X

Resultados Australian Open - Quinta-Feira

Quarta, 22 de janeiro 2020 às 20:29:26 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quinta-feira com a segunda rodada e os brasileiros estreando nas duplas no Australian Open.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª Rodada - Masculino 

[1] Rafael Nadal (ESP) 3x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 7/6 (7/4) 6/1
[4]Daniil Medvedev (RUS) 3x0 [Q]Pedro Martinez (ESP) 7/5 6/1 6/3
[5]Dominic Thiem (AUT) 3x2 [WC]Alex Bolt (AUS) 6/2 5/7 6/7(5) 6/1 6/2
[7]Alexander Zverev (ALE) 3x0 Egor Gerasimov (BLR) 7/6(5) 6/4 7/5

[10]Gael Monfils (FRA) 3x1 Ivo Karlovic (CRO) 4/6 7/6(8) 6/4 7/5

[11] David Goffin (BEL) 3x2 Pierre Herbert (FRA) 6/1 6/4 4/6 1/6 6/3

[15] Stan Wawrinka (SUI) 3x2 Andreas Seppi (ITA) 4/6 7/5 6/3 3/6 6/4

[16] Karen Khachanov (RUS) 3x2 Mikael Ymer (SUE) 6/2 2/6 6/4 3/6 7/6(10/8)
[17]Andrey Rublev (RUS) 3x0 Yuichi Sugita (JAP) 6/2 6/3 7/6(5)
[19] John Isner (EUA) 3x0 [Q]Alejandro Tabilo (CHI) 6/4 6/3 6/3

[23] Nick Kyrgios (AUS) 3x1 Gilles Simon (FRA) 6/2 6/4 4/6 7/5 
Fernando Verdasco (ESP) 3x1 [26] Nikoloz Basilashvili (GEO) 4/6 7/6(7/5) 6/4 6/4
[27] Pablo Carreno Busta (ESP) 3x1 [Q] Peter Gojowczyk (ALE) 6/4 6/1 1/6 6/4

[29] Taylor Fritz (EUA) 3x2 Kevin Anderson (AFS) 4/6 6/7 (7/5) 7/6 (7/4) 6/2 6/2
Alexei Popyrin (AUS) 3x0 Jaume Munar (ESP) 6/2 7/6(5) 6/2
[Q]Ernests Gulbis (LET) 3x0 Aliaz Bedene (ESV) 7/5 6/3 6/2

 

2ª Rodada - Feminino

[2] Karolina Pliskova (TCH) 2x0 Laura Siegemund (ALE) 6/3 6/3

[4] Simona Halep (ROM) 2x0 [Q] Harriet Dart (GBR) 6/2 6/4

[5] Elina Svitolina (UCR) 2x0 Lauren Davis (EUA) 6/2 7/6 (8/6)
[6]Belinda Bencic (SUI) 2x0 Jelena Ostapenko (LET) 7/5 7/5
[9]Kiki Bertens (HOL) 2x0 [WC]Arina Rodionova (AUS) 6/3 7/5

[16]Elise Mertens (BEL) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/3 6/0
[17]Angelique Kerber (ALE) 2x0 [WC]Priscilla Hon (AUS) 6/3 6/2
[19]Donna Vekic (CRO) 2x0 Alizé Cornet (FRA) 6/4 6/2
Catherine Bellis (EUA) 2x0 [20]Karolina Muchova (TCH) 6/4 6/4

[28]Anett Kontaveit (EST) 2x1 Sara Sorribes (ESP) 6/2 4/6 6/1
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Taylor Townsend (EUA) 7/5 7/6(1)
Garbiñe Muguruza (ESP) 2x1 Ajla Tomljanovic (AUS) 6/3 3/6 6/3
Zarina Diyas (CAZ) 2x1 Anna Blinkova (RUS) 4/6 6/3 6/4

Iga Swiatek (POL) 2x0 Carla Suárez (ESP) 6/3 7/5

Camila Giorgi (ITA) 2x0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/3 6/1

 

Duplas - 1ª Rodada

[10]Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2x0 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 7/6(4) 7/5

Tennys Sandgren Jack Withrow (EUA) 2x1 Marcelo Demoliner/Matwe Middelkoop (BRA/HOL) 4/6 7/6 (7/4) 10/8