X

Resultados Wimbledon - Quarta-Feira

Quarta, 03 de julho 2019 às 08:06:56 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira com a segunda rodada de Wimbledon e primeira nas duplas



wimbledon.html">Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª Rodada - Masculino

(1) Novak Djokovic (SRB)  3x0 Denis Kudla (EUA) 6/3 6/2 6/2

(4) Kevin Anderson (AFS) 3x1 Janko Tipsarevic (SRB) 6/4 6/7 (7/5) 6/1 6/4

(10) Karen Khachanov (RUS) 3x1 Feliciano Lopez (ESP) 4/6 6/4 7/5 6/4
(11) Daniil Medvedev (RUS) 3x1 Alexey Popyrin (AUS) 6/7 (8/6) 6/1 6/4 6/4

(15) Milos Raonic (CAN) 3x0 Robin Haase (HOL) 7/6 (7/1) 7/5 7/6 (7/4)

(19) Felix Auger-Aliassime (CAN) 3x1 Corentin Moutet (FRA) 6/3 4/6 6/4 6/2

(21) David Goffin (BEL) 3x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/2 6/4 6/3

Reilly Opelka (EUA) 3x2 (22) Stan Wawrinka (SUI) 7/5 3/6 4/6 6/4 8/6

(23) Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 Steve Darcis (BEL) 6/3 6/2 4/2 abandono

(26) Guido Pella (ARG) 3x2 Andreas Seppi (ITA) 6/4 4/6 4/6 7/5 6/1

(28) Benoit Paire (FRA) 1x0 Miomir Kecmanovic (SRB) 7/6 (7/5) 6/4 abandono

Fernando Verdasco (ESP) 3x2 (30) Kyle Edmund (GBR) 4/6 4/6 7/6 (7/3) 6/3 6/4

Jiri Vesely (CZE) 3x1 Pablo Cuevas (URU) 4/6 7/6 (7/5) 6/4 6/4

Hubert Hurkacz (POL) 3x1 Leonardo Mayer (ARG) 6/7 (7/4) 6/1 7/6 (9/7) 6/3

Thomas Fabbiano (ITA) 3x2 Ivo Karlovic (CRO) 6/3 6/7 (8/6) 6/3 6/7 (7/4) 6/4

Ugo Humbert (FRA) 3x0 Marcel Granollers (ESP) 6/4 7/6 (7/3) 7/5

 

2ª Rodada - Feminino

(3) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Monica Puig (PUR) 6/0 6/4

(7) Simona Halep (ROM) 2x1 Mihaela Buzarnescu (ROM) 6/3 4/6 6/2

(8) Elina Svitolina (UCR) 1x0 Margarita Gasparyan (RUS) 5/7 6/5 abandono

(14) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Veronika Kudermetova (RUS) 7/6 (7/5) 6/3

(20) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Heather Watson (GBR) 7/5 6/1

Daiana Yastremska (UCR) 2x1 (27) Sofia Kenin (EUA) 7/5 4/6 6/3

(28) Su W. Hsieh (TPE) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 7/6 (7/3) 6/3

(31) Maria Sakkari (GRE) 2x0 Marie Bouzkova (CZE) 6/4 6/1
Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Ajla Tomljanovic (AUS) 6/2 6/0

Karolina Muchova (CZE) 2x0 Madison Brengle (EUA) 6/3 6/4
Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Yulia Putintseva (CAZ) 6/4 7/6 (7/3)

Shuai Zhang (CHN) 2x0 Yanina Wickmayer (BEL) 6/3 6/2

 

Duplas - 1ª Rodada

(1) Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 3x1 Ben McLachlan (JPN)/Jan Struff (ALE) 4/6 6/3 7/5 7/5

(4) Mate Pavic (CRO) Bruno Soares (BRA) 3x2 Sander Arends (HOL)/Matwee Middelkoop (HOL) 4/6 6/3 6/2 6/7 (7/5) 6/3

Marcelo Demoliner (BRA) Divij Sharan (IND) 3x0 (13) Kevin Krawietz (ALE) Andreas Mies (ALE) 7/5 6/4 7/5