X
banner

Resultados Aberto da Inglaterra e Brasileiros - Terça

Terça, 28 de junho 2022 às 08:39:16 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira em Wimbledon com a primeira rodada e os brasileiros pelo mundo.



Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminino

1ª rodada - Masculino

(2) Rafael Nadal (ESP) 3x1 Francisco Cerundolo (ARG) 6/4 6/3 3/6 6/4

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3x1 Alexander Ritschard (SUI) 7/6 (7/1) 6/3 5/7 6/4

Maxime Cressy (EUA) 3x1 (6) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6/7 (7/5) 6/4 7/6 (11/9) 7/6 (7/5)

(11) Taylor Fritz (EUA) 3x0 Lorenzo Musetti (ITA) 6/4 6/4 6/3

(12) Diego Schwartzman (ARG) 3x0 Stefan Kozlov (EUA) 6/3 6/2 6/2

(13) Denis Shapovalov (CAN) 3x2 Arthur Rinderknech (FRA) 6/1 6/7 (8/6) 6/7 (7/4) 6/4 6/1

(15) Reilly Opelka (EUA) 3x0 Carlos Taberner (ESP) 7/6 (7/5) 6/4 6/4

(17) Roberto Bautista Agut (ESP) 3x0 Atila Balazs (HUN) 6/1 6/0 6/3

Steve Johnson (EUA) 0x1 (18) Grigor Dimitrov (BUL) 4/6 5/2 abandono

(19) Alex De Minaur (AUS) 3x0 Hugo Dellien (BOL) 6/1 6/3 7/5

(21) Botic Van De Zandschulp (HOL) 3x0 Feliciano Lopez (ESP) 6/2 6/3 6/3

Marcos Giron (EUA) 3x0 (24) Holger Rune (DIN) 6/3 7/5 6/4

(26) Filip Krajinovic (SRB) 3x2 Jiri Lehecka (CZE) 5/7 6/4 6/7 (7/5) 7/6 (7/5) 6/4

(27) Lorenzo Sonego (ITA) 3x2 Denis Kudla (EUA) 6/7 (8/6) 6/3 7/5 4/6 6/2

Jason Kubler (AUS) 3x0 (28) Daniel Evans (GBR) 6/1 6/4 6/3

(29) Jenson Brooksby (EUA) 3x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/3 6/2 6/3

(31) Sebastian Baez (ARG) 3x0 Taro Daniel (JPN) 6/4 6/4 7/5

Nick Kyrgios (AUS) 3x2 Paul Jubb (GBR) 3/6 6/1 7/5 6/7 (7/3) 7/5

David Goffin (BEL) 3x0 Radu Albot (MDA) 6/2 6/2 7/6 (7/5)

Cristian Harrison (EUA) 3x0 Jay Clarke (GBR) 7/6 (7/3) 6/1 7/6 (8/6)

Mikael Ymer (SUE) 3x0 Daniel Altmaier (ALE) 6/3 7/5 7/5

Hugo Gaston (FRA) 3x2 Alexei Popyrin (AUS) 6/2 4/6 0/6 7/6 (7/3) 6/3
Alex Molcan (SVK) 3x1 Pedro Martinez (ESP) 4/6 6/4 6/4 6/1

Mackenzie McDonald (EUA) 3x0 Nuno Borges (POR) 6/4 6/4 7/6 (7/3)

Jack Draper (GBR) 3x0 Zizou Bergs (BEL) 6/4 6/4 7/6 (7/4)

Cristian Garin (CHI) 3x0 Elias Ymer (SUE) 6/3 7/5 6/4
Ricardas Berankis (LTU) 3x0 Sam Querrey (EUA) 6/4 7/5 6/3

Benjamin Bonzi (FRA) 3x0 Zdanek Kolar (CZE) 6/3 6/3 6/1

Jordan Thompson (AUS) 3x0 Roberto Carballes Baena (ESP) 6/4 6/1 6/1

Hugo Grenier (FRA) 3x2 Marc Huesler (SUI) 6/3 7/6 (7/0) 6/7 (7/5) 2/6 6/4

Richard Gasquet (FRA) 3x2 João Sousa (POR) 7/6 (9/7) 6/2 4/6 4/6 6/3

Alastair Gray (GBR) 3x0 Chun Tseng (TPE) 6/3 6/3 7/6 (7/3)

Brandon Nakashima (EUA) 3x1 Nicola Kuhn (ALE) 6/3 6/7 (7/1) 6/3 6/2

Emil Ruusuvuori (FIN) 3x1 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/2 6/2 4/6 6/4

Jack Sock (EUA) 3x0 Bernabe Zapata Miralles (ESP) 7/6 (8/6) 6/4 6/4

Ryan Peniston (GBR) 3x0 Henri Laaksonen (SUI) 6/4 6/3 6/2

Dennis Novak (AUT) 3x1 Facundo Bagnis (ARG) 7/6 (9/7) 2/6 6/4 6/3

Daniel Galan (COL) 3x0 Dominik Koepfer (ALE) 6/4 7/5 7/6 (7/1)

Liam Broady (GBR) 3x2 Lukas Klein (SVK) 4/6 6/3 7/5 6/7 (7/2) 6/3

1ª Rodada - Feminino

(4) Paula Badosa (ESP) 2x0 Luisa Chirico (EUA) 6/2 6/1
(5) Maria Sakkari (GRE) 2x0 Zoe Hives (AUS) 6/1 6/4

(11) Coco Gauff (EUA) 2x1 Elena Ruse (ROM) 2/6 6/3 7/5

(12) Jelena Ostapenko (LET) 2x0 Oceane Dodin (FRA) 6/4 6/4

(13) Barbora Krejcikova (CZE) 2x0 Maryna Zanevska (BEL) 7/6 (7/4) 6/3

Qiang Wang (CHN) 2x1 (14) Belinda Bencic (SUI) 6/4 5/7 6/2

(16) Simona Halep (ROM) 2x0 Karolina Muchova (CZE) 6/3 6/2

(17) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Coco Vandeweghe (EUA) 7/6 (7/2) 7/5

Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 (18) Jill Teichmann (SUI) 6/2 6/3
(20) Amanda Anisimova (EUA) 2x0 Yue Yuan (CHN) 6/3 6/4

Magdalena Frech (POL) 2x0 (21) Camila Giorgi (ITA) 7/6 (7/4) 6/1

(25) Petra Kvitova (CZE) 2x1 Jasmine Paolini (ITA) 2/6 6/4 6/2

Alize Cornet (FRA) 2x0 (27) Yulia Putintseva (CAZ) 6/3 7/6 (7/5)

(32) Sara Sorribes Tormo (ESP) 2x0 Christina McHale (EUA) 6/2 6/1

(33) Shuai Zhang (CHN) 2x0 Misaki Doi (JPN) 6/4 6/0

Kristina Kucova (SVK) 2x0 Laura Pigossi (BRA) 7/5 6/0

Harmony Tan (FRA) 2x1 Serena Williams (EUA) 7/5 1/6 7/6 (9/7)

Bianca Andreescu (CAN) 2x0 Emina Bektas (RUA) 6/1 6/3

Marta Kostyuk (UCR) 2x1 Katie Swan (GBR) 4/6 6/4 6/4

Claire Liu (EUA) 2x0 Nuria Parrizas Diaz (ESP) 7/5 6/3

Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Jaimee Fourlis (AUS) 7/5 6/2

Irina Bara (ROM) 2x0 Chloe Paquet (FRA) 6/2 6/4

Lesley Pattinama Kerkhove (HOL) 2x1 Sonar Kartal (GBR) 6/4 3/6 6/1

Catherine Harrison (EUA) 2x0 Arantxa Rus (HOL) 6/1 6/4

Anna Schmiedlova (SVK) 2x1 Rebecca Peterson (SUE) 7/5 0/6 6/3

Katie Boulter (GBR) 2x0 Clara Burel (FRA) 7/5 6/3

Qinwen Zheng (CHN) 2x0 Sloane Stephens (EUA) 7/6 (7/1) 7/5

Lauren Davis (EUA) 2x0 Madison Brengle (EUA) 6/2 7/5

Ana Bogdan (ROM) 2x0 Dayana Yastremska (UCR) 6/2 6/2

Viktoriya Tomova (BUL) 2x1 Daria Saville (AUS) 7/5 3/6 7/5

Heather Watson (GBR) 2x1 Tamara Korpatsch (ALE) 6/7 (9/7) 7/5 6/2

Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/4 6/3

Tatjana Maria (ALE) 2x1 Astra Sharma (AUS) 4/6 6/3 6/4

Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Lin Zhu (CHN) 6/4 6/2

Lauren Davis (EUA) 2x0 Madison Brengle (EUA) 6/2 7/5

Mihaela Buzarnescu (ROM) 2x0 Nastassja Schunk (ALE) 6/4 6/2

Challenger Luendenscheid (Alemanha) - 45 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(1) Nicolas Jarry (CHI) 2x0Daniel Dutra da Silva (BRA) 6/2 6/3

Challenger Málaga (Espanha) - US$ 45 mil - Saibro

1ª Rodada

(7) Michael Mmoh (EUA) 2x0(Q) Gabriel Decamps (BRA) 7/5 6/1

Challenger Cali (Colômbia) - US$ 53 mil - Saibro

1ª Rodada

(4) Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) 1x0 Malek Jaziri (TUN) 6/4 4/0 abandono

Joao Menezes (BRA) 2x0 (7) Gonzalo Lama (CHI) 6/4 6/2

(Q) Yunseong Chung (COR) 2x0 (Q) Mateus Alves (BRA) 6/4 6/0

ITF Den Haag (Holanda) - US$ 25 mil - Saibro

1ª Rodada

Deney Wassermann (HOL) 2x1 (3) Orlando Luz (BRA) 4/6 7/6 (7/2) 6/4

banner
banner