X

Resultados Roma e Brasileiros - Quarta-Feira

Quarta, 11 de maio 2022 às 08:30:11 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira com a segunda rodada do Masters 1000 e WTA 1000 de Roma, na Itália, e os brasileiros pelos challengers.



Masters Roma - Chave Principal

2ª Rodada

(2) Alexander Zverev (ALE) 2x0 (Q) Sebastian Baez (ARG) 7/6 (8/6) 6/3

(3) Rafael Nadal (ESP) 2x0 John Isner (EUA) 6/3 6/1

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x1 Grigor Dimitrov (BUL) 6/3 5/7 7/6 (7/4)

Marin Cilic (CRO) 2x1 (9) Cameron Norrie (GBR) 5/7 6/2 6/1

(10) Jannik Sinner (ITA) 2x1 Fabio Fognini (ITA) 6/2 3/6 6/3

(LL) Marcos Giron (EUA) 2x0 (12) Diego Schwartzman (ARG) 6/1 7/6 (7/4)
Karen Khachanov (RUS) 2x1 (15) Pablo Carreno Busta (ESP) 6/4 2/6 6/1

Alex de Minaur (AUS) 2x0 Tommy Paul (EUA) 7/5 6/4

Jenson Brooksby (EUA) 2x0 David Goffin (BEL) 6/0 7/6 (7/1)

(PR) Stan Wawrinka (SUI) 2x1 (Q) Laslo Djere (SRB) 7/6 (10/8) 3/6 6/4

WTA Roma

2ª Rodada

(1) Iga Swiatek (POL) 2x0 (LL) Elena Ruse (ROM) 6/3 6/0

(2) Paula Badosa (ESP) 2x0 Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6/2 6/1

(3) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 Shuai Zhang (CHN) 6/2 6/0

(4) Maria Sakkari (GRE) 2x0 Ekaterina Alexandrova (RUS) 6/3 6/2

Petra Martic (CRO) 2x0 (5) Anett Kontaveit (EST) 6/2 6/3

Jill Teichamann (SUI) 2x1 (6) Karolina Pliskova (CZE) 6/2 4/6 6/4

(7) Daniele Collins (EUA) 2x0 Simona Halep (ROM) 7/6 (7/1) 6/3

Yulia Putintseva (CAZ) 2x1 (8) Garbiñe Muguruza (ESP) 3/6 7/6 (7/4) 6/1

(9) Ons Jabeur (TUN) 2x0 Ajla Tomljanovic (AUS) 7/5 6/2

Amanda Anisimova (EUA) 2x0 (12) Belinda Bencic (SUI) 7/6 (7/5) 6/1

(13) Jessica Pegula (EUA) venceu Anhelina Kalinina (UCR) por WO

(15) Coco Gauff (EUA) 2x0 Madison Brengle (EUA) 6/2 6/4

(16) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Camila Osorio (COL) 6/2 6/4

Bianca Andreescu (CAN) 2x0 Nuria Diaz (ESP) 6/3 7/6 (7/4)

Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Lauren Davis (EUA) 6/4 6/3 

Daria Kasatkina (RUS) 2x1 Leylah Fernandez (CAN) 4/6 6/3 7/6 (7/2)

Challenger Coquimbo (Chile) - US$ 53 mil - Saibro

Oitavas de Final

(WC) Pedro Boscardin (BRA) 2x0 Gustavo Heide (BRA) 7/6 (7/1) 6/4

Juan Bautista Torres (ARG) 2x1 (Q) João Lucas Reis (BRA) 6/3 4/6 6/2

ITF St. Gaudens (França) - US$ 60 mil - Saibro

1ª Rodada

Carol Meligeni (BRA) 2x0 (7) Nao Hibino (JPN) 6/2 6/4

banner
banner