X

Resultados Roma e Brasileiros - Terça-Feira

Terça, 10 de maio 2022 às 08:02:52 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados dos torneios Masters 1000 e WTA 1000 de Roma, na Itália, e os brasileiros.



Masters Roma - Chave Principal

2ª rodada

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Aslan Karatsev (RUS) 6/3 6/2

(5) Casper Ruud (NOR) 2x1 Botic Van de Zandschulp (HOL) 6/7 (7/4) 6/2 6/4

Filip Krajinovic (SRB) 2x0 (6) Andrey Rublev (RUS) 6/2 6/4

(8) Felix Auger-Aliassime (CAN) 2x1 Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 4/6 7/6 (7/2) 6/2

(13) Denis Shapovalov (CAN) 2x0 Nikoloz Basilashvili (GEO) 6/4 7/6 (7/5)

Cristian Garin (CHI) 2x0 (LL) Emil Ruusuvuori (FIN) 6/4 6/4

1ª Rodada

(9) Cameron Norrie (GBR) 2x0 (WC) Luca Nardi (ITA) 6/4 6/4

(10) Jannik Sinner (ITA) 2x0 Pedro Martinez (ESP) 6/4 6/3

(12) Diego Schwartzman (ARG) 2x1 Miomir Kecmanovic (SRB) 6/2 3/6 7/6 (7/3)
Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 (Q) Brandon Nakashima (EUA) 6/3 6/4

(Q) Sebastian Baez (ARG) 2x1 (Q) Tallon Griekspoor (HOL) 6/3 6/7 (9/7) 6/2

David Goffin (BEL) 2x0 (11) Hubert Hurkacz (POL) 7/6 (10/8) 7/6 (7/2)

John Isner (EUA) 2x0 (Q) Francisco Cerundolo (ARG) 6/4 6/3

WTA Roma

1ª Rodada

(9) Ons Jabeur (TUN) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/0 7/6 (7/1)

Lauren Davis (EUA) 2x0 (11) Jelena Ostapenko (LET) 6/2 6/3

(13) Jessica Pegula (EUA) 2x1 Liudmila Samsonova (RUS) 4/6 6/3 6/4

Jill Teichmann (SUI) 2x0 Jasmine Paolini (ITA) 6/3 6/2

Madison Brengle (EUA) 2x0 Marta Kostyuk (UCR) 6/4 6/3

Ekaterina Alexandrova (RUS) 2x0 Sloane Stephens (EUA) 6/1 6/2

Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Elina Avanesyan (RUS) 6/4 7/6 (7/0)

Amanda Anisimova (EUA) 2x1 Tereza Martinkova (CZE) 6/2 0/6 6/4

Elena Ruse (ROM) 2x1 Shelby Rogers (EUA) 3/6 6/1 6/4

Sara Sorribes (ESP) 1x0 Nuria Diaz (ESP) 6/1 4/3 abandono

Camila Osorio (COL) 2x0 Lucia Bronzetti (ITA) 7/6 (7/4) 6/3

WTA 125 Paris (França) - Saibro - US$ 115 mil

1ª Rodada

(3) Beatriz Haddad Maia (BRA) 2x1 Daria Saville (AUS) 7/5 6/7 (7/3) 7/6 (7/4)

WTA 125 Karlsruhe (Alemanha) - Saibro - US$ 115 mil

1ª Rodada

Laura Pigossi (BRA) 1x0 Polona Hercog (SLO) 6/4 1/0 abandono

Challenger Bordeaux (França) - 134 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(SE) Pavel Kotov (RUS) 2x1 (7) Thiago Monteiro (BRA) 6/7 (7/1) 6/3 7/6 (8/6)

Taro Daniel (JPN) 2x0 (Q) João Menezes (BRA) 6/2 6/1

Challenger Coquimbo (Chile) - US$ 53 mil - Saibro

1ª Rodada

(WC) Pedro Boscardin (BRA) 2x0 (Q) Wilson Leite (BRA) 6/3 6/0

(Q) João Lucas Reis (BRA) 2x0 Roberto Quiroz (EQU) 6/4 6/4

Juan Bautista Torres (ARG) 2x0 Orlando Luz (BRA) 6/3 7/6 (7/5)

Challenger Zagreb (Croácia) - 45 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(6) Jason Kubler (AUS) 2x0 Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA) 6/1 6/2

ITF Osijek (Croácia) - US$ 25 mil - Saibro

1ª Rodada

Ziva Falkner (SLO) 2x0 Ingrid Martins (BRA) 6/4 6/1

banner
banner