X

Resultados ATP/WTA e Brasileiros - Terça-feira

Terça, 03 de agosto 2021 às 09:29:07 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira no ATP 500 de Washington, no WTA 500 de San Jose e no WTA 125 de Concord, nos Estados Unidos, além do WTA 250 de Cluj, na Romênia, e dos brasileiros pelo mundo.



ATP 500 de Washington 

2ª Rodada

(2) Felix Auger-Aliassime (CAN) 2x1 Andreas Seppi (ITA) 2/6 6/2 6/2
(7) Cameron Norrie (GBR) 2x0 Marcos Giron (EUA) 6/4 6/3
(12) Sebastian Korda (EUA) 2x0 Vasek Pospisil (CAN) 7/5 6/4
Ricardas Berankis (LTU) 2x0 (15) Miomir Kecmanovic (SRB) 6/3 6/2

 

1ª Rodada

Mackenzie McDonald (EUA) 2x0 Nick Kyrgios (AUS) 6/4 6/4

(WC) Brandon Nakashima (EUA) 2x0 Alexei Popyrin (AUS) 6/3 6/3
Emil Ruusuvuori (FIN) 2x1 (Q) Prajnesh Gunneswaran (IND) 2/6 6/1 6/1
Tennys Sandgren (EUA) 2x1 James Duckworth (AUS) 6/3 2/6 6/2

Steve Johnson (EUA) 2x0 (Q) Ramkumar Ramanathan (IND) 6/3 7/6 (7/0)
Denis Kudla (EUA) 2x1 (WC) Feliciano Lopez (ESP) 6/3 6/7 (7/5) 6/3

(Q) Elias Ymer (SUE) 2x1 Jordan Thompson (AUS) 3/6 7/5 6q3
 

WTA 500 de San Jose 

1ª Rodada

(6) Yulia Putintseva (CAZ) 2x0 Donna Vekic (CRO) 7/5 6/3

Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 Na Han (COR) 6/4 6/4

Claire Liu (EUA) 2x1 Daiana Yastremska (UCR) 6/3 4/6 6/4

Ajla Tomljanovic (AUS) 2x1 Amanda Anisimova (EUA) 1/6 7/5 7/5 

 

WTA 250 de Cluj 

1ª Rodada

(3) Ana Bogdan (ROM) 2x0 Panna Udvardy (HUN) 6/2 6/4

(8) Kristina Kucova (SVK) 2x0 Cagla Buyukakcay (TUR) 6/1 6/1

Mayar Sherif (EGI) 2x0 (1) Alize Cornet (FRA) 6/2 6/4

Mihaela Buzarnescu (ROM) 2x0 (7) Viktoriya Tomova (BUL) 6/2 6/3

Kristyna Pliskova (CZE) 2x0 (4) Martina Trevisan (ITA) 6/4 6/4

(Q) Aleksandra Krunic (SRB) 1x0 Yuki Naito (JPN) 6/3 5/0 abandono

Irina Bara (ROM) 2x0 Anna-Lena Friedsam (ALE) 6/2 6/3

Katarzyna Kawa (POL) 2x0 Briana Szabo (ROM) 6/2 6/1

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 2x0 Viktoria Kuzmova (SVK) 6/4 6/2

Jaqueline Cristian (ROM) 2x0 Reka Jani (HUN) 6/1 6/2

(WC) Alexandra Eala (PHI) 2x0 (Q) Paula Ormaechea (ARG) 7/5 6/2

(Q) Seone Mendez (AUS) 2x0 Jana Fett (CRO) 6/2 6/2

 

Challenger de Cordenons - Chave Principal

1ª Rodada

(8) Federico Gaio (ITA) 2x1 Felipe Meligeni (BRA) 6/3 3/6 6/3

Marcelo Tomás Barrios (CHI) 2x1 João Menezes (BRA) 3/6 6/4 6/1

 

 

ITF M25 de Bolzano - Chave Principal

1ª Rodada

Alexander Weis (ITA) 2x0 Daniel Dutra da Silva (BRA) 7/6 (7/2) 7/6 (7/5)

 

ITF M25 de Grodzisk - Chave Principal

1ª Rodada

Wilson Leite (BRA) 2x0 Dominik Kellovsky (CZE) 6/4 6/2

 

ITF M15 de Novi Sad - Chave Principal

1ª Rodada

Pedro Boscardin (BRA) 2x0 Duje Kekez (CRO) 7/6 (7/4) 6/3

banner
banner