X

Resultados ATP/WTA - 9 até 16/10

Domingo, 09 de outubro 2011 às 12:33:26 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Confira abaixo os resultados da semana no Masters 1000 de Xangai, WTA de Linz e Osaka.

16/10

Masters Xangai - Chave Principal

Final
(2) Andy Murray (GBR) 2x0 (3) David Ferrer (ESP) 7/5 6/4

WTA Linz

Final
(1/WC) Petra Kvitova 2x0 (7) Dominika Cibulkova (SVK) 6/4 6/1

WTA Osaka

Semi Final
(1) Samantha Stosur (AUS) 2x1 Jie Zheng (CHN) 7/6 (7/5) 3/6 6/3
(2/WC) Marion Bartoli (FRA) 2x0 (3) Angelique Kerber (ALE) 6/1 7/6 (7/5)

Final
(2/WC) Marion Bartoli (FRA) 2x0 (1) Samantha Stosur (AUS) 6/3 6/1

15/10

Masters Xangai - Chave Principal

Semi Final
(3) David Ferrer (ESP) 2x1 Feliciano Lopez (ESP) 6/7 (7/5) 6/3 6/3
(2) Andy Murray (GBR) 2x0 Kei Nishikori (JAP) 6/3 6/0

WTA Linz

Semi Final
(1/WC) Petra Kvitova 2x1 (3/WC) Jelena Jankovic (SRB) 4/6 6/4 6/3
(7) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Lucie Safarova (CZE) 6/1 6/4

WTA Osaka

Quartas de Final
(1) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (7) Chanelle Scheepers (AFS) 6/2 6/3
(2/WC) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Ayumi Morita (JAP) 6/2 6/1
(3) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Tamarine Tanasugarn (TAI) 6/3 6/4
Jie Zheng (CHN) 2x1 (4) Petra Cetkovska (CZE) 0/6 7/5 6/3

14/10

Masters Xangai - Chave Principal

Quartas de Final
(2) Andy Murray (GBR) 2x0 (Q) Matthew Ebden (AUS) 6/3 6/2
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 (15) Florian Mayer (ALE) 6/2 6/4
(3) David Ferrer (ESP) 2x1 (10) Andy Roddick (EUA) 6/7 (7/5) 6/2 7/6 (7/2)
Kei Nishikori (JPN) 2x0 (12) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 6/4 6/3

WTA Linz

Quartas de Final
(1/WC) Petra Kvitova 2x0 (8) Daniela Hantuchova (ESL) 6/2 6/2
(3/WC) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (LL) Elena Rodina (RUS) 6/2 6/4
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Sorana Cirstea (ROU) 7/5 6/2
(7) Dominika Cibulkova (ESL) x Anastasia Rodionova (AUS) 7/6 (5) 6/2 6/1


13/10

Masters Xangai - Chave Principal

Oitavas de Final
(15) Florian Mayer (ALE) 2x0 (1) Rafael Nadal (ESP) 7/6 (7/5) 6/3
(2) Andy Murray (GBR) 2x1 (13) Stanislas Wawrinka (SUI) 6/4 3/6 6/3
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 (6) Tomas Berdych (CZE) 6/4 6/4
(10) Andy Roddick (EUA) 2x0 (7) Nicolas Almagro (ESP) 6/3 6/4
(3) David Ferrer (ESP) 2x1 Juan Carlos Ferrero (ESP) 1/6 7/5 6/2
(12) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x1 Bernard Tomic (AUS) 5/7 6/1 6/0
(Q) Mathew Ebden (AUS) 2x1 Gilles Simon (FRA) 6/2 2/6 7/6 (10/8)
Kei Nishikori (JPN) 2x1 Santiago Giraldo (COL) 7/6 (8/6) 4/6 6/3

WTA Osaka

Quartas de Final
(1) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Misaki Doi (JPN) 6/2 6/4
(2/WC) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Vania King (EUA) 6/1 6/2
(6) Ayumi Morita (JPN) 2x0 Eleni Daniilidou (GRE) 6/2 6/3
(7) Chanelle Scheepers (AFS) 2x1 (Q) Yaroslava Shvedova (CAZ) 4/6 6/3 7/6 (7/5)

WTA Linz

Oitavas de Final
(3/WC) Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Anne Keothavong (GBR) 3/6 6/2 6/1
(7) Dominika Cibulkova (SVK) 2x1 Sara Errani (ITA) 6/7 (7/1) 6/3 6/1
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Alberta Brianti (ITA) 6/4 6/2
(1/WC) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Patricia Achleitner (AUS) 6/2 6/3
(8) Daniela Hantuchova (ESL) 2X1 Ksenia Pervak 5/7 6/3 6/4

12/10

Masters Xangai - Chave Principal

2ª Rodada
Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Alex Bogomolov Jr (EUA) 7/6 (4) 3/6 6/3
(1) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/3 6/2
(2) Andy Murray (GBR) venceu Dmitry Tursunov (RUS) por WO
(3) David Ferrer (ESP) 2x0 Milos Raonic (CAN) 7/5 7/6 (9/7)
Kei Nishikori (JPN) 2x1 (4) Jo Tsonga (FRA) 6/7 (7/1) 6/4 6/4
(6) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Radek Stepanek (CZE) 6/4 6/3
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 (16) Fernando Verdasco (ESP) 4/6 6/3 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x1 (14) Jurgen Melzer (AUT) 4/6 6/4 7/6 (7/5)
(12) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x1 (Q) Albert Ramos (ESP) 5/7 6/3 6/2
(Q) Mathew Ebden (AUS) 2x0 (Q) Ryan Harrison (EUA) 6/4 6/2

WTA Osaka

Oitavas de Final
(3) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Olga Govortsova (BLR) 6/1 6/3
(4) Petra Cetkovska (CZE) 2x0 Erika Sema (JPN) 6/0 6/3
Zheng Jie (CHN) 2x0 (5) Jarmila Gajdosova (AUS) 7/5 6/3
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Mathilde Johansson (FRA) 6/2 6/4

1ª Rodada
Vania King (EUA) 2x1 Jill Craybas (EUA) 6/1 3/6 6/1

WTA Linz

2ª Rodada
(LL) Evgneiya Rodina (RUS) 2x0 (6) Julia Goerges (ALE) 6/3 6/4
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 (4) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 4/6 6/0 6/4

1ª Rodada
Alberta Brianti (ITA) 2X1 Sabine Lisicki (ALE) 7/5 4/6 6/3
(8) Daniela Hantuchova 2x1 (Q) Petra Martic (CRO) 63 6/7 (7/1) 6/1
(9) Flavia Pennetta (ITA) 2X0 Elena Vesnina (RUS) 7/6 (4) 6/2
(LL) Anastasia Rodionova (AUS) 2x0 Barbora Zahlavova Stycov (CZE) 7/6 (8/6) 6/1
Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 2x1 Stephanie Foretz-Gacon (FRA) 3/6 6/2 6/2

11/10

Masters Xangai - Chave Principal

2ª Rodada
(7) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 7/5 6/3
(8) Gilles Simon (FRA) 2x0 Albert Montanes (ESP) 6/1 6/1
(10) Andy Roddick (EUA) 2x0 Grigor Dimitrov (BUL) 7/6 (7/3) 7/5
Bernard Tomic (AUS) 2x1 (5) Mardy Fish (EUA) 4/6 6/1 6/4
(13) Stanislas Wawrinka (SUI) 2x1 Donald Young (EUA) 6/7 (7/5) 7/6 (7/2) 6/2
(15) Florian Mayer (ALE) 2x0 David Nalbandian (ARG) 6/3 6/4

1ª Rodada
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 (9) Janko Tipsarevic (SRB) 7/6 (7/2) 7/6 (7/3)
Ryan Harrison (EUA) 2x0 (11) Viktor Troicki (SRB) 6/3 6/3
(14) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Ivan Ljubicic (CRO) 6/4 6/2
Radek Stepanek (CZE) 2x0 Ze Zhang (CHN) 6/3 6/3
Kei Nishikori (JPN) 2x1 Robin Haase (HOL) 0/6 7/5 7/6 (7/5)
(12) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/4 7/6 (8/6)
Albert Ramos (ESP) 2x0 Marin Cilic (CRO) 6/3 6/4
Milos Raonic (CAN) 2x1 Michael Llodra (FRA) 6/7 (7/2) 6/2 7/6 (7/5)
Alex Bogomolov Jr. (EUA) 2x0 Marcel Granollers (ESP) 6/2 6/3
Dmitry Tursunov (RUS) 2x1 Thomaz Bellucci (BRA) 6/7 (7/5) 6/4 7/5

WTA Osaka

1ª Rodada
(1) Samantha Stosur (AUS) 2x1 (Q) Noppawan Lertcheewakarn (THA) 6/3 3/6 7/5
(3) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (WC) Kurumi Nara (JPN) 6/2 6/1
(5) Jarmila Gajdosova (AUS) 2x0 (WC) Aiko Nakamura (JPN) 6/0 6/1
(6) Ayumi Morita (JPN) 2x0 Zhang Shuai (CHN) 7/6 (7/3) 6/2
Zheng Jie (CHN) 2x0 Zuzana Kucova (SVK) 6/1 6/1
Olga Govortsova (BLR) 2x1 Chan Yung-Jan (TPE) 6/1 2/6 6/4
(Q) Erika Sema (JPN) 2x0 Mandy Minella (LUX) 6/3 6/3
(Q) Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x0 (Q) Shuko Aoyama (JPN) 6/2 6/0

WTA Linz

1ª Rodada
(1/WC) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Rebecca Marino (CAN) 6/2 6/2 (3/WC) Jelena Jankovic (SRB) venceu Kateryna Bondarenko (UKR) 4/1 abandono
(4) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 Anabel Medina Garrigues (ESP) 6/4 2/6 6/3
(6) Julia Goerges (ALE) 2x1 Anastasija Sevastova (LET) 6/4 3/6 7/6 (9/7)
(7) Dominika Cibulkova (SVK) 1x1 Elena Baltacha (GBR) 4/6 7/6 (7/3) 1/0 abandono
Lucie Safarova (CZE) 2x1 Iveta Benesova (CZE) 6/3 4/6 6/3
Ksenia Pervak (RUS) 2x0 (Q) Vitalia Diatchenko (RUS) 6/4 6/1
Sara Errani (ITA) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/0 6/3
(Q) Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 7/5 6/3
(LL) Anne Keothavong (GBR) 2x0 Ekaterina Makarova (RUS) 6/4 6/1
(LL) Evgeniya Rodina (RUS) 1x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/3 2/1 abandono

10/10

Masters Xangai - Chave Principal

1ª Rodada
(16) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 (WC) Zhe Li (CHN) 6/2 6/2
(WC) David Nalbandian (ARG) 2x0 Ernests Gulbis (LET) 7/5 6/4
(10) Andy Roddick (EUA) 2x1 Yen Lu (TPE) 6/2 3/6 6/2
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Mikhail Youzhny (RUS) 7/6 (7/4) 6/4
Bernard Tomic (AUS) 2x1 Kevin Anderson (AFS) 7/6 (7/5) 6/7 (7/4) 6/3
Tommy Robredo (ESP) 2x0 (Q) Stephane Bohli (SUI) 7/6 (7/3) 7/6 (7/4)
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Marsel Ilhan (TUR) 2/6 6/1 6/4
Santiago Giraldo (COL) 2x1 Ivan Dodig (CRO) 1/6 6/3 6/4
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 Somdev Devvarman (IND) 6/4 6/3
Albert Montanes (ESP) 2x1 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/2 5/7 7/6 (7/5)
(Q) Mathew Ebden (AUS) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/4 6/4

WTA Osaka

1ª Rodada
(2/WC) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/2 6/2
(7) Chanelle Scheepers (AFS) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 6/2 6/2
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 (8) Christina McHale (EUA) 6/3 7/5
Mathilde Johansson (FRA) 2x0 Irina Falconi (EUA) 6/3 6/2
Eleni Daniilidou (GRE) 2x0 Anastasia Pivovarova (RUS) 6/2 6/2
Misaki Doi (JPN) 2x0 Coco Vandeweghe (EUA) 6/4 6/4

09/10

Masters Xangai - Chave Principal

1ª Rodada
(13) Stanislas Wawrinka (SUI) 2x1 Juan Monaco (ARG) 3/6 6/3 6/3
(15) Florian Mayer (ALE) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/0 6/2
banner
banner