X

Resultados Copa Davis e WTA - Sábado

-->
Sábado, 02 de fevereiro 2019 às 08:47:01 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados dos playoffs da Copa Davis e das semifinais dos WTAs de São Petersburgo e de Hua Hin.



Copa Davis

 

Brasil 1x3 Bélgica - Uberlândia (MG), saibro coberto

Kimmer Coppejans (BEL) 2x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/3 6/4

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) 2x0 Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) 6/4 7/6 (7/4) 

 

Alemanha 5x0 Hungria - Frankfurt (Alemanha), duro coberto

Tim Puetz/Jan Struff (ALE) 2x0 Peter Nagy/Gabor Borsos (HUN) 6/2 6/3

Alexander Zverev (ALE) 2x0 Garbor Borsos (HUN) 6/3 6/4

Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 David Szintai (HUN) 6/7 (7/5) 6/3 10/5

 

Índia 1x3 Itália - Calcutá (Índia), grama

Andreas Seppi (ITA) 2x0 Prajnesh Gunneswaran (IND) 6/1 6/4

Rohan Bopanna/Divij Sharan (IND) 2x1 Matteo Berretini/Simone Bolelli (ITA) 4/6 6/3 6/4

 

Austrália 4x0 Bósnia - Adelaide (Austrália), duro

Alexey Popyrin (AUS) 2x0 Nerman Fatic (BIH) 6/1 7/6 (7/2)

John Peers/Jordan Thompson (AUS) 2x0 Tomislav Brkic/Mirza Basic (BIH) 7/5 6/1

 

Uzbequistão 2x3 Sérvia - Tashkent (UZB), duro coberto

Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB) 2x1 Nikola Milojevic/Viktor Troicki (SRB) 2/6 6/1 6/3

Denis Istomin (UZB) 2x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/3 6/4

Filip Krajinovic (SRB) 2x1 SAnjar Fayziev (UZB) 4/6 6/3 6/0

 

China 2x3 Japão - Guangzhou (China), duro

Mao Gong/Ze Zhang (CHN) 2x1 Ben Maclaghan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 5/7 7/5 6/4

Yoshihito Nishioka (JPN) 2x0 Yibing Wu (CHN) 6/2 6/0

Taro Daniel (JPN) 2x1 Zhe Li (CHN) 6/3 6/7 (7/4) 6/3 

 

Cazaquistão 3x1 Portugal - Astana (Cazaquistão), duro coberto

Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x0 João Sousa (POR) 6/4 6/1

Gastão Elias/João Sousa (POR) 2x1 Tomur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 3/6 6/3 6/4

 

Suíça 1x3 Rússia - Biel (Suíça), duro coberto

Jerome Kim/Henri Laaksonen (SUI) 2x1 Evgeny Donskoy/Andrey Rublev (RUS) 4/6 6/3 7/6 (7/1)

Karen Khachanov (RUS) 2x1 Henri Laaksonen (SUI) 6/7 (7/2) 7/6 (8/6) 6/4

 

Áustria 2x3 Chile - Salszburgo (Áustria), saibro coberto

Christian Garin (CHI) 2x0 Jurij Rodionov (AUT) 6/2 6/1

Nicolas Jarry (CHI) 2x1 Dennis Novak (AUT) 6/4 3/6 7/6 (7/2)

Olivier Marach/Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Marcelo Barrios/Hans Podplinik (CHI) 6/4 2/6 7/5  

 

Eslováquia 2x3 Canadá - Bratislava (Eslováquia), duro coberto

Felix Aliassime (CAN) 2x0 Norbert Gombos (SVK) 6/3 6/4

Denis Shapovalov (CAN) 2x0 Martin Klizan (SVK) 6/4 7/6 (7/4)

Martin Klizan/Filip Polasek (SVK) 2x1 Denis Shapovalov/Felix Aliassime (CAN) 3/6 7/5 6/3

 

Rep. Tcheca 1x3 Holanda - Ostrava (Rep. Tcheca) - duro coberto

Robin Haase/Julien Rojer (HOL) 2x1 Lukas Rosol/Jiri Vesely (CZE) 7/6 (7/5) 3/6 7/6 (9/7)

Robin Haase (HOL) 2x1 Jiri Lehecka (CZE) 6/4 2/6 6/3

 

WTA São Petersburgo

Semi Final

(8) Donna Vekic (CRO) 2x0 (WC) Vera Zvonareva (RUS) 6/2 6/2

(2) Kiki Bertens (HOL) 2x0 (4) Aryna Sabalenka (BLR) 7/6 (7/5) 6/2

 

WTA Hua Hin 

Semi Final

(8) Dayana Yastremska (UCR) 2x0 Magda Linette (POL) 6/4 6/3

(6) Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Tamara Zidanszek (SLO) 6/4 6/1