X

Resultados Aberto da Austrália - Quinta-Feira

Quarta, 19 de janeiro 2022 às 21:52:02 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quinta-feira no Australian Open com o término da segunda rodada.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª rodada - Masculino

(2) Daniil Medvedev  (RUS) 3x1 Nick Kyrgios (AUS) 7/6 (7/1) 6/4 4/6 6/2

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3x1 Sebastian Baez (ARG) 7/6 (7/1) 6/7 (7/5) 6/3 6/4

(5) Andrey Rublev (RUS) 3x0 Ricardas Berankis (LTU) 6/4 6/2 6/0

(9) Felix Aliassime (CAN) 3x1 Alejandro Fokina (ESP) 7/6 (7/4) 6/7 (7/4) 7/6 (7/5) 7/6 (7/4)

(11) Jannik Sinner (ITA) 3x0 Steve Johnson (EUA) 6/2 6/4 6/3

Christopher O´Conell (AUS) 3x0 (13) Diego Schwartzman (ARG) 7/6 (8/6) 6/4 6/4

(15) Roberto Bautista (ESP) 3x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/0 6/1 6/3

(20) Taylor Fritz (EUA) 3x0 Frances Tiafoe (EUA) 6/4 6/3 7/6 (7/5)

(24) Daniel Evans (GBR) venceu Arthur Rinderknech (FRA) por WO

Benoit Paire (FRA) 3x1 (26) Grigor Dimitrov (BUL) 6/4 6/4 6/7 (7/4) 6/2

(27) Marin Cilic (CRO) 3x1 Norbert Gombos (SVK) 6/2 6/3 3/6 7/6 (8/6)

(32) Alex de Minaur (AUS) 3x0 Kamil Majchrak (POL) 6/4 6/4 6/2

Maxime Cressy (EUA) 3x1 (Q) Tomas Machac (CZE) 6/1 3/6 6/1 7/6 (7/5)

Pablo Andujar (ESP) 3x1 Alex Molcan (SVK) 6/4 7/6 (8/6) 0/6 6/1

(Q) Taro Daniel (JPN) 3x0 (WC) Andy Murray (GRB) 6/4 6/4 6/4

Botic Van de Zandchulp (HOL) 1x1 Richard Gasquet (FRA) 4/6 6/0 4/0 abandono

2ª Rodada - Feminino

(2) Aryna Sabalenka (BLR) 2x1 Xinyu Wang (CHN) 1/6 6/4 6/2

Alize Cornet (FRA) 2x0 (3) Garbiñe Muguruza (ESP) 6/3 6/3

Clara Tauson (DIN) 2x0 (6) Anett Kontaveit (EST) 6/2 6/4

(7) Iga Swiatek (POL) 2x0 Rebeca Petterson (SUE) 6/2 6/2

(10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 (WC) Samantha Stosur (AUS) 6/2 6/2

Shuai Zhang (CHN) 1x0 (12) Elena Rybakina (CAZ) 6/4 1/0 abandono

(14) Simona Halep (ROM) 2x0 Bia Maia (BRA) 6/2 6/0

Danka Kovinic (MNE) 2x1 (17) Emma Raducanu (GBR) 6/4 4/6 6/3

(19) Elise Mertens (BEL) 2x0 Irina Begu (ROM) 6/3 6/2

(25) Daria Kasatkina (RUS) 2x0 Magda Linette (POL) 6/2 6/3

(27) Daniele Collins (EUA) 2x0 Ana Konjuh (CRO) 6/4 6/3

(29) Tamara Zidansek (SLO) 2x0 Heather Watson (GBR) 7/6 (7/4) 6/4

(31) Marketa Vondrousova (CZE) 2x0 Liudmila Samsonova (RUS) 6/2 7/5

(WC) Madison Inglis (AUS) 2x1 (Q) Hayley Baptiste (EUA) 7/6 (7/4) 2/6 6/2

Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Kristina Kucova (SVK) 6/2 6/4

Kaia Kanepi (EST) 2x0 Marie Bouzkova (CZE) 6/2 7/6 (7/4)

Duplas - 1ª Rodada

(9) Marcelo Melo/Ivan Dodig (BRA/CRO) 2x1 Adrian Mannarino/Hugo Nys (FRA/MON) 6/4 3/6 7/5

Thiago Monteiro/Daniel Altmaier (BRA/ALE) 2x1 Gianluca Mager/Lorenzo Musetti (ITA) 4/6 6/4 7/q6 (10/4)

banner
banner