X

Resultados ATP/WTA e Pan-Americano - Quinta-Feira

Quinta, 01 de agosto 2019 às 14:07:59 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quinta-feira nos ATPs 500 de Washington, nos EUA, 250 de Kitzbuhel, WTAs de Washington e San Jose além dos Jogos Pan-Americanos.



ATP Washington - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x0 Jordan Thompson (AUS) 6/3 7/6 (7/4) 
(3) Daniil Medvedev (RUS) 2x0 (16) Frances Tiafoe (EUA) 6/2 7/5
(10) Benoit Paire (FRA) 2x0 (5) John Isner (EUA) 7/6 (7/3) 6/3
(6) Marin Cilic (CRO) 2x0 (9) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6/3 6/4
(LL) Peter Gojowczyk (ALE) 2x0 (8) Milos Raonic (CAN) 6/4 6/4
(LL) Norbert Gombos (SVK) 2x1 Miomir Kecmanovic (SRB) 1/6 6/3 7/6 (7/4)

(13) Kyle Edmund (GBR) 2x1 Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 4/6 6/3 6/4 

Nick Kyrgios (AUS) 2x0 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/2 7/5

 

ATP Kitzbuhel

Quartas de Final

(1) Dominic Thiem (AUT) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 7/6 (7/4) 6/4

[7]Lorenzo Sonego (ITA) 2x0 [3]Fernando Verdasco (ESP) 6/4 6/4
Casper Ruud (NOR) 2x0 [4]Pablo Cuevas (URU) 6/3 7/6(4)
Albert Ramos (ESP) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/3 6/4

 

ATP Los Cabos

Quartas de Final

(3) Diego Schwartzman (ARG) 2x0 (8) Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 6/2 

 

WTA San Jose

Quartas de Final

(Q) Kristie Ahn (EUA) 2x0 (3) Elise Mertens (BEL) 6/3 6/3

(4) Amanda Anisimova (EUA) 2x0 Madison Brengle (EUA) 6/2 6/2

Saisai Zheng (CHN) 2x0 (8) Danielle Collins (EUA) 6/2 6/0

 

 

 

WTA Washington

2ª Rodada

Camila Giorgi (ITA) 2x1 Rebecca Peterson (SUE) 3/6 6/3 6/4

(WC) Catherine McNally (EUA) 2x1 Christina McHale (EUA) 6/3 1/6 6/3

Zarina Diyas (CAZ) 2x0 (5) Lesia Tsurenko (UCR) 6/4 6/4

 

 

Jogos Pan-Americanos

Oitavas de Final - Masculino

João Menezes (BRA) 2x1 Francisco Cerundolo (ARG) 2/6 6/3 6/4

Guido Andreozzi (ARG) 2x0 Thiago Wild (BRA) 6/2 6/2 

Marcelo Barrios (CHI) 2x0 Roberto Quiroz (EQU) 6/0 6/3

Facundo Bagnis (ARG) 2x0 Michael Reidlicki (EUA) 6/4 6/1

Jose Hernandez (DOM) 2x1 Alejandro Tabilo (CHI) 6/2 3/6 6/4 

Juan Varillas (PER) 2x0 Darian King (BAR) 6/1 6/2

Roberto Cid (DOM) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/2 7/5

 

2ª Rodada - Feminino

Carol Meligeni (BRA) 2x1 Victoria Bosio (ARG) 6/1 6/7 6/4