X

Resultados ATP/WTA Fevereiro 2010

Segunda, 01 de fevereiro 2010 às 19:07:21 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados de fevereiro nos torneios ATP e WTA.

23/02

ATP Dubai - Chave Principal

Oitavas de Final
Michael Berrer (ALE) 1x0 [4] Nikolay Davydenko (RUS) 6/3 abandono
[6] Marin Cilic (CRO) 2x0 [Q] Stefan Koubek (AUT) 6/2 7/6 (8/6)
Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/3 7/5

ATP Acapulco - Chave Principal

1a. rodada
[1] [WC] Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Fabio Fognini (ITA) 2/6 6/4 6/0
[2] Fernando Gonzalez (CHI) 2x1 Sam Querrey (EUA) 6/4 3/6 7/6 (7/2)
[3] Dabvid Ferrer (ESP) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/2 6/4
[4] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 [Q] Diego Junqueira (ARG) 6/2 6/3
Simon Greul (ALE) 2x0 [5] John Isner (EUA) 7/6 (7/4) 7/5
[6] Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/1 7/6 (7/0)
[8] Albert Montanes (ESP) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7/5 4/6 6/2
Lukasz Kubot (POL) 2x0 Horacio Zeballos (ARG) 6/1 6/2
Igor Andreev (RUS) 2x0 [Q] Victor Crivoi (ROM) 6/3 6/4
Pablo Cuevas (URU) 2x1 Marcos Daniel (BRA) 1/6 7/5 7/6 (10/8)
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x1 Peter Luczak (AUS) 6/0 1/6 6/0

ATP Dubai - Chave Principal

1a. rodada
[4] Nikolay Davydenko (RUS) 2x1 Florent Serra (FRA) 6/7 (7/5) 6/4 6/1
[5] [WC] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 1x0 Michael Llodra (FRA) 7/6 (11/9) abandono
[6] Marin Cilic (CRO) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 6/2 6/4
[7] Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 Lukas Lacko (SVK) 6/7 (7/3) 7/6 (7/5) 6/1
Michael Berrer (ALE) 2x0 Sergiy Stakhovsky (UCR) 6/4 7/6 (7/3)
Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 7/6 (7/4) 7/5
Tommy Robredo (ESP) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 6/2 6/1
[Q] Somdev Devvarman (IND) 2x0 Marco Chiudinelli (SUI) 6/4 7/5

ATP Delray Beach - Chave Principal

1a. rodada
[2] Ivo Karlovic (CRO) 2x0 Philipp Petzschner (ALE) 6/3 7/6 (7/3)
[3] Bejamin Becker (ALE) 2x1 Kei Nishikori (JPN) 6/3 1/6 6/0
Mischa Zverev (ALE) 2x1 [8] Michael Russell (EUA) 6/4 3/6 7/5
Ernests Gulbis (LAT) 2x0 [Q] Ryan Harrison (EUA) 6/4 7/6 (7/5)
Santiago Giraldo (COL) 2x0 [WC] Vincent Spadea (EUA) 6/2 6/3
Robin Haase (HOL) 2x0 [Q] Robert Kendrick (EUA) 7/6 (7/4) 7/6 (7/0)
Mardy Fish (EUA) 1x1 Christophe Rochus (BEL) 5/7 6/3 3/3
Daniel Brands (ALE) 2x1 [WC] Sebastien Grosjean (FRA) 3/6 6/3 6/2
[4] Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 6/3 7/6 (7/5)
[6] Florian Mayer (ALE) 2x0 [Q] Nick Lindahl (AUS) 6/4 6/1
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 [Q] Kevin Anderson (RSA) 7/6 (9/7) 7/6 (7/2)
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/3 6/4

WTA Kuala Lumpur

1a. rodada
(1) Elena Dementieva (RUS) 2x0 Ekaterina Bychkova (RUS) 6/2 6/1
Tatjana Malek (ALE) 2x1 (2) Li Na (CHN) 6/1 5/7 6/2
(3) Zheng Jie (CHN) 2x0 (Q) Elena Bovina (RUS) 6/4 6/3
(6) Sybille Bammer (AUT) 2x0 (Q) Anna Gerasimou (GRE) 7/5 6/4
(7) Magdalena Rybarikova (SVK) 2x0 Tamarine Tanasugarn (THA) 7/5 6/3
Alla Kudryavtseva (RUS) 1x0 Chan Yung-Jan (TPE) 6/0 3/0 abandono
Chanelle Scheepers (RSA) 2x0 Stefanie Voegele (SUI) 6/2 6/1
Chang Kai-Chen (TPE) 2x0 (LL) Zhang Shuai (CHN) 7/6 (7/4) 7/5
(WC) Noppawan Lertcheewakarn (THA) 2x0 (Q) Ksenia Pervak (RUS) 6/1 6/4

WTA Acapulco

1a. rodada
(1) Venus Williams (EUA) 2x0 Mathilde Johansson (FRA) 6/2 6/3
(3) Gisela Dulko (ARG) 2x1 (Q) Lucie Hradecka (CZE) 6/1 2/6 6/1
(5) Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (Q) Greta Arn (HUN) 6/0 6/0
(Q) Catalina Castaño (COL) 2x1 Klara Zakopalova (CZE) 5/7 6/4 7/5
(7) Roberta Vinci (ITA) 2x1 Arantxa Parra Santonja (ESP) 2/6 6/3 6/4
Kaia Kanepi (EST) 2x0 (WC) Alejandra Granillo (MEX) 6/0 6/1
Edina Gallovits (ROM) 2x0 (WC) Zarina Diyas (KAZ) 6/3 6/3

22/02

ATP Acapulco - Chave Principal

1a. rodada
Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/3 6/2
Richard Gasquet (FRA) 2x1 [WC] Carlos Moya (ESP) 4/6 6/3 6/2
[Q] Eduardo Schwank (ARG) 2x0 [WC] Satnaigo Gonzalez (MEX) 7/6 (7/4) 7/6 (7/4)

ATP Dubai - Chave Principal

1a. rodada
[2] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/4 6/4
[3] Andy Murray (GBR) 2x0 [Q] Igor Kunitsyn (RUS) 6/2 6/3
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 [8] Gilles Simon (FRA) 7/6 (7/3) 6/4
Ivan Ljubicic (CRO) 2x1 [LL] Jan Hernych (CZE) 6/2 6/7 (7/3) 6/4
Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/1 7/5
Viktor Troicki (SRB) 2x0 [WC] Rainer Schuettler (ALE) 6/3 6/4
[Q] Stefan Koubek (AUT) 2x0 Feliciano Lopez (ESP) 7/6 (7/4) 6/4

ATP Delray Beach - Chave Principal

1a. rodada
Teimuraz Gabashvili (RUS) 2x0 [1] [WC] Tommy Haas (ALE) 7/6 (7/3) 7/5
[5] Evgeny Korolev (KAZ) 2x1 Nicolas Lapentti (EQU) 6/2 1/6 6/1
Wayne Odesnik (EUA) 2x0 Rajeev Ram (EUA) 6/3 6/2

WTA Kuala Lumpur

1a. rodada
(4) Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 (WC) Alicia Molik (AUS) 6/1 6/4
Anastasia Rodionova (AUS) 2x1 (8) Olga Govortsova (BLR) 6/4 0/6 7/5
(WC) Yan Zi (CHN) 2x1 (5) Melinda Czink (HUN) 3/6 7/5 7/6 (7/5)
Ekaterina Ivanova (RUS) 2x1 Darya Kustova (BLR) 4/6 6/4 6/2
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Galina Voskoboeva (KAZ) 75 64 Bojana Jovanovski (SRB) 2x0 Vitalia Diatchenko (RUS) 6/3 6/1

WTA Acapulco

1a. rodada
(2) Agnes Szavay (HUN) 2x1 Sandra Zahlavova (CZE) 2/6 6/1 6/3
Sharon Fichman (CAN) 2x0 (4/WC) Sorana Cirstea (ROM) 6/2 6/0
(6) Sara Errani (ITA) 2x0 Masa Zec Peskiric (SLO) 6/3 6/2
(8) Polona Hercog (SLO) 2x0 Rossana de los Ríos (PAR) 6/4 6/1
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x0 Kathrin Woerle (ALE) 6/4 6/2
Alizé Cornet (FRA) 2x0 Jill Craybas (EUA) 6/2 6/2
Renata Voracova (CZE) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 7/6 (7/4) 7/6 (7/2)

21/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Final
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 [1] David Ferrer (ESP) 5/7 6/4 6/3

ATP Marselha - Chave Principal

Final
Michael Llodra (FRA) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/1 7/6 (7/3)

ATP Memphis - Chave Principal

Final
[8] Sam Querrey (EUA) 2x1 [6] John Isner (EUA) 6/7 (7/3) 7/6 (7/5) 6/3

WTA Bogotá

Final
Mariana Duque Marino (COL) 2x0 (5) Angelique Kerber (ALE) 6/4 6/3

20/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Semi Final
[1] David Ferrer (ESP) 2x0 [5] Alberto Montanes (ESP) 6/1 6/1
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 [4] Juan Monaco (ARG) 6/2 7/6 (9/7)

Quartas de Final
[1] David Ferrer (ESP) 2x0 [6] Igor Andreev (RUS) 7/5 6/2
[4] Juan Monaco (ARG) 2x0 [8] Horacio Zeballos (ARG) 7/5 6/1

ATP Memphis - Chave Principal

Semi Final
[6] John Isner (EUA) 2x1 Philipp Petzschner (ALE) 7/5 4/6 6/3
[8] Sam Querrey (EUA) 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 6/3 6/4

ATP Marselha - Chave Principal

Semi Final
[8] Julien Benneteau (FRA) 2x1 [2] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7/6 (13/11) 5/7 7/6 (7/3)
Michael Llodra (FRA) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/1 7/6 (7/3)

WTA Dubai

Final
(3) Venus Williams (EUA) 2x0 (4) Victoria Azarenka (BLR) 6/3 7/5

WTA Memphis

Semi Final
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (Q) Sofia Arvidsson (SUE) 6/2 6/1

WTA Bogotá

Semi Final
(5) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (1) Gisela Dulko (ARG) 7/5 6/3
Mariana Duque Marino (COL) 2x0 (8) Arantxa Parra Santonja (ESP) 6/4 7/5

19/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Quartas de Final
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 [Q] Santiago Ventura (ESP) 6/3 3/6 6/2

ATP Memphis - Chave Principal

Quartas de Final
[8] Sam Querrey (EUA) 2x1 [1] Andy Roddick (EUA) 7/5 3/6 6/1
Ernests Gulbis (LAT) 2x1 [5] Tomas Berdych (CZE) 3/6 6/3 7/6 (7/3)
[6] John Isner (EUA) 2x0 Ivo Karlovic (CRO) 6/1 7/6 (9/7)
Philipp Petzschner (ALE) 2x1 Lukas Lacko (SVK) 6/1 1/6 6/1

ATP Marselha - Chave Principal

Quartas de Final
Michael Llodra (FRA) 2x0 [1] Robin Soderling (SUE) 7/6 (7/2) 6/4
[2] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [LL] Iliya Marchenko (UCR) 6/3 6/4
[8] Julien Benneteau (FRA) 2x0 [3] Gael Monfils (FRA) 6/3 7/5
Mischa Zverev (ALE) 2x1 [WC] Guillaume Rufin (FRA) 7/5 6/7 (7/4) 6/3

WTA Dubai

Semi Final
(3) Venus Williams (EUA) 2x0 Shahar Peer (ISR) 6/1 6/4
(4) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (7) Agnieszka Radwanska (POL) 6/3 6/4

WTA Memphis

Semi Final
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (5) Petra Kvitova (CZE) 6/4 6/3
(Q) Sofia Arvidsson (SUE) 2x1 Anne Keothavong (GBR) 6/4 4/6 6/4

WTA Bogotá

Quartas de Final
(1) Gisela Dulko (ARG) 2x0 (6) Sandra Zahlavova (CZE) 6/2 6/3
(5) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/1 6/4
Mariana Duque Marino (COL) 2x0 (7) Klara Zakopalova (CZE) 6/0 7/6 (7/4)
(8) Arantxa Parra Santonja (ESP) 2x0 (3) Sara Errani (ITA) 7/5 6/2

18/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Quartas de Final
[5] Albert Montanes (ESP) venceu David Nalbandian (ARG) por W.O.

Oitavas de Final
[4] Juan Monaco (ARG) 2x1 Juan Ignacio Chela (ARG) 7/6 (7/3) 4/6 6/2
[8] Horacio Zeballos (ARG) 2x0 [WC] Carlos Moya (ESP) 6/4 6/4 [6] Igor Andreev (RUS) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 3/6 6/3 6/4

ATP Memphis - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 Yen Lu (TPE) 7/6 (7/2) 6/4
[5] Tomas Berdych (CZE) 2x1 Michael Russell (EUA) 3/6 6/3 6/2
[8] Sam Querrey (EUA) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/4 6/0
Ivo Karlovic (CRO) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 6/4 6/4
Lukas Lacko (SVK) 1x0 Jeremy Chardy (FRA) 7/6 (7/4) 2/1 abandono

ATP Marselha - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Robin Soderling (SUE) 2x1 Sergyi Stakhovsky (UCR) 6/7 (7/5) 6/3 6/4
[3] Gael Monfils (FRA) 2x1 Andreas Seppi (ITA) 7/6 (7/4) 3/6 7/6 (7/3)
[LL] Iliya Marchenko (UCR) 2x1 Olivier Rochus (BEL) 6/1 3/6 6/2
[WC] Guillaume Rufin (FRA) 2x1 [Q] Yannick Mertens (BEL) 6/3 2/6 6/2

WTA Dubai

Quartas de Final
(3) Venus Williams (EUA) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/3 6/4
(4) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (12) Vera Zvonareva (RUS) 6/1 6/3
(7) Agnieszka Radwanska (POL) 2x1 (Q) Regina Kulikova (RUS) 3/6 6/4 6/3
Shahar Peer (ISR) 1x0 (8) Li Na 7/5 3/0 abandono

WTA Memphis

Oitavas de Final
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (8) Elena Baltacha (GBR) 6/2 7/5
(5) Petra Kvitova (CZE) 2x1 (3) Kaia Kanepi (EST) 1/6 6/3 7/6 (7/0)
(Q) Sofia Arvidsson (SUE) 2x0 (2) Melanie Oudin (EUA) 6/1 6/3
Anne Keothavong (GBR) 2x0 Karolina Sprem (CRO) 6/4 6/3

WTA Bogotá

Oitavas de Final
(7) Klara Zakopalova (CZE) 2x1 Mariya Koryttseva (UCR) 1/6 6/3 6/4
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 (WC) Catalina Castaño (COL) 6/2 6/4
Mariana Duque Marino (COL) 2x0 (Q) Kristina Antoniychuk (UCR) 7/6 (7/3) 7/6 (12/10)

17/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Oitavas de Final
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/2 6/4
David Nalbandian (ARG) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/7 (7/5) 6/4 7/6 (9/7)
[5] Albert Montanes (ESP) 2x0 [Q] Pablo Andujar (ESP) 6/3 6/2
[Q] Santiago Ventura (ESP) 2x0 [7] Victor Hanescu (ROM) 6/4 7/6 (12/10)

ATP Memphis - Chave Principal

Oitavas de Final
Ernests Gulbis (LAT) 2x0 [3] Radek Stepanek (CZE) 7/6 (7/5) 7/5
Phillipp Petzschner (ALE) 2x0 Evgeny Korolev (KAZ) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)
[6] John Isner (EUA) 2x1 Jarkko Nieminen (FIN) 6/7 (7/3) 6/4 6/4

1a. rodada
[1] Andy Roddick (EUA) 2x1 James Blake (EUA) 6/3 4/6 7/6 (7/3)
[8] Sam Querrey (EUA) 2x0 Rajeev Ram (EUA) 6/2 6/3
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Mardy Fish (EUA) 6/4 6/0
Xavier Malisse (BEL) 2x1 [4] Tommy Haas (ALE) 6/4 3/6 6/4

ATP Marselha - Chave Principal

Oitavas de Final
[2] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [LL] Josselin Ouanna (FRA) 7/6 (11/9) 6/4
Mischa Zverev (ALE) 2x1 [4] Tommy Robredo (ESP) 6/2 3/6 6/1
[8] Julien Benneteau (FRA) 2x0 Florent Serra (FRA) 6/4 6/4
Michael Llodra (FRA) 2x0 [7] Marcos Baghdatis (CYP) 7/6 (8/6) 6/4

1a. rodada
[WC] Guillaume Rufin (FRA) 2x1 [LL] Laurent Recouderc (FRA) 7/5 4/6 7/6 (7/2)
[Q] Yannick Mertens (BEL) 2x0 Jan Hajek (CZE) 7/6 (10/8) 6/1

WTA Dubai

Oitavas de Final
(3) Venus Williams (EUA) 2x0 Olga Govortsova (BLR) 7/5 6/0
Shahar Peer (ISR) 2x0 (1) Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 7/5
(7) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (10/WC) Flavia Pennetta (ITA) 6/3 6/0
(8) Li Na (CHN) 2x1 (11) Marion Bartoli (FRA) 3/6 7/5 6/0
(4) Victoria Azarenka (BLR) 2x1 (Q) Anna-lena Groenefeld (ALE) 6/1 4/6 6/3
(Q) Regina Kulikova (RUS) 2x1 (2) Svetlana Kuznetsova (RUS) 5/7 7/6 (7/2) 6/4
(12) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (6) Jelena Jankovic (SRB) 6/3 6/2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 6/3 6/4

WTA Memphis

Oitavas de Final
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (WC) Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/1 6/1
(8) Elena Baltacha (GBR) 2x0 (Q) Valérie Tétreault (CAN) 6/4 6/4
(3) Kaia Kanepi (EST) 2x1 (WC) Nicole Vaidisova (CZE) 4/6 6/1 6/3
(Q) Sofia Arvidsson (SUE) 2x1 (7) Vania King (EUA) 3/6 6/4 6/2
Anne Keothavong (GBR) 2x0 Michelle Larcher de Brito (POR) 6/3 6/1
(5) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Michaella Krajicek (HOL) 6/4 7/5
Karolina Sprem (CRO) 2x1 (WC) Ajla Tomljanovic (CRO) 3/6 6/2 6/0

WTA Bogotá

Oitavas de Final
(1) Gisela Dulko (ARG) 2x0 Edina Gallovits (ROM) 6/2 7/5
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 Sílvia Soler Espinosa (ESP) 6/3 6/1
(6) Sandra Zahlavova (CZE) 2x0 Petra Cetkovska (CZE) 6/2 6/2

16/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

1a. rodada
[1] David Ferrer (ESP) 2x0 Simon Greul (ALE) 6/2 7/6 (7/3)
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Ricardo Mello (BRA) 6/1 6/2
[6] Igor Andreev (RUS) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 7/5 7/6 (7/4)
Marcos Daniel (BRA) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/1 6/3
[5] Albert Montanes (ESP) 2x0 Pablo Cuevas (URU) 6/2 6/2
[8] Horacio Zeballos (ARG) 2x1 [WC] Gaston Gaudio (ARG) 6/3 3/6 6/3
[WC] Carlos Moya (ESP) 2x0 [Q] Filippo Volandri (ITA) 6/2 7/5
David Nalbandian (ARG) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/2 7/6 (7/2)
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 Richard Gasquet (FRA) 7/6 (7/3) 7/5
[Q] Santiago Ventura (ESP) 2x0 Daniel Koellerer (AUT) 6/4 6/2
[Q] Pablo Andujar (ESP) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/4 6/1

ATP Memphis - Chave Principal

1a. rodada
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 [2] Fernando Verdasco (ESP) 7/6 (7/4) 6/3
[5] Tomas Berdych (CZE) 2x0 [Q] Ryan Sweeting (EUA) 6/2 6/1
Evgeny Korolev (KAZ) 2x0 [7] Philipp Kohlschreiber (ALE) 7/5 7/5
Ernests Gulbis (LAT) 2x0 [Q] Robert Kendrick (EUA) 6/4 6/4
Michael Russell (EUA) 2x1 [WC] Wayne Odesnik (EUA) 0/6 7/5 6/4
Yen Lu (TPE) 2x1 [WC] Robby Ginepri (EUA) 4/6 6/4 6/4
Ivo Karlovic (CRO) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 7/6 (8/6) 7/6 (7/4)
Lukas Lacko (SVK) 2x1 [WC] Bobby Reynolds (EUA) 2/6 7/6 (8/6) 6/4

ATP Marselha - Chave Principal

1a. rodada
Olivier Rochus (BEL) 2x0 [5] Gilles Simon (FRA) 7/5 6/2
Andreas Seppi (ITA) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 7/6 (7/2) 7/5
[LL] Iliya Marchenko (UCR) 2x1 [Q] Ruben Bemelmans (BEL) 4/6 6/3 6/2
[LL] Josselin Ouanna (FRA) 2x1 Denis Istomin (UZB) 6/4 1/6 6/3
[8] Julien Benneteau (FRA) 2x0 [Q] Stephane Bohli (SUI) 7/6 (7/5) 7/6 (7/3)
Michael Llodra (FRA) 2x1 [Q] Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6/7 (7/5) 6/3 6/4
Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x1 Simone Bolelli (ITA) 6/3 3/6 6/4
[LL] I Marchenko (UCR) 2x1 [Q] Ruben Bemelmans (BEL) 4/6 6/3 6/2

WTA Dubai

2a. rodada
(1) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Dominika Cibulkova (SVK) 6/2 7/6 (7/2)
(2) Svetlana Kuznetsova (RUS) venceu Anabel Medina Garrigues (ESP) por W.O.
(4) Victoria Azarenka (BLR) venceu Kateryna Bondarenko (UCR) 4/1 abandono
Daniela Hantuchova (SVK) 1x0 (5) Elena Dementieva (RUS) 6/4 1/1 abandono (6) Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Aravane Rezai (FRA) 4/6 6/4 7/5
(10/WC) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/3 6/3
(11) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Alexandra Dulgheru (ROM) 6/2 6/1
(12) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (Q) Kirsten Flipkens (BEL) 6/0 6/0
Olga Govortsova (BLR) 2x0 (14) Francesca Schiavone (ITA) 6/4 6/4
Shahar Peer (ISR) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 6/2 6/2
(Q) Regina Kulikova (RUS) 2x0 (WC) Stefanie Voegele (SUI) 6/3 6/0
(Q) Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x0 (Q) Alicia Molik (ALE) 6/4 6/4

WTA Memphis

1a. rodada
Karolina Sprem (CRO) 2x0 (4) Lucie Hradecka (CZE) 6/4 6/4
(8) Elena Baltacha (GBR) 2x0 Renata Voracova (CZE) 7/5 6/1
Lilia Osterloh (EUA) 2x1 Stéphanie Dubois (CAN) 3/6 6/4 6/4
(WC) Nicole Vaidisova (CZE) 2x0 Laura Granville (EUA) 6/4 6/2

WTA Bogotá

1a. rodada
(1) Gisela Dulko (ARG) 2x0 Mathilde Johansson (FRA) 6/4 6/4
(Q) Kristina Antoniychuk (UCR) 2x0 (2) Carla Suárez Navarro (ESP) 6/1 6/4
(WC) Catalina Castaño (COL) 2x0 (4) Polona Hercog (SLO) 7/5 6/2
(7) Klara Zakopalova (CZE) 2x1 Lauren Albanese (EUA) 4/6 7/6 (7/2) 6/1 Rossana de los Ríos (PAR) 2x0 Masa Zec Peskiric (SLO) 6/4 6/1
Patricia Mayr (AUT) 2x0 (WC) Paula Zabala (COL) 6/1 6/3
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 (Q) Corinna Dentoni (ITA) 6/3 6/2
Mariya Koryttseva (UCR) 2x1 (Q) Laura Pous Tio (ESP) 6/3 1/6 6/1
Mariana Duque Marino (COL) 2x1 (Q) Greta Arn (HUN) 2/6 6/0 6/3
Sílvia Soler Espinosa (ESP) 2x1 Lenka Wienerova (SVK) 3/6 6/4 6/2

15/02

ATP Buenos Aires - Chave Principal

1a. rodada
Frederico Gil (POR) 2x0 Peter Luczak (AUS) 6/2 6/4
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x1 [3] Nicolas Almagro (ESP) 7/6 (7/4) 6/7 (8/6) 6/3
[7] Victor Hanescu (ROM) 2x0 [WC] Eduardo Schwank (ARG) 6/3 7/5

ATP Memphis - Chave Principal

1a. rodada
[3] Radek Stepanek (CZE) 2x1 [Q] Kevin Anderson (RSA) 7/5 4/6 6/4
[6] John Isner (EUA) 2x0 [Q] Ryan Harrison (EUA) 6/1 7/5
Philipp Petzschner (ALE) 2x1 Taylor Dent (EUA) 1/6 6/3 6/4

ATP Marselha - Chave Principal

1a. rodada
[7] Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 Daniel Brands (ALE) 6/3 6/2
Mischa Zverev (ALE) 2x0 [WC] David Guez (FRA) 7/6 (7/3) 6/4
Florent Serra (FRA) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 6/3 6/3

WTA Dubai

2a. rodada
(7) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (Q) Anastasija Sevastova (LAT) 6/3 6/3

1a. rodada
Tathiana Garbin (ITA) 2x1 (9) Samantha Stosur (AUS) 3/6 6/2 7/6 (7/4)
(10/WC) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/4 6/1
(WC) Stefanie Voegele (SUI) 2x0 (15) Nadia Petrova (RUS) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)
Aravane Rezai (FRA) 2x1 Sybille Bammer (AUT) 6/3 5/7 7/5
Virginie Razzano (FRA) 2x0 (WC) Selima Sfar (TUN) 6/2 6/2
María José Martínez Sánchez (ESP) 2x1 (LL) Alberta Brianti 6/4 3/6 6/3
Olga Govortsova (BLR) 2x0 Iveta Benesova (CZE) 6/4 6/1
Shahar Peer (ISR) 2x1 (13) Yanina Wickmayer (BEL) 3/6 6/2 7/5
Aravane Rezai (FRA) 2x1 Sybille Bammer (AUT) 6/3 5/7 7/5
Andrea Petkovic (ALE) 2x1 Alona Bondarenko (UCR) 2/6 6/4 6/3
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Yaroslava Shvedova (KAZ) 6/4 6/4
Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x0 Sania Mirza (IND) 6/3 6/4
Alexandra Dulgheru (ROM) 2x0 Patty Schnyder (SUI) 6/2 6/2

WTA Memphis

1a. rodada
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 Shenay Perry (EUA) 6/0 6/2
(3) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Arantxa Rus (HOL) 6/0 6/4
Michaella Krajicek (HOL) 2x1 Julia Schruff (ALE) 2/6 6/1 6/2
(Q) Valérie Tétreault (CAN) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/3 6/4
(WC) Ajla Tomljanovic (CRO) 2x0 Kristina Kucova (SVK) 6/4 6/4
Anne Keothavong (GBR) 2x0 (6) Kristina Barrois (ALE) 6/1 6/3
(Q) Sofia Arvidsson (SUE) 2x1 Marta Domachowska (POL) 5/7 6/4 6/3
Michelle Larcher De Brito (POR) 2x0 (Q) Madison Brengle (EUA) 6/3 6/3

WTA Bogotá

1a. rodada
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 Anastasiya Yakimova (BLR) 6/0 6/4
(5) Angelique Kerber (ALE) 2x1 Sharon Fichman (CAN) 6/3 3/6 6/4
(6) Sandra Zahlavova (CZE) 2x0 Alexandra Panova (RUS) 6/3 6/2
(8) Arantxa Parra Santonja (ESP) 2x1 Olga Savchuk (UCR) 6/7 (8/6) 6/4 6/2
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 (WC) Bianca Botto (PER) 6/4 7/5
Edina Gallovits (ROM) 2x0 Lourdes Domínguez Lino (ESP) 6/2 6/1

14/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Final
[3] [WC] Robin Soderling (SUE) 1x0 [6] Mikhail Youzhny (RUS) 6/4 2/0 abandono

Brasil Open - Chave Principal

Final
[1] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/1 6/0

ATP San Jose - Chave Principal

Final
[2] Fernando Verdasco (ESP) 2x1 [1] Andy Roddick (EUA) 3/6 6/4 6/4

WTA Dubai

1a. rodada
(14) Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/2 7/5
Sabine Lisicki (ALE) 2x0 (Q) Chan Yung-Jan (TPE) 6/1 6/4
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 (Q) Vesna Manasieva (RUS) 6/4 6/4
(Q) Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x1 Alisa Kleybanova (RUS) 1/6 7/5 6/2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Katarina Srebotnik (SLO) 6/2 6/1
Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/3 6/1
(Q) Anastasija Sevastova (LAT) 2x1 Vera Dushevina (RUS) 6/2 5/7 7/5
(Q) Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Timea Bacsinszky (SUI) 6/3 6/4
(Q) Regina Kulikova (RUS) 2x0 (WC) Maria Kirilenko (RUS) 6/3 6/0

WTA Paris

Final
(1) Elena Dementieva (RUS) 2x1 Lucie Safarova (CZE) 6/7 (7/5) 6/1 6/4

WTA Pattaya City

Final
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Tamarine Tanasugarn (THA) 6/4 6/4

13/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Semi Final
[6] Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [1] Novak Djokovic (SRB) 7/6 (7/5) 7/6 (8/6)
[3] [WC] Robin Soderling (SUE) 2x0 [2] Nikolay Davydenko (RUS) 7/6 (7/3) 6/4

Brasil Open - Chave Principal

Semi Final
[1] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 [WC] Ricardo Mello (BRA) 6/4 6/2
Lukasz Kubot (POL) 2x1 [4] Igor Andreev (RUS) 2/6 6/2 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

Semi Final
[1] Andy Roddick (EUA) 2x1 [7] Sam Querrey (EUA) 2/6 7/6 (7/5) 7/6 (7/4)
[2] Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Denis Istomin (UZB) 6/3 2/6 6/4

WTA Paris

Semi Final
(1) Elena Dementieva (RUS) 2x1 Melanie Oudin (EUA) 4/6 6/3 6/3
Lucie Safarova (CZE) 2x1 (2/WC) Flavia Pennetta (ITA) 4/6 6/3 6/4

WTA Pattaya City

Semi Final
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x1 (4) Yaroslava Shvedova (KAZ) 6/2 4/6 6/3
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Sesil Karatantcheva (KAZ) 6/2 6/0

12/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Quartas de Final
[1] Novak Djokovic (SRB) venceu Florian Mayer (ALE) por w/o
[2] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Jurgen Melzer (AUT) 6/3 6/2
[3] Robin Soderling (SUE) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 6/0 6/1
[6] Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [4] Gael Monfils (FRA) 5/7 6/2 6/3

Brasil Open - Chave Principal

Quartas de Final
[1] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 [Q] Carlos Berlocq (ARG) 6/3 6/2
[WC] Ricardo Mello (BRA) 2x0 [3] Thomaz Bellucci (BRA) 6/3 7/6 (7/3)
[4] Igor Andreev (RUS) 2x0 [6] Pablo Cuevas (URU) 6/1 6/1
Lukasz Kubot (POL) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/3 6/1

Oitavas de Final
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/4 6/2
Lukasz Kubot (POL) 2x0 [2] Albert Montanes (ESP) 6/2 6/2
[WC] Ricardo Mello (BRA) 2x0 [5] Victor Hanescu (ROM) 7/5 6/3
Fabio Fognini (ITA) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 0/6 6/1 7/6 (7/1)

ATP San Jose - Chave Principal

Quarta de Final
[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 [5] Tomas Berdych (CZE) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)
[7] Sam Querrey (EUA) 2x0 Michael Russell (EUA) 6/4 6/3
[2] Fernando Verdasco (ESP) 2x0 [Q] Ricardas Berankis (LTU) 6/3 7/6 (7/5)
Denis Istomin (UZB) 2x1 [6] Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/1 1/6 6/3

WTA Paris

Quartas de Final
(1) Elena Dementieva (RUS) 2x1 Andrea Petkovic (ALE) 3/6 6/4 6/2
(2/WC) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Tathiana Garbin (ITA) 6/1 6/3
Melanie Oudin (EUA) 2x1 Agnes Szavay (HUN) 2/6 6/4 6/2
Lucie Safarova (CZE) 2x0 (6) Shahar Peer (ISR) 6/3 6/0

WTA Pattaya City

Quartas de Final
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (5) Sybille Bammer (AUT) 6/0 7/6 (7/5)
(4) Yaroslava Shvedova (KAZ) 2x0 Tatjana Malek (ALE) 7/6 (7/4) 6/1
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Anna Chakvetadze (RUS) 6/1 6/4
Sesil Karatantcheva (KAZ) 2x1 Ekaterina Bychkova (RUS) 7/5 4/6 7/5

11/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Marco Chiudinelli (SUI) 6/4 6/2
[2] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Marcos Baghdatis (CYP) 6/3 6/2
[4] Gael Monfils (FRA) 2x0 [WC] Thiemmo de Bakker (HOL) 6/3 6/2
[6] Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [Q] Marsel Ilhan (TUR) 6/4 6/4
Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/2 6/2
Julien Benneteau (FRA) 2x0 Michael Berrer (ALE) 6/4 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/3 6/2
[2] Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 7/5 6/2
[Q] Ricardas Berankis (LTU) 2x0 Bjorn Phau (ALE) 7/6 (7/5) 6/3
[7] Sam Querrey (EUA) 2x0 Taylor Dent (EUA) 6/4 6/4
Michael Russell (EUA) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 6/4 7/5

WTA Paris

Oitavas de Final
Lucie Safarova (CZE) 2x0 (4) Francesca Schiavone (ITA) 7/5 6/2
Agnes Szavay (HUN) 2x0 (WC) Petra Martic (CRO) 6/2 6/4
Andrea Petkovic (ALE) 2x1 (5) Aravane Rezai (FRA) 6/3 3/6 6/3
(6) Shahar Peer (ISR) 2x0 (Q) Karolina Sprem (CRO) 6/4 6/3

WTA Pattaya City

Oitavas de Final
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Alberta Brianti (ITA) 6/3 6/2
Ekaterina Bychkova (RUS) 2x0 (3) Vera Dushevina (RUS) 6/4 6/1
(5) Sybille Bammer (AUT) 2x1 Chang Kai-Chen (TPE) 5/7 6/4 6/2
Anna Chakvetadze (RUS) 2x0 Anastasia Rodionova (AUS) 6/4 6/1

10/02

Brasil Open - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 Nicolas Massu (CHI) 6/2 5/7 6/2
[4] Igor Andreev (RUS) 2x1 [Q] Rui Machado (POR) 6/3 5/7 6/4
[6] Pablo Cuevas (URU) 2x1 Frederico Gil (POR) 7/5 4/6 7/6 (7/3)
[Q] Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Juan Ignacio Chela (ARG) 7/6 (7/5) 6/2

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final
[3] [WC] Robin Soderling (SUE) 2x0 [Q] Igor Sijsling (HOL) 7/6 (8/6) 6/2
Florian Mayer (ALE) 2x1 [5] Tommy Robredo (ESP) 6/4 3/6 6/3

1ª Rodada
[2] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Feliciano Lopez (ESP) 6/4 6/2
[4] Gael Monfils (FRA) 2x1 Olivier Rochus (BEL) 4/6 6/1 6/2
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 James Blake (EUA) 6/4 6/2
Jurgen Melzer (AUT) 1x0 [8] Viktor Troicki (SRB) 6/3 3/0 abandono
Michael Berrer (ALE) 2x1 Arnauld Clement (FRA) 7/6 (18/16) 4/6 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final
Denis Istomin (UZB) 2x0 [4] Tommy Haas (ALE) 7/6 (7/3) 6/2
[5] Tomas Berdych (CZE) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 6/2
[6] Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/2 6/0

1ª Rodada
[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 [Q] Ryler Deheart (EUA) 6/1 7/6 (7/1)
[2] Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Yen Lu (TPE) 6/3 6/7 (8/6) 6/3
Xavier Malisse (BEL) 2x0 [3] Radek Stepanek (CZE) 6/3 6/4

WTA Paris

Oitavas de Final
(1) Elena Dementieva (RUS) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/4 6/4
(2/WC) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Alisa Kleybanova (RUS) 7/6 (7/4) 6/1
Tathiana Garbin (ITA) 2x1 (8) Elena Vesnina (RUS) 6/4 2/6 6/2

1a. rodada
(WC) Petra Martic (CRO) 2x1 (3) Yanina Wickmayer (BEL) 6/4 3/6 7/5
(5) Aravane Rezai (FRA) 2x0 (Q) Evgeniya Rodina (RUS) 6/4 6/4

WTA Pattaya City

Oitavas de Final
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x1 (2) Sabine Lisicki (ALE) 6/3 3/6 7/5
(4) Yaroslava Shvedova (KAZ) 2x0 Chanelle Scheepers (RSA) 7/6 (10/8) 6/3
Sesil Karatantcheva (KAZ) 2x0 (8) Julia Goerges (ALE) 6/2 6/1

1ª Rodada
(3) Vera Dushevina (RUS) 2x0 Galina Voskoboeva (KAZ) 6/4 6/2
(5) Sybille Bammer (AUT) 2x0 Marina Erakovic (NZL) 7/6 (10/8) 7/5
Tatjana Malek (ALE) 2x1 (6) Sania Mirza (IND) 3/6 6/4 6/3
Anastasia Rodionova (AUS) 1x0 (7) Kimiko Date Krumm (JPN) 6/1 1/0 abandono

09/02

Brasil Open - Chave Principal

1a. rodada
[3] Thomaz Bellucci (BRA) d [WC] T Alves (BRA) 62 75 [4] Igor Andreev (RUS) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/2 6/2
[6] Pablo Cuevas (URU) 2x0 [Q] Filippo Volandri (ITA) 6/4 6/3
[Q] Carlos Berlocq (ARG) 2x0 [WC] Ricardo Hocevar (BRA) 7/5 6/3 [Q] Rui Machado (POR) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/3 7/6 (7/3)
Nicolas Massu (CHI) 2x1 [Q] Rogério Dutra Da Silva (BRA) 6/4 3/6 6/4
Marcel Granollers (ESP) 1x0 [7] Horacio Zeballos (ARG) 7/5 3/0 abandono
Frederico Gil (POR) 2x0 [LL] Pablo Andujar (ESP) 7/6 (11/9) 6/2

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
[1] Novak Djokovic (SRB) 1x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 6/2 4/1 abandono
[6] Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [Q] Andrey Golubev (KAZ) 1/6 7/6 (7/0) 7/6 (7/5)
Julien Benneteau (FRA) 2x0 [7] Ivan Ljubicic (CRO) 6/3 6/3
[WC] Thiemmo de Bakker (HOL) 2x0 [LL] Jan Hajek (CZE) 7/6 (7/5) 6/3
[Q] Marsel Ilhan (TUR) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/1 6/4
Marco Chiudinelli (SUI) 2x1 Michael Llodra (FRA) 6/1 6/7 (7/5) 7/6 (8/6)

ATP San Jose - Chave Principal

1ª Rodada
Bjorn Phau (ALE) 2x0 [8] Jeremy Chardy (FRA) 6/3 6/1
[Q] Ricardas Berankis (LTU) 2x1 Robby Ginepri (EUA) 6/7 (7/5) 6/2 6/3
Benjamin Becker (ALE) 2x0 [Q] Tim Smyczek (EUA) 6/4 6/2

WTA Paris

1ª Rodada
(4) Francesca Schiavone (ITA) 2x0 (Q) Vesna Manasieva (RUS) 6/0 6/0
Tathiana Garbin (ITA) 2x1 (Q) Ioana Raluca Olaru (ROM) 3/6 6/2 6/4
(Q) Karolina Sprem (CRO) 2x0 Timea Bacsinszky (SUI) 7/5 6/1
Patty Schnyder (SUI) 2x0 (7) Virginie Razzano (FRA) 6/3 7/6 (7/3)
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 6/0 6/3
Melanie Oudin (EUA) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/3 6/0
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Iveta Benesova (CZE) 6/1 6/0
Andrea Petkovic (ALE) 2x0 Katarina Srebotnik (SLO) 7/5 6/2

WTA Pattaya City

1ª Rodada
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Ksenia Pervak (RUS) 6/3 6/2
(4) Yaroslava Shvedova (KAZ) 2x0 Ayumi Morita (JPN) 6/2 6/4
(8) Julia Goerges (ALE) 2x0 (Q) Anna Gerasimou (GRE) 6/4 6/4
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 6/1 6/2
Chang Kai-Chen (TPE) 2x1 (WC) Varatchaya Wongteanchai (THA) 4/6 6/3 6/3
Alberta Brianti (ITA) 2x1 (Q) Sacha Jones (NZL) 6/4 4/6 6/1
Ekaterina Bychkova (RUS) 2x1 (Q) Nudnida Luangnam (THA) 6/7 (7/4) 6/1 7/6 (7/3)
Sesil Karatantcheva (KAZ) 2x0 (WC) Suchanan Viratprasert (THA) 6/1 7/5

08/02

Brasil Open - Chave Principal

1a. rodada
[2] Albert Montanes (ESP) 2x0 Simon Greul (ALE) 6/2 7/6 (7/2)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x0 Santiago Ventura (ESP) 7/6 (9/7) 6/1
[WC] Ricardo Mello (BRA) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/2 7/5

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
[3/WC] Robin Soderling (SUE) 2x1 Florent Serra (FRA) 4/6 6/4 6/1
[5] Tommy Robredo (ESP) 2x0 [WC] Robin Haase (HOL) 7/6 (7/4) 6/4
Florian Mayer (ALE) 2x1 Janko Tipsarevic (SER) 6/3 6/7 (8/6) 7/6 (8/6)
Andreas Seppi (ITA) 2x0 [Q] Stephane Bohli (SUI) 6/1 7/5

ATP San Jose - Chave Principal

1ª Rodada
[5] Tomas Berdych (CZE) 2x1 Wayne Odesnik (EUA) 6/1 6/7 (7/5) 7/5
Taylor Dent (EUA) 2x0 [Q] Alex Bogomolov Jr. (EUA) 6/4 7/6 (7/2)
Dudi Sela (ISR) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 7/6 (7/2) 7/6 (7/4)
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 7/5 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 [WC] Lars Poerschke (ALE) 3/6 6/3 6/2
Denis Istomin (UZB) 2x0 [WC] Ryan Harrison (EUA) 6/2 7/5

WTA Paris

1ª Rodada
Agnes Szavay (HUN) 1x0 Olga Govortsova (BLR) 6/3 1/0 abandono
[8] Elena Vesnina (RUS) 2x0 Alexandra Dulgheru (ROM) 6/1 6/4

WTA Pattaya City

1ª Rodada
(2) Sabine Lisicki (ALE) 1x0 Akgul Amanmuradova (UZB) 6/0 abandono
Anna Chakvetadze (RUS) 2x1 Jill Craybas (EUA) 6/1 3/6 6/3
Chanelle Scheepers (AFS) 2x1 (WC) Noppawan Lertcheekawarn (THA) 6/7 (11/9) 6/4 6/4

07/02

ATP Santiago - Chave Principal

Final
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 [2] Juan Monaco (ARG) 6/2 0/6 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Final
[1] Marin Cilic (CRO) 2x1 Michael Berrer (ALE) 6/4 6/7 (7/5) 6/3

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Final
[3] Feliciano Lopez (ESP) 2x0 [8] Stephane Robert (FRA) 7/5 6/1

Fed Cup - Grupo Mundial - 1a. Rodada

Ucrânia 1x4 Itália – Kharkiv -Piso Rápido Coberto

Francesca Schiavone(ITA) 2x1 Katheryna Bondarenko 2/6 6/1 6/1
Flavia Pennetta(ITA) 2x0 Alona Bondarenko(UCR) 7/5 7/6
Sara Errani/Roberta Vinci (ITA) 2x0 Mariya Koryttseva / Viktoria Kutova (UCR) 6/1 6/3

República Tcheca 3x2 Alemanha – Brno - Piso Rápido Coberto

Lucie Hradecka (CZE) 2x0 Andrea Petkovic (GER) 6/1 7/6(5)
Anna-Lena Groenefeld (GER) 2x1 Petra Kvitova(CZE) 4/6 6/3 6/2
Lucie Hradecka/Kveta Peschke (CZE) 2x0 Anna-Lena Groenefeld/Tatjana Malek (GER) 6/1 6/3

Sérvia 2x3 Rússia – Belgrado – Piso Rápido Coberto

Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Svetlana Kuznetosva (RUS) 6/3 4/6 6/3
Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 Ana Ivanovic (SRB) 6/2 6/3
Alisa Kleybanova/Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Ana Ivanovic/Jelena Jankovic (SRB) 6/1 6/4

França 1x4 Estados Unidos – Lievin - Saibro Coberto

Melanie Oudin (EUA) 2x0 Julie COIN (FRA) (FRA) 7/6 6/4
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 Chirstina Mchale (EUA) 6/4 6/4
Liezel Huber/Bethanie Mattek-Sands (USA) 2x0 Stephanie Cohen-Aloro/Alize Cornet (FRA) 6/2 6/3



06/02

ATP Santiago - Chave Principal

Semi Final
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 [1] Fernando Gonzalez (CHI) 3/6 6/4 6/3
[2] Juan Monaco (ARG) 2x0 [Q] João Souza (BRA) 6/1 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Semi Final
[1] Marin Cilic (CRO) 2x0 [3] Jurgen Melzer (AUT) 7/6 (7/5) 6/4
Michael Berrer (ALE) 2x0 Philipp Petzschner (ALE) 7/6 (8/6) 7/5

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Semifinal
[3]Feliciano Lopez(ESP) 2x1 [1]Gael Monfils(FRA) - 3/6 6/1 7/6(1)
[8]Stephane Robert(FRA) 2x0 [2]David Ferrer 7/5 6/4

Fed Cup - Grupo Mundial - 1a. Rodada

Ucrânia 1x1 Itália – Kharkiv -Piso Rápido Coberto

Alona Bondarenko(UCR) 2x0 Francesca Schiavone(ITA) 6/1 6/4
Flavia Penntta(ITA) 2x0 Kateryna Bondarenko(UCR) 7/5 6/3

República Tcheca 1x1 Alemanha – Brno - Piso Rápido Coberto

Anna-Lena Groenefeld(ALE) 2x0 Lucie Safarova(TCH) 6/2 6/2
Petra Kvitova(CZE) 2x0 Andrea Petkovic(ALE) 6/4 6/4

Sérvia 1x1 Rússia – Belgrado – Piso Rápido Coberto

Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Alisa Kleybanova (RUS) 4/6 6/4 6/0
Svetlana Kuznetsova(RUS) 2x0 Ana Ivanovic(SRB) 6/1 6/4

França 0x2 Estados Unidos – Lievin - Saibro Coberto

Melanie Oudin (EUA) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/4 6/4
Bethanie Mattek(EUA) 2x0 Alize Cornet(FRA) 7/6(9/7) 7/5

05/02

ATP Santiago - Chave Principal

Quartas de Final
[2] Juan Monaco (ARG) 2x1 Peter Lukzak (AUS) 6/4 3/6 6/3
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Eduardo Schwank (ARG) 6/4 6/4
[Q] João Souza (BRA) 2x0 Alberto Martin (ESP) 6/2 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Quartas de Final
[1] Marin Cilic (CRO) 2x0 [7] Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (8/6) 6/4
[3] Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Illya Marchenko (UCR) 3/6 6/0 7/5
Michael Berrer (ALE) 2x0 [4] Viktor Troicki (SRB) 6/4 6/3
Phillip Petzschner (ALE) 2x1 Lukas Lacko (SVK) 6/7 (7/1) 6/2 6/2

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Quartas de Final
[1] Gael Monfils (FRA) 2x0 [7] Yen-Hsun Lu (TPE) 6/1 6/4
[2] David Ferrer (ESP) 2x0 Somdev Devvarman (IND) 6/1 6/3
[3] Feliciano Lopez (ESP) 2x0 [5] Rajeev Ram (EUA) 7/6 (7/2) 6/3
[8] Stephanie Robert (FRA) 2x0 Dustin Brown (JAM) 7/6 (7/5) 6/3

04/02

ATP Santiago - Chave Principal

Oitavas de Final
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Paul Capdeville (CHI) 5/7 6/4 7/5
Eduardo Schwank (ARG) 1x1 [6] Jose Acasuso (ARG) 6/7 (7/3) 6/2 abandono
Peter Luczak (AUS) 2x0 [Q] David Marrero (ESP) 6/3 7/6 (7/4)
[2] Juan Monaco (ARG) 2x0 Juan Ignacio Chela (ARG) 6/3 7/5

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Gael Monfils (FRA) 2x0 Josselin Ouanna (FRA) 6/4 7/5
[2] David Ferrer (ESP) 2x0 [Q] Filip Prpic (SUE) 6/3 6/4
[7] Yen Lu (TPE) 2x0 [WC] Raaven Klaasen (RSA) 6/4 7/5
Somdev Devvarman (IND) 2x0 Thiago Alves (BRA) 6/4 6/1

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Marin Cilic (CRO) 2x0 Daniel Koellerer (AUT) 6/2 6/1
Lukas Lacko (SVK) 2x1 [2] Ivan Ljubicic (CRO) 7/6 (7/3) 5/7 7/6 (7/5)
[7] Ivo Karlovic (CRO) 2x0 [Q] Alexandre Sidorenko (FRA) 7/6 (7/4) 7/6 (10/8)
Philipp Petzschner (ALE) 2x1 [6] Benjamin Becker (ALE) 1/6 7/6 (7/4) 7/6 (8/6)
Michael Berrer (ALE) 2x0 [WC] Petar Jelenic (CRO) 6/4 6/3

03/02

ATP Santiago - Chave Principal

Oitavas de Final
[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 [Q] Ruben Hidalgo (ESP) 6/4 6/3
[Q] João Souza (BRA) 2x0 Pere Riba (ESP) 6/4 6/4
Alberto Martin (ESP) 2x0 Ricardo Mello (BRA) 6/3 6/4
Marcel Granollers (ESP) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/4 6/2

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
[3] Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Olivier Rochus (BEL) 6/2 6/3
[4] Viktor Troicki (SER) 2x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 7/5 7/5
Illya Marchenko (UCR) 2x0 [WC] Ivan Dodig (CRO) 6/4 6/2

1ª Rodada
[1] Marin Cilic (CRO) 2x0 Jan Hajek (CZE) 6/2 6/2
[2] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 7/6 (7/4) 6/3
[7] Ivo Karlovic (CRO) 0x0 [WC] Antonio Veic (CRO) 4/5 abandono

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final
[3] Feliciano Lopez (ESP) 2x0 Blaz Kavcic (SLO) 6/2 7/6 (7/4)
[5] Rajeev Ram (EUA) 2x1 [WC] Rik de Voest (RSA) 6/7 (7/3) 6/3 6/3
[8] Stephanie Robert (FRA) 2x1 Brendan Evans (EUA) 3/6 6/2 6/2
Dustin Brown (JAM) 2x0 Laurent Recourdec (FRA) 6/4 6/4

02/02

ATP Santiago - Chave Principal

1ª Rodada
[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/2 6/1
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Nicolas Lapentti (EQU) 3/6 6/1 6/1
[Q] João Souza (BRA) 2x1 [7] Simon Greul (ALE) 3/6 6/4 7/6 (7/5)
Ricardo Mello (BRA) 2x0 [4] Pablo Cuevas (URU) 7/6 (7/5) 6/3
Lukas Kubot (POL) 2x1 [5] Horacio Zeballos (ARG) 3/6 7/5 6/3
Pere Riba (ESP) 2 x0 Santiago Ventura (ESP) 6/3 7/5
[Q] David Marrero (ESP) 2x1 [Q] Juan Aranguren (ARG) 7/6 (7/4) 2/6 7/6 (7/2)

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada
[6] Benjamin Becker (ALE) 2x1 [Q] Andreas Vinciguerra (SUE) 1/6 6/1 7/6 (7/4)
Daniel Koellerer (AUT) 2x1 Andrey Golubev (CAZ) 6/3 3/6 6/3
[WC] Petar Jelenic (CRO) 2x0 [Q] Ilija Bozoljac (SRB) 7/6 (8/6) 7/5
Michael Berrer (ALE) 2x0 [5] Janko Tipsarevic (SER) 7/6 (7/5) 6/3
[Q] Alexandre Sidorenko (FRA) 2x1 [Q] Ruben Bemelmans (BEL) 7/6 (7/5) 3/6 6/3
Phillipp Petzschner (ALE) 2x1 Christophe Rochus (BEL) 6/7 (7/4) 6/3 6/1
Lukas Lacko (SVK) 1x0 Denis Istomin (UZB) 6/2 2/2 abandono

ATP Johanesburgo - Chave Principal

1ª Rodada
[1] Gael Monfils (FRA) 2x0 Dominik Hrbaty (SVK) 6/2 6/1
[2] David Ferrer (ESP) 2x0 Karol Beck (SVK) 6/1 7/5
Thiago Alves (BRA) 2x1 Oleksandr Dolgopolov Jr. (UCR) 5/7 6/2 6/3
[3] Feliciano Lopez (ESP) 2x1 [Q] Benjamin Balleret (MON) 6/1 6/7 (7/5) 6/3
Dustin Brown (JAM) 2x1 [4] Marco Chiudinelli (SUI) 6/4 3/6 6/4
Somdev Devvarman (IND) 2x0 [6] Xavier Malisse (BEL) 6/4 6/2
[7] Yen Lu (TPE) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 6/2
Josselin Ouanna (FRA) 2x0 Harel Levy (ISR) 7/6 (7/4) 6/2
[WC] Izak Van Der Merwe (RSA) 2x0 [Q] Noam Okun (ISR) 7/6 (7/5) 7/6 (7/2)
[WC] Raaven Klaasen (RSA) 2x0 David Guez (FRA) 6/4 6/3
Bjorn Phau (ALE) 2x0 [Q] Fritz Wolmarans (RSA) 6/4 7/5
[Q] Filip Prpic (SUE) 2x0 Ivan Navarro (ESP) 6/3 7/5

01/02

ATP Santiago - Chave Principal

1ª Rodada
[2] Juan Monaco (ARG) 2x0 Nicolas Massu (CHI) 6/3 6/4
Alberto Martin (ESP) 2x1 Marcos Daniel (BRA) 6/7 (7/5) 7/5 6/4
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 [WC] Jorge Aguillar (CHI) 7/5 6/2
Marcel Granollers (ESP) 1x1 Martin Vassallo Arguello (ARG) 6/4 3/6 0/0 abandono
Peter Lukzak (AUS) 2x0 [8] Potito Starace (ITA) 7/6 (7/3) 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada
[3] Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Daniel Brands (ALE) 6/4 6/3
[4] Viktor Troicki (SER) 2x0 Rainer Schuettler (ALE) 6/3 6/2
Olivier Rochus (BEL) 2x1 Igor Kunitsyn (RUS) 4/6 6/2 7/5
Illya Marchenko (UCR) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/2 6/4
[WC] Ivan Dodig (CRO) 2x0 Evgeny Korolev (CAZ) 7/6 (11/9) 6/4
Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/4 6/3

ATP Johanesburgo -
banner
banner