X

Konta é destaque em convocação para Grupo I da Fed Cup

Terça, 10 de janeiro 2017 às 13:34:13 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A Federação Internacional de Tênis (ITF) divulgou quais foram as equipes convocadas para todos os grupos da disputa da Fed Cup, que acontecerá entre 6 e 11 de abril. O destaque está na convocatória da britânica Johanna Konta, décima da WTA.



Abaixo você confere uma a uma as nações dos zonais, que têm sede fixa, as chaves dos três zonais, Europa/África a ser disputado em Tallin, na Estônia, Américas em Metepec, no México e Ásia/Oceania realizada em Astana, Casaquistão, serão sorteadas no próximo dia 16 de janeiro em Melbourne.
Os vencedores dos Zonais I estarão classificados para os playoffs do Grupo Mundial II a serem disputados entre  22 e 23 de abril deste ano.
A ITF ainda destaca que oito jogadoras do top 50 da WTA estarão jogando pelo Grupo I, com destaque para a décima do mundo, Johanna Konta, que defenderá a Grã-Bretanha. Além dela, a húngara Timea Babos, a croata Ana Konjuh, a letã Jelena Ostapenko estarão na disputa do Zonal Europa/África. Pelo zonal asiático Yuliya Putintseva e Yaroslava Shvedova defendem o time do Casaquistão, o Japão será liderado por Misaki Doi e Naomi Osaka.

EUROPA/ÁFRICA ZONE GROUP I
 Tallin, Estônia (hard – indoors)
Dates: 8-11 February

Áustria
Barbara Haas
Tamira Paszek
Julia Grabher
Pia Konig
Capitão: Jurgen Waber

Bósnia/Herzegovina
Dea Herdzelas
Jelena Simic
Anita Husaric
Nefisa Berberovic
Capitão: Vojin Sukalo

Búlgaria
Tsvetana Pironkova
Isabella Shinikova
Viktoriya Tomova
Sesil Karatantcheva
Capitã: Dora Rangelova

Croácia
Ana Konjuh
Donna Vekic
Tena Lukas
Lea Boskovic
Capitã: Iva Majoli

Estônia
Anett Kontaveit
Valeria Gorlats
Maileen Nuudi
Maria Lota Kaul
Capitão: Marten Tamla

Geórgia
Sofia Shapatava
Ekaterine Gorgodze
Mariam Bolkvadze
Oksana Kalashnikova
Capitã: Margalita Chakhnashvili

Grã-Bretanha
Johanna Konta
Heather Watson
Laura Robson
Jocelyn Rae
Capitã: Anne Keothavong

Hungria
Timea Babos
Dalma Galfi
Fanni Stollar
Agnes Bukta
Capitão: Gabor Juhasz

Israel
Julia Glushko
Deniz Khazaniuk
Maya Tahan
Shelly Krolitzky
Capitão: Tzipora Hirsh-Obziler

Letônia
Jelena Ostapenko
Diana Marcinkevica
Daniela Vismane
Capitão: Andis Juska

Polônia
Magda Linette
Katarzyna Piter
Paula Kania
Magdalena Frech
Capitã: Klaudia Jans-Ignacik

Portugal
Michelle Larcher de Brito
Ines Murta
Maria Joao Koehler
Joana Vale Costa
Capitã: Neuza Silva

Sérvia
Nina Stojanovic
Ivana Jorovic
Dejana Radanovic
Olga Danilovic
Capitã: Tatjana Jecmenica

Turquia
Cagla Buyukakcay
Ipek Soylu
Ayla Aksu
Pemra Ozgen
Capitã: Alaaddin Karagoz


AMÉRICAS ZONE GROUP I
Metepec, Mexico (hard – outdoors)
Dates: 6-11 February

Argentina
Catalina Pella
Nadia Podoroska
Guadalupe Perez Rojas
Maria Irigoyen
Capitão: Marcelo Gomez

Bolívia
Noelia Zeballos
Hortencia Birnbaumer
Maria-Fernanda Alvarez-Teran
Paola Vargas
Capitão: Rolando Nieva

Brasil
Teliana Pereira
Carolina Meligeni Rodrigues Alves
Gabriela Ce
Luisa Stefani
Capitão: Fernando Roese

Canadá
Francoise Abanda
Bianca Andreescu
Charlotte Robillard-Millette
Capitã: Sylvain Bruneau

Chile
Daniela Seguel
Fernanda Brito
Barbara Gatica
Daniela Lopez
Capitão: Jorge Ibanez Garcia

Colômbia
Mariana Duque-Marino
Maria Fernanda Herazo Gonzalez
Emiliana Arango
Maria Camila Osorio Serrano
Capitã: Catalina Castano

México
Renata Zarazua
Marcela Zacarias
Giuliana Olmos
Nazari Urbina
Capitão: Agustin Moreno

Paraguai
Veronica Cepede Royg
Montserrat Gonzalez
Camila Giangreco Campiz
Lara Escauriza
Capitão: Alfredo de Brix

Venezuela
Andrea Gamiz
Aymet Uzcategui
Adriana Perez
Maria Gabriela Linares de Faria
Capitão: William Campos


ÁSIA/OCEANIA ZONE GROUP I
Astana, Casaquistão (hard – indoors)
Dates: 8-11 February

China
Duan Ying-Ying
Zhu Lin
Zhang Kai-Lin
Yang Zhaoxuan
Capitão: Wang Peng

Índia
Ankita Raina
Karman Kaur Thandi
Snehadevi S Reddy
Sania Mirza
Capitão: Nandan Bal

Japão
Misaki Doi
Naomi Osaka
Eri Hozumi
Shuko Aoyama
Capitã: Toshihisa Tsuchihashi

Casaquistão
Yuliya Putintseva
Yaroslava Shvedova
Galina Voskoboeva
Kamila Kerimbayeva
Capitão: Dias Doskarayev

Coreia
Jang Su Jeong
Han Na-Lae
Kim Nari
Choi Ji-Hee
Capitão: Kim Jin Hee

Filipinas
Katharina Lehnert
Anna Clarice Patrimonio
Khim Iglupas
Jogadora e capitã: Czarina-Mae Arevalo

 

Thailândia
Luksika Kumkhum
Peangtarn Plipuech
Nicha Lertpitaksinchai
Kamonwan Buayam
Capitã: Tamarine Tanasugarn

banner
banner