X

Resultados Copa Davis - Sexta-Feira

Sexta, 01 de fevereiro 2019 às 09:02:59 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta sexta-feira das playoffs da Copa Davis.



Playoffs - Finais da Copa Davis

 

Brasil 2x0 Bélgica - Uberlândia (MG), saibro coberto

Thiago Monteiro (BRA) 2x0 Arthur De Greef (BEL) 6/3 6/2

Kimmer Coppejans (BEL) 2x0 Rogério Dutra Silva (BRA) 6/4 6/4

 

 

Austrália 2x0 Bósnia - Adelaide (Austrália), duro

Alex de Minaur (AUS) 2x0 Mirza Basic (BIH) 6/3 7/6 (7/0)

John Millmann (AUS) 2x0 Damir Dzumhur (BIH) 6/3 6/2

 

Índia 0x2 Itália - Calcutá (Índia), grama

Matteo Berretini (ITA) 2x0 Prajnesh Gunnersharan (IND) 6/4 6/3

Andreas Seppi (ITA) 2x0 Ramkumar Ramanathan (IND) 6/4 6/2

 

Uzbequistão 0x2 Sérvia - Tashkent (Uzbequistão), duro coberto

Dusan Lajovic (SRB) 2x0 Sanjar Fayziev (UZB) 7/6 (7/4) 6/3

Filip Krajinovic (SRB) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/2 6/4

 

Cazaquistão 2x0 Portugal - Astana (Cazaquistão), duro coberto

Alexander Bublik (CAZ) 2x1 João Sousa (POR) 6/7 (7/1) 6/4 6/4

Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x0 Pedro Sousa (POR) 6/2 6/0

 

China 1x1 Japão - Guangzhou (CHN), duro

Taro Daniel (JPN) 2x0 Ze Zhang (CHN) 7/6 (7/3) 6/4

Zhe Li (CHN) 2x0 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/3 6/2

 

Colômbia 2x0 Suécia - Bogotá (Colômbia), saibro coberto

Daniel Galan (COL) 2x0 Mikael Ymer (SUE) 6/1 6/2

Santiago Giraldo (COL) 2x0 Elias Ymer (SUE) 6/2 6/4

 

Alemanha 2x0 Hungria - Frankfurt (Alemanha), duro coberto

Alexander Zverev (ALE) 2x0 Peter Nagy (HUN) 6/2 6/2

Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 Zsombor Piros (HUN) 6/7 (8/6) 7/5 6/4 

 

Áustria 1x1 Chile - Salzsburgo (Áustria), saibro coberto

Nicolas Jarry (CHI) 2x0 Juris Rodionov (AUT) 7/5 7/5 

Dennis Novak (AUT) 2x0 Christian Garin (CHI) 6/4 6/4 

 

Eslováquia 1x1 Canadá - Bratislava (Eslováquia), saibro coberto

Denis Shapovalov (CAN) 2x0 Filip Horansky (SVK) 6/4 7/5

Martin Klizan (SVK) 2x0 Felix Aliassime (CAN) 7/5 6/3 

 

Rep. Tcheca 1x1 Holanda - Ostrava (Rep. Tcheca), duro coberto

Robin Haase (HOL) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/2 6/4

Jiri Vesely (CZE) 2x1 Tallon Griekspoor (HOL) 5/7 6/4 6/4  

 

 

Suíça 0x2 Rússia - Biel (Suíça), duro coberto

Daniil Medvedev (RUS) 2x1 Henri Laaksonen (SUI) 7/6 (10/8) 6/7 (8/6) 6/2 

Karen Khachanov (RUS) 2x0 Marc Huesler (SUI) 6/3 7/5

 

WTA São Petersburgo

Quartas de Final

(8) Donna Vekic (CRO) 2x0 (1) Petra Kvitova (CZE) 6/4 6/1

(2) Kiki Bertens (HOL) 2x1 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/2 3/6 6/0

(WC) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (3) Daria Kasatkina (RUS) 6/3 7/6 (7/3)

(4) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 (Q) Ekaterina Alexandrova (RUS) 6/3 6/4

 

WTA Hua Hin

Quartas de Final

(6) Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 (4) Saisai Zheng (CHN) 6/1 6/3

Magda Linette (POL) 2x0 Yafan Wang (CHN) 6/2 6/3

Tamara Zidanszek (SVK) 2x1 Viktorija Golubic (SUI) 4/6 6/1 6/2

Dayana Yastremska (UCR) 2x0 (1) Garbiñe Muguruza (ESP) 7/6 (7/5) 6/1