X

Mais três brasileiras vão às oitavas em Florianópolis

Terça, 14 de novembro 2006 às 20:45:37 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
As tenistas Carla Caetano, Natalia Cheng e Fernanda Hermenegildo já garantiram vaga nas oitavas-de-final da 2a. Copa Instituto Tênis , que está sendo realizada no Lagoa Iate Clube, em Florianópolis, Santa Catarina. Na rodada de hoje, Carla Caetano garantiu a vaga depois da desistência da também brasileira Bruna Cunha, quando a partida estava empatada em sets. Caetano perdeu a primeira série por 7/5 e venceu a segunda por 6/4, quando Cunha sentiu o ombro e desistiu da partida.

Na próxima rodada, Caetano enfrenta Veronia Spiegel,da Argentina, cabeça-de-chave 7, que derrotou a compatriota Emília Yorio por 6/2 e 7/5. Já Natalia Cheng teve que jogar três sets em duas horas e 15 minutos, para vencer Lara Rafful por 7/6(2), 2/6 e 6/1. Sua próxima adversária será a catarinense Fernanda Hermenegildo, que jogando em casa- a tenista treina no LIC- derrotou Nathalia Rossi(BRA) por 7/5 e 6/1, o que já garante uma brasileira entre as oito finalistas.

“Eu senti a pressão de jogar em casa no início, com bastante torcida e errei um pouco, mas depois consegui me acalmar e entrar no jogo, impondo meu ritmo, mas foi uma partida bastante disputada” , disse Hermenegildo.

Desta forma, o Brasil conta com seis jogadoras nas oitavas-de-final, já que Nicole Buitoni, Flávia Borges e Aline Berkenbrock haviam vencido seus jogos de estréia ontem, segunda-feira.

As partidas desta quarta-feira começam `as 10 horas e as chaves, programação e resultados estão no site www.fct.org.br

Resultados de terça-feira

Estefania Cracium (URU) d. Carolina Malheiros(BRA) 6/4 6/1
Carla Caetano(BRA) d. Bruna Cunha (BRA) 5/7 6/4 ret.
Maria-Sol Rotondo(ARG) d. Thais Xavier(RS) 7/5 6/4
Guilhermina Zukerman(ARG) d. Renata Dias(BRA) 6/3 7/6(6)
Yanina Wickmanyer(BEL) d. Mailen Auroux((ARG) 6/0 6/2
Bárbara Rush(ARG) d. Juliana Botelho(BRA) 6/4 6/0
Natalia Cheng(BRA) d. Lara Rafful(BRA) 7/6(2) 2/6 6/1
Verônica Spiegel (ARG) d. Emilia Yorio(ARG) 6/2 7/5
Agustina Lepore(ARG) d. Monika Kochanova (SVK)0/6 7/6 6/3

Fonte: Imprensa Instituto Tênis
teninews.com.br
br.jooble.org