X

Quali do future de Rio Preto (SP) começa nesta segunda

Domingo, 16 de junho 2019 às 21:27:21 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

O primeiro dia de competição do Ano II - Tennis Classic, em S. J. do Rio Preto, começa nesta segunda-feira com 16 jogos a partir das 10h30 e rodada noturna às 18h. A rodada inaugural do torneio sediado no Harmonia Tênis Clube tem entrada gratuita e marca a estreia dos tenistas nas disputas do qualifying.

 



Esta fase classificatória, que se encerra na terça-feira, define quais serão os 8 últimos tenistas classificados para a disputa da chave principal da competição que premia os jogadores com US$ 15 mil e contabiliza pontos para os rankings mundiais da ATP (Associação dos Tenistas Profissionais) e ITF (Federação Internacional do Tênis).

Neste domingo também foram definidos os últimos jogadores convidados para a chave principal. O Instituto Sports, organizador do evento, premiou durante a semana Gustavo Heide, enquanto a FPT (Federação Paulista de Tênis) concedeu o seu wild card para Henrique Fukushima, e a CBT (Confederação Brasileira de Tênis) contemplou Igor Marcondes e o uruguaio Franco Roncadelli com os últimos convites. 

Confira a programação do Ano II - Tennis Classic:

Segunda-feira, 17/6
Quadra Central

10h30

João Hinsching (BRA) vs. Renan Perdigão

A seguir 

Javier Nasser (CHI) vs. Murilo Franzoloso (BRA)

Não antes das 13h

André Miele (BRA) vs. Lucas Gessner (BRA)

A seguir 

Enrique Bogo (BRA) vs. Christian Oliveira (BRA)

Não antes das 18h

Eduardo Ribeiro (BRA) vs. Bruno Sbeghen (BRA)

Quadra 7

10h30

Luis Britto (BRA) vs. Bruno Figlia (BRA)

A seguir 

Gabriel Ciro (BRA) vs. Luis Machado (BRA)

Não antes das 13h

Igor Gimenez (BRA) vs. Ighor Reis (BRA)

A seguir 

Eduardo Taiguara (BRA) vs. Boruch Skierkier (ARG)

Quadra 1

10h30

João Alcantara (BRA) vs. Mariano Navone (ARG)

A seguir

Victor Bertoldo (BRA) vs. João Gianella (BRA)

Não antes das 13h

Hugo Moura (BRA) vs. João Nusdeo (BRA)

A seguir 

Oscar Biason (CHI) vs. Agustin Riquelme (ARG)

Quadra 6

10h30

Renato Teixeira (BRA) vs. Oscar Ortiz (ARG)

A seguir

Victor Castro (BRA) vs. João Okano (BRA)

Não antes das 13h

Eugenio Junior (BRA) vs. Matheus Rezende (BRA)