X

Resultados ATP/WTA, Wimbledon e Brasileiros - Terça-Feira

Terça, 22 de junho 2021 às 08:53:35 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira nos torneios ATPs 250 de Mallorca, na Espanha, e Eastbourne, na Inglaterra, WTA 500 de Eastbourne e 250 de Bad Homburg, brasileiros no quali de Wimbledon e brasileiros no geral.



Aberto da Inglaterra

Quali - 1ª Rodada

(11) Thiago Wild (BRA) 2x0 Tobias Kamke (ALE) 6/4 6/4

Bia Maia (BRA) 2x1 Daria Snigur (UCR) 3/6 6/2 6/4

(4) Francisco Cerundolo (ARG) 2x0 Felipe Meligeni (BRA) 6/4 6/2

(WC) Jack Jones (GBR) 2x0 João Menezes (BRA) 6/4 6/3

 

ATP Mallorca - Chave Principal

Oitavas de Final

(1/WC) Daniil Medvedev (RUS) 2x0 Corentin Moutet (FRA) 6/4 6/2

Adrian Mannarino (FRA) venceu (2/WC) Dominic Thiem (AUT) 2/5 abandono

(5) Casper Ruud (NOR) 2x0 Tennys Sandgren (EUA) 6/3 6/4

Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Karen Khachanov (RUS) 4/6 6/2 6/4

 

ATP Eastbourne - Chave Principal

1ª Rodada

(6) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 2x0 (Q) Mikael Ymer (SUE) 7/5 6/1
Emil Ruusuvuori (FIN) 2x0 (7) Albert Ramos-Vinolas (ESP) 6/4 6/3

John Millman (AUS) 2x0 (WC) Jay Clarke (GBR) 6/3 6/2
(8) Alexander Bublik (CAZ) 2x0 (Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 6/4
Egor Gerasimov (BLR) 2x0 Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/3 6/4
(Q) Ilya Ivashka (BLR) 2x0 (LL) Alastair Gray (GBR) 6/2 7/6 (7/5)
Alexei Popyrin (AUS) 2x0 (LL) Norbert Gombos (SVK) 4/6 6/4 6/1

Marton Fucsovics (HUN) 2x1 Aljaz Bedene (SLO) 7/6 (7/3) 3/6 7/6 (7/3)

(WC) Liam Broady (GBR) 2x0 Frances Tiafoe (EUA) 6/3 7/6 (7/4)

 

WTA Eastbourne

1ª Rodada

(1) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 Bernarda Pera (EUA) 6/3 6/4

(2) Elina Svitolina (UCR) 2x1 Paula Badosa (ESP) 4/6 6/1 7/6 (7/1)

(3) Bianca Andreescu (CAN) 2x1 Christina McHale (EUA) 6/4 2/6 6/2

(4) Iga Swiatek (POL) 2x1 Heather Watson (GBR) 6/3 6/7 (7/4) 7/5

(6) Belinda Bencic (SUI) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/1 6/3

Cori Gauff (EUA) 2x1 (7) Elise Mertens (BEL) 0/6 7/6 (7/4) 7/5

Camila Giorgi (ITA) 2x1 (5) Karolina Pliskova (CZE) 2/6 6/2 6/2

Jelena Ostapenko (LET) 2x0 (8) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/1 6/3

Elena Rybakina (CAZ) 2x1 Harriet Dart (GBR) 6/2 6/7 (7/5) 6/4

Anastasja Sevastova (LET) 2x1 Marta Kostyuk (UCR) 6/1 6/7 (8/6) 6/4

Shelby Rogers (EUA) 2x0 Kiki Bertens (HOL) 6/1 7/5

Ons Jebeur (TUN) 2x0 Marketa Vondrousova (CZE) 6/3 7/6 (7/4)

Anett Kontaveit (EST) 2x0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 3/6 6/3

Daria Kasatkina (RUS) 1x0 Vera Zvonareva (RUS) 7/5 2/2 abandono

Alison Riske (EUA) 2x0 Veronika Kudermetova (RUS) 6/3 6/4

 

WTA Bad Homburg

Oitavas de Final

(2) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Youlia Hatouka (BLR) 7/5 6/0

(3) Jesica Pegula (EUA) 2x1 Katerina Siniakova (CZE) 6/3 5/7 6/4

(8) Laura Siegemund (ALE) 2x0 Tamara Korpatsch (ALE) 6/2 6/2

Amanda Anisimova (EUA) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/1 7/5 

 

Challenger Milão (Itália) - 44 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(Q) Orlando Luz (BRA) 2x1 Nino Serdarusic (CRO) 7/6 (7/5) 4/6 7/5

 

ITF Klosters (Suíça) - US$ 25 mil - Saibro

1ª Rodada

(8) Matheus Pucinelli (BRA) 2x0 (Q) Daniel Cukierman (ISR) 6/1 7/6 (7/5)

 

ITF Alkmaar (Holanda) - US$ 25 mil - Saibro

1ª rodada

(3) Jelle Sels (HOL) 2x0 João Reis (BRA) 7/5 6/1

 

ITF Montauban (França) - US$ 25 mil - Saibro

Oscar Gutierrez (BRA) 2x0 Erik Crepaldi (ITA) 6/1 6/2

 

ITF Bergamo (Itália) - US$ 15 mil - Saibro

1ª Rodada

Pedro Boscardin (BRA) 2x1 Wilson Leite (BRA) 6/3 4/6 6/4

 

ITF Champaign (EUA) - US$ 15 mil - Duro

Quali - Final

(6) Kyle Seelig (EUA) 2x0 José Pereira (BRA) 7/6 7/6 

 

ITF Monastir (Tunísia) - US$ 15 mil - Duro

1ª Rodada

(2) Duck Lee (COR) 2x0 André Ghem (BRA) 6/2 6/2

 

ITF Porto (Portugal) - US$ 25 mil - Duro

Quali - Final

Lulu Sun (SUI) 2x0 Ingrid Martins (BRA) 6/4 6/2

 

 

 

banner
banner