X

Federer alcança a 100ª vitória no Australian Open

Sexta, 24 de janeiro 2020 às 11:11:50 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A emocionante vitória desta sexta-feira pela terceira rodada do Australian Open contra John Millman, 47º colocado, por 4/6 7/6 (7/2) 6/4 4/6 7/6 (10/8) em 4h03min se tornou uma marca na carreira de Roger Federer que atingiu o 100º trinfo no torneio.



Seis vezes campeão em Melbourne (2004, 2006, 2007, 2010, 2017 e 2018), Federer se torna o primeiro a obter esta marca no evento em que Novak Djokovic é o maior vencedor com sete conquistas (71 vitórias e 8 derrotas). Roger é o tenista com mais participações no torneio australiano com 21. Ele soma 14 derrotas.

Federer só tem mais triunfos agora em Wimbledon onde venceu 101 vezes e soma oito títulos com 13 derrotas. Roland Garros é seu torneio com menos sucesso com 70 vitórias e 17 quedas. No US Open, onde venceu cinco vezes, soma 89 triunfos e perdeu 14 vezes.

 

A maior vencedora de partidas em Slams é Martina Navratilova que ganhou 120 jogos em Wimbledon.

 

O Australian Open divulgou um vídeo de um minuto com melhores triunfos do suíço:

 

 

Confira todos os Resultados de Federer na Austrália:

 

2020

3ª Rodada - John Millman (AUS) 4/6 7/6 (2) 6/4 4/6 7/6 (8)

2ª Rodada - Filip Krajinovic (SRB) 6/1 6/4 6/1

1ª Rodada - Steve Johnson (EUA) 6/3 6/2 6/2


2019

Oitavas - Stefanos Tsitsipas (GRE) 7/6 (11) 6/7 (3) 5/7 6/7 (5)
3ª Rodada - Taylor Fritz (EUA) 6/2 7/5 6/2
2ª Rodada - Daniel Evans (GBR) 7/6 (5) 7/6 (3) 6/3
1ª Rodada - Denis Istomin (UZB) 6/3 6/4 6/4

 

2018
Final - Marin Cilic (CRO) 6/2 6/7 (5) 6/3 3/6 6/1
Semi - Hyeon Chung (COR) 6/1 5/2 (RET)
Quartas - Tomas Berdych (CZE) 7/6 (1) 6/3 6/4
Oitavas - Marton Fucsovics (HUN) 6/4 7/6 (3) 6/2
3ª Rodada - Richard Gasquet (FRA) 6/2 7/5 6/4
2ª Rodada - Jan-Lennard Struff (ALE) 6/4 6/4 7/6 (4)
1ª Rodada - Aljaz Bedene (SLO) 6/3 6/4 6/3

 

2017 
Final - Rafael Nadal (ESP) 6/4 3/6 6/1 3/6 6/3
Semi - Stan Wawrinka (SUI) 7/5 6/3 1/6 4/6 6/3
Quartas - Mischa Zverev (ALE) 6/1 7/5 62
Oitavas - Kei Nishikori (JPN) 6/7 (4) 6/4 6/1 4/6 6/3
3ª Rodada - Tomas Berdych (CZE) 6/2 6/4 6/4
2ª Rodada - Noah Rubin (EUA) 7/5 6/3 7/6 (3)

1ª Rodada - Jurgen Melzer (AUT) 7/5 3/6 6/2 6/2

 

2016

 

Semis - Novak Djokovic (SRB) 1/6 2/6 6/3 3/6
Quartas - Tomas Berdych (CZE) 7/6 (4) 6/2 6/4
Oitavas - David Goffin (BEL) 6/2 6/1 6/4
3ª Rodada - Grigor Dimitrov (BUL) 6/4 3/6 6/1 6/4
2ª Rodada - Alexandr Dolgopolov (UCR) 6/3 7/5 6/1
1ª Rodada - Nikoloz Basilashvili (GEO) 6/2 6/1 6/2

 

2015

 

3ª Rodada - Andreas Seppi (ITA)  4/6 6/7 (5) 6/4 6/7 (5)
2ª Rodada - Simone Bolelli (ITA) 3/6 6/3 6/2 6/2
1ª Rodada - Yen-Hsun Lu (TPE) 6/4 6/2 7/5

 

2014

 

Semis - Rafael Nadal (ESP) 6/7 (4) 3/6 3/6
Quartas - Andy Murray (GBR) 6/3 6/4 6/7 (6) 6/3
Oitavas - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/3 7/5 6/4
3ª Rodada - Teymuraz Gabashvili (RUS) 6/2 6/2 6/3
2ª Rodada - Blaz Kavcic (SLO) 6/2 6/1 7/6 (4)
1ª Rodada - James Duckworth (AUS) 6/4 6/4 6/2

 

2013

 

Semis - Andy Murray (GBR) 4/6 7/6 (5) 3/6 7/6 (2) 2/6
Quartas - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7/6 (4) 4/6 7/6 (4) 3/6 6/3
Oitavas - Milos Raonic (CAN) 6/4 7/6 (4) 6/2
3ª Rodada - Bernard Tomic (AUS) 6/4 7/6 (5) 6/1
2ª Rodada - Nikolay Davydenko (RUS) 6/3 6/4 6/4
1ª Rodada - Benoit Paire (FRA) 6/2 6/4 6/1

 

2012

 


Semi-Finals - Rafael Nadal (ESP) 7/6 (5) 2/6 6/7 (5) 4/6
Quartas - Juan Martin del Potro (ARG) 6/4 6/3 6/2
Oitavas - Bernard Tomic (AUS) 6/4 6/2 6/2
3ª Rodada - Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (6) 7/5 6/3
2ª Rodada - Andreas Beck (ALE) (W/O)
1ª Rodada - Alexander Kudryavtsev (CAZ) 7/5 6/2 6/2

 

2011

Semi - Novak Djokovic (SRB) 6/7 (3) 5/7 4/6
Quartas - Stan Wawrinka (SUI) 6/1 6/3 6/3
Oitavas - Tommy Robredo (ESP) 6/3 3/6 6/3 6/2
3ª Rodada - Xavier Malisse (BEL) 6/3 6/3 6/1
2ª Rodada - Gilles Simon (FRA) 6/2 6/3 4/6 4/6 6/3
1ª Rodada - Lukas Lacko (SVK) 6/1 6/1 6/3

 

2010

 

Final - Andy Murray (GBR) 6/3 6/4 7/6 (11)
Semis - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/2 6/3 6/2
Quartas - Nikolay Davydenko (RUS) 2/6 6/3 6/0 7/5
Oitavas - Lleyton Hewitt (AUS) 6/2 6/3 6/4
3ª Rodada - Albert Montanes (ESP) 6/3 6/4 6/4
2ª rodada - Victor Hanescu (ROM) 6/2 6/3 6/2
1ª Rodada - Igor Andreev (RUS) 4/6 6/2 7/6 (2) 6/0

 

2009

 

Final - Rafael Nadal (ESP) 5/7 6/3 6/7 (3) 6/3 2/6
Semis - Andy Roddick (EUA) 6/2 7/5 7/5
Quartas - Juan Martin del Potro (ARG) 6/3 6/0 6/0
Oitavas - Tomas Berdych (CZE) 4/6 6/7 (4) 6/4 6/4 6/2
3ª Rodada - Marat Safin (RUS) 6/3 6/2 7/6 (5)
2ª Rodada - Evgeny Korolev (RUS) 6/2 6/3 6/1
1ª Rodada - Andreas Seppi (ITA) 6/1 7/6 (4) 7/5

 

2008

Semi - Novak Djokovic (SRB) 5/7 3/6 6/7 (5)
Quartas - James Blake (EUA) 7/5 7/6 (5) 6/4
Oitavas - Tomas Berdych (CZE) 6/4 7/6 (7) 6/3
3ª Rodada - Janko Tipsarevic (SRB) 6/7 (5) 7/6 (1) 5/7 6/1 10/8
2ª Rodada - Fabrice Santoro (FRA) 6/1 6/2 6/0
1ª Rodada - Diego Hartfield (ARG) 6/0 6/3 6/0

 

2007 

 

Final - Fernando Gonzalez (CHI) 7/6 (2) 6/4 6/4
Semis - Andy Roddick (EUA) 6/4 6/0 6/2
Quartas - Tommy Robredo (ESP) 6/3 7/6 (2) 7/5
Oitavas - Novak Djokovic (SRB) 6/2 7/5 6/3
3ª Rodada - Mikhail Youzhny (RUS) 6/3 6/3 7/6 (5)
2ª Rodada - Jonas Bjorkman (SUE) 6/2 6/3 6/2
1ª Rodada - Bjorn Phau (ALE) 7/5 6/0 6/4

 

2006

 

Final - Marcos Baghdatis (CYP) 5/7 7/5 6/0 6/2
Semis - Nicolas Kiefer (ALE) 6/3 5/7 6/0 6/2
Quartas - Nikolay Davydenko (RUS) 6/4 3/6 7/6 (7) 7/6 (5)
Oitavas - Tommy Haas (ALE) 6/4 6/0 3/6 4/6 6/2
3ª Rodada - Max Mirnyi (BLR) 6/3 6/4 6/3
2ª Rodada - Florian Mayer (ALE) 6/1 6/4 6/0
1ª Rodada - Denis Istomin (UZB) 6/2 6/3 6/2

 

2005

 

Semi - Marat Safin (RUS) 7/5 4/6 7/5 6/7 (6) 7/9
Quartas - Andre Agassi (EUA) 6/3 6/4 6/4
Oitavas - Marcos Baghdatis (CYP) 6/2 6/2 7/6 (4)
3ª Rodada - Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 5/2 (RET)
2ª Rodada - Takao Suzuki (JPN) 6/3 6/4 6/4
1ª rodada - Fabrice Santoro (FRA) 6/1 6/1 6/2

 

2004

 

Final - Marat Safin (RUS) 7/6 (3) 6/4 6/2
Semis - Juan Carlos Ferrero (ESP) 6/4 6/1 6/4
Quartas - David Nalbandian (ARG) 7/5 6/4 5/7 6/3
Oitavas - Lleyton Hewitt (AUS) 4/6 6/3 6/0 6/4
3ª Rodada - Todd Reid (AUS) 6/3 6/0 6/1
2ª Rodada - Jeff Morrison (EUA) 6/2 6/3 6/4
1ª Rodada - Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6/3 6/4 6/0

 

2003

Oitavas - David Nalbandian (ARG) 4/6 6/3 1/6 6/1 3/6
3ª Rodada - Andreas Vinciguerra (SUE) 6/3 6/4 6/2
2ª Rodada - Lars Burgsmuller (ALE) 6/3 6/0 6/3
1ª rodada - Flavio Saretta (BRA) 7/6 (4) 7/5 6/3

 

2002

Oitavas - Tommy Haas (ALE) 6/7 (3) 6/4 6/3 4/6 6/8
3ª Rodada - Rainer Schuettler (ALE) 7/6 (6) 7/6 (5) 6/4
2ª Rodada - Attila Savolt (HUN) 6/2 7/5 6/4
1ª Rodada - Michael Chang (EUA) 6/4 6/4 6/3

 

2001

 

3ª Rodada - Arnaud Clement (FRA) 6/7 (5) 4/6 4/6
2ª Rodada - Nicolas Escude (FRA) 6/1 6/4 6/4
1ª Rodada - Arnaud Di Pasquale (FRA) 6/4 4/6 6/1 7/5

 

2000

 

3ª Rodada - Arnaud Clement (FRA) 1/6 4/6 3/6
2ª Rodada - Jan Kroslak (SVK) 7/6 (1) 6/2 6/3
1ª Rodada - Michael Chang (EUA) 6/4 6/4 7/6 (5)

banner
banner