nick Hardt (DOM)

A seguir

Juan Bautista Torres (ARG) vs Hernan Casanova (ARG)

Pol Martin Tiffon (ESP) vs Santiago Rodriguez Taverna (ARG)

Quadra 9

10h

Matias Descotte (ARG) vs Gonzalo Lama (CHI)

A seguir

João Domingues (POR) vs Alejo Lingua Lavallen (ARG)

Conner Huertas del Pino (PER) vs Renzo Olivo (ARG)

banner
banner