X

Resultados Australian Open - Quarta-Feira

Terça, 21 de janeiro 2020 às 21:32:54 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira no Australian Open, primeiro torneio de Grand Slam da temporada!



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª Rodada - Masculino

[2]Novak Djokovic (SRB) 3x0 [WC]Tatsuma Ito (JAP) 6/1 6/4 6/2

[3]Roger Federer (SUI) 3x0 Filip Krajinovic (SRB) 6/1 6/4 6/1

[6]Stefanos Tsitsipas (GRE) 0x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) w.o. (lesão muscular)
Tennys Sandgren (EUA) 3x2 [8]Matteo Berrettini (ITA) 7/6(7) 6/4 4/6 2/6 7/5

[9]Roberto Bautista Agut (ESP) 3x1 [WC] Michael Mmoh (EUA) 5/7 7/6 (7/2) 6/4 6/1

[12] Fabio Fognini (ITA) 3x2 Jordan Thompson (AUS) 7/6 (7/4) 6/1 3/6 4/6 7/6 (10/4)
[14]Diego Schwartzman (ARG) 3x0 Alejandro Davidovich (ESP) 6/1 6/4 6/2
Marin Cilic (CRO) 3x2 [21]Benoit Paire (FRA) 6/2 6/7(6) 3/6 6/1 7/6(3)
[22]Guido Pella (ARG) 3x1 Gregoire Berrere (FRA) 6/1 6/4 3/6 6/3

[24]Dusan Lajovic (SRB) 3x0 [WC] Marc Polmans (AUS) 6/2 6/4 6/3 
Yoshihito Nishioka (JAP) 3x0 [30]Daniel Evans (GBR) 6/4 6/3 6/4

John Millman (AUS) 3x0 [31]H. Hurkacz (POL) 6/4 7/5 6/3
[32]Milos Raonic (CAN) 3x0 Cristian Garin (CHI) 6/3 6/4 6/2
Sam Querrey (EUA) 3x1 Ricardas Berankis (LIT) 7/6(2) 4/6 6/4 6/4
Marton Fucsovics (HUN) 3x0 Jannik Sinner (ITA) 6/4 6/4 6/3

 

 

2ª Rodada - Feminino

[1]Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Polona Hercog (ESV) 6/1 6/4
[3]Naomi Osaka (JAP) 2x0 Saisai Zheng (CHN) 6/2 6/4
[7]Petra Kvitova (TCH) 2x0 Paula Badosa (ESP) 7/5 7/5

[8] Serena Williams (EUA) 2x0 Tamara Zidansek (SVK) 6/2 6/3

[10] Madison Keys (EUA) 2x0 Arantxa Rus (HOL) 7/6 (7/3) 6/2
Julia Goerges (ALE) 2x1 [13]Petra Martic (CRO) 4/6 6/3 7/5
[14]Sofia Kenin (EUA) 2x0 [Q]Ann Li (EUA) 6/1 6/3

[16]Elise Mertens (BEL) 2x0 Danka Kovinic (MNE) 6/2 6/0 
[18]Alison Riske (EUA) 2x0 Lin Zhu (CHN) 6/3 6/1
[22]Maria Sakkari (GRE) 2x0 [Q]Nao Hibino (JAP) 7/6(4) 6/4
Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 [23]Dayana Yastremska (UCR) 7/5 7/5
[25]Ekaterina Alexandrova (RUS) 2x0 [Q]Barbora Krejcikova (TCH) 6/1 6/3
[27]Qiang Wang (CHN) 2x0 Fiona Ferro (FRA) 6/1 6/2
[29]Elena Rybakina (CAZ) 2x0 [Q]Greet Minnen (BEL) 6/3 6/4
Shuai Zhang (CHN) 2x0 [Q]Catherine McNally (EUA) 6/2 6/4
Ons Jabeur (TUN) 2x1 Caroline Garcia (FRA) 1/6 6/2 6/3
Cori Gauff (EUA) 2x1 Sorana Cirstea (ROM) 2/6 6/3 7/5

 

1ª Rodada

Carla Suárez (ESP) 2x0 [11]Aryna Sabalenka (BLR) 7/6(6) 7/6(6)
[16]Elise Mertens (BEL) 2x0 Danka Kovinic (MNE) 6/2 6/0
[28]Anett Kontaveit (EST) 2x0 [WC]Astra Sharma (AUS) 6/0 6/2
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Nina Stojanovic (SER) 6/1 7/5
Iga Swiatek (POL) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/3 6/2
Taylor Townsend (EUA) 2x0 Jessica Pegula (EUA) 6/4 7/6(5)
Heather Watson (GBR) 2x1 Kristyna Pliskova (TCH) 4/6 6/2 6/1
Sara Sorribes (ESP) 2x1 Veronika Kudermetova (RUS) 2/6 6/1 6/1