X

Resultados ATP/WTA - Terça-Feira

Terça, 16 de julho 2019 às 09:22:09 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira nos ATPs e WTAs. Também dos brasileiros nos challengers



ATP Bastad

1ª Rodada

(5) Nicolas Jarry (CHI) 2x0 Henri Laaksonen (SUI) 7/6 (7/1) 7/5

(6) Juan Ignacio Londero (ARG) 2x0 (Q) Facundo Arguello (ARG) 6/3 6/2

(WC) Elias Ymer (SUE) 2x1 Thiago Monteiro (BRA) 6/3 2/6 7/5
Dennis Novak (AUT) 2x0 Steve Darcis (BEL) 6/2 7/5
Albert Ramos-Vinolas (ESP) 2x0 (Q) Constant Lestienne (FRA) 6/1 7/5

Jeremy Chardy (FRA) 2x1 (Q) Pablo Carreno Busta (ESP) 6/4 4/6 7/5
Hugo Dellien (BOL) 1x0 Ernests Gulbis (LET) 6/2 2/1 abandono

 

ATP Umag

1ª Rodada

(8) Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/1 7/5
Facundo Bagnis (ARG) 2x1 (7) Martin Klizan (SVK) 4/6 6/3 7/5
Paolo Lorenzi (ITA) 2x1 (Q) Peter Torebko (ALE) 5/7 6/4 7/6 (7/3) 
Andrey Rublev (RUS) 2x0 Robin Haase (HOL) 6/3 6/2

(WC) Nino Serdarusic (CRO) 2x0 (Q) Marco Trungelliti (ARG) 6/3 6/3
Stefano Travaglia (ITA) 2x0 Thomas Fabbiano (ITA) 6/3 6/2 

 

ATP Newport

1ª Rodada
(Q) Viktor Troicki (SRB) 2x1 Jason Jung (TPE) 3/6 7/5 7/5
(7) Alexander Bublik (CAZ) 2x1 (Q) Alex Bolt (AUS) 6/4 2/6 7/6 (7/4) 
Denis Kudla (EUA) 2x0 (8) Bradley Klahn (EUA) 6/4 7/6 (7/5) 
Matthew Ebden (AUS) 2x1 Brayden Schnur (CAN) 6/1 2/6 6/3
(Q) Ramkumar Ramanathan (IND) 2x1 Sergiy Stakhovsky (UCR) 5/7 7/6 (8/6) 6/2

 

WTA Bucareste

1ª Rodada

(1) Aanastasja Sevastova (LET) 2x1 Ana Bogdan (ROM) 5/7 7/6(7/5) 7/5

(3) Veronika Kudermetova (RUS) 2x0 Arantxa Rus (HOL) 6/2 6/4

(8) Krystina Pliskova (CZE) 2x0 (LL) Alexandra Cadantu (ROM) 7/5 6/1

(Q)Patricia Tig (ROM) 2x0 (LL) Anna Bondar (HUN) 6/2 6/1

Kaja Juvan(SVK) 2x1 (LL) Isabella Shinikova (BUL) 5/7 6/1 6/1

Irina Begu (ROM) 2x0 Aleksandra Krunic (SRB) 7/5 6/1

Lara Arruabarrena (ESP) 2x1 Shinlin Xu (CHN) 7/5 6/7(9/7) 7/5

Jaqueline Cristian (ROM) 2x1 (5) Sorana Cirstea (ROM) 6/4 4/6 6/2

Jaimee Fourlis (AUS) 2x0 (WC) Irina Bara (ROM) 6/3 7/6(8/6)

 

WTA Lausanne

1ª Rodada

Simona Waltert (SUI) 1x1 (1) Julia Goerges (ALE) 6/7 (7/5) 6/4 3/2 abandono

(3) Alize Cornet (FRA) 2x0 Martina Trevisan (ITA) 6/4 6/4

(4) Mihaela Burzanescu (ROM) 2x1 Stephanie Voegele (SUI) 6/1 1/6 6/0

Allie Kiick (EUA) 2x0 (5) Tatjana Maria (ALE) 6/1 6/0

Natalia Vikhlantvseva (RUS) 2x1 Conny Perrin (FRA) 7/6(7/4) 4/6 6/3

Samantha Stosur (AUS) 2x1 (Q) Barbara Haas (AUT) 4/6 7/5 6/3

Liudimilla Samsonova (RUS) 2x1 Pauline Parmentier (FRA) 6/0 3/6 6/3

Jill Teichmann (SUI) 2x1 Timea Bacsinszky (SUI) 6/2 5/7 6/1

 

Challenger San Benedetto (Itália) - 46 mil euros

1ª Rodada

Pedro Sakamoto (BRA) 2x1 Roberto Cid (DOM) 2/6 6/2 6/2

 

Challenger Gatineau (Canadá) - US$ 54 mil

1ª Rodada

João Menezes (BRA) 2x0 (Q) Dennis Novikov (EUA)6/4 6/2