X

Definidas semifinais do Masters do Circuito BB

Quinta, 17 de novembro 2005 às 18:21:26 AMT

Link Curto:

Circuito Banco do Brasil
No segundo dia do Masters do Circuito Banco do Brasil de Tênis Juvenil, treze tenistas das categorias 12 e 14 anos já podem se alegrar de ter garantido sua vaga antecipada nas semifinais do torneio que acontece na Associação Esportiva São José - Clube de Campo Santa Rita, em São José dos Campos (SP), até o próximo domingo (20/11).


Nessa etapa os oito tenistas de cada categoria foram divididos em dois grupos de quatro jogadores. Cada atleta enfrenta os outros três jogadores do grupo, cada um em um dia diferente. Por isso, alguns tenistas, que conquistaram sua segunda vitória nesta quinta-feira já estão nas semifinais, independentes do resultados desta sexta.

Nos 12 anos feminino as quatro favoritas do torneio são as que disputarão a semifinal: Natasha Tomishima (MS), Luisa Ortiz (RJ), Gabriela Ce (RS) e Karen Ching (RJ). Entre os meninos se classificaram Matheus Costa (SP), Victor Galvão (RJ) e Tiago Fernandes (AL).

Na categoria 14 anos avançam no torneio Flávia Borges (SP), Fernanda Faria (MG), Maria Cláudia Sant´Anna (SP) e Lívia Blasque (SP), no feminino e Rafael Paez (SP), Gabriel Dias (MG) e André Vidaller (SP), no masculino.

12 ANOS FEMININO

Natasha Tomishima (MS) d. Yasmin Rosa (ES) – 6/1 7/5
Luísa Ortiz (RJ) d. Fernanda Barros (MG) – 6/0 7/5
Gabriela Ce (RS) d. Ana Alves (PE) – 6/2 6/4
Karen Ching (RJ) d. Stefania Hadad (SP) – 7/6(4) 6/4

12 ANOS MASCULINO

Matheus Costa (SP) d. Pedro Guimarães (DF) – 6/3 6/4
Bruno Sant Anna (SP) d. Manoel Andrade (SE) – 6/0 6/3
Victor Galvão (RJ) d. Thiago Pinheiro (SP) – 6/2 6/1
Tiago Fernandes (AL) d. Luciano Silva (DF) – 6/4 3/6 6/3

14 ANOS FEMININO

Flávia Borges (SP) x Mariana Sonnervig (SP) – 6/3 7/5
Maria Cláudia Sant Anna (SP) d. Isabela Miro (PR) – 7/5 6/1
Fernanda Faria (MG) x Maísa Feital (MG) – 1/6 6/2 7/6(2)
Lívia Blasque (SP) d. Julianna Bacelar (GO) – 6/1 6/1

14 ANOS MASCULINO

Rafael Paez (SP) d. Lucas Gobbi (SP) – 6/2 6/1
Gabriel Dias (MG) d. Thiago Pfrimer (GO) – 6/3 6/3
André Vidaller (SP) d. Felipe Poffo (SC) – 7/5 6/2
Felipe Brandão (RS) d. Lucas Thomaz (SP) – 4/6 6/2 6/3

Fonte: DGW Comunicação
teninews.com.br
br.jooble.org