X

Primeiros jogos da Davis são definidos

Quinta, 31 de janeiro 2019 às 10:09:28 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Nesta quinta-feira estão sendo feitos os sorteios dos jogos que abrirão a fase classificatória da "Nova Copa Davis" na próxima sexta-feira. Os playoffs valerão uma vaga nas grandes decisões de novembro, que vão ser realizados em Madri entre os dias 18 e 24.



Com o novo formato, que entrou em vigor nesta temporada, a distribuição das partidas acontecerá da seguinte forma: dois jogos de simples na sexta, com o duelo das duplas no sábado e, se necessário, os últimos dois confrontos individuais na sequência, ainda no sábado.

 

Veja a ordem dos principais embates:

Austrália x Bósnia (Adelaide, AUS - Dura aberta)

 

Sexta-feira

John MILLMAN x Damir DZUMHUR

Alex DE MINAUR x Mirza BASIC

Sábado 

John PEERS/Jordan THOMPSON x Mirza BASIC/Tomislav BRKIC 

Alex DE MINAUR x Damir DZUMHUR

John MILLMAN x Mirza BASIC

 

Uzbequistão x Sérvia (Tashkent, Uzbekistan - Dura coberta) 

 

Sexta-feira

Sanjar FAYZIEV x Dusan LAJOVIC 

Denis ISTOMIN x Filip KRAJINOVIC

Sábado

Sanjar FAYZIEV/Denis ISTOMIN x Nikola MILOJEVIC/Viktor TROICKI 

Denis ISTOMIN x Dusan LAJOVIC 

Sanjar FAYZIEV x Filip KRAJINOVIC 

 

Índia x Itália (Kolkata, Índia - Grama) 

 

Sexta-feira 

Ramkumar RAMANATHAN x Andreas SEPPI

Prajnesh GUNNESWARAN x Matteo BERRETTINI 

Sábado

Rohan BOPANNA/Divij SHARAN x Simone BOLELLI/Marco CECCHINATO 

Prajnesh GUNNESWARAN x Andreas SEPPI 

Ramkumar RAMANATHAN x Matteo BERRETTINI

 

Suíça x Rússia (Biel, Suíça - Duro coberto) 

 

Sexta-feira 

Henri LAAKSONEN x Daniil MEDVEDEV 

Marc-Andrea HUESLER x Karen KHACHANOV

Sábado

Marc-Andrea HUESLER/Henri LAAKSONEN X Evgeny DONSKOY/Andrey RUBLEV 

Henri LAAKSONEN x Karen KHACHANOV 

Marc-Andrea HUESLER x Daniil MEDVEDEV

 

Eslováquia x Canadá (Bratislava, Slovakia - Saibro coberto) 

 

Sexta-feira

Filip HORANSKY x Denis SHAPOVALOV 

Martin KLIZAN x Felix AUGER-ALIASSIME

Sábado 

Filip POLASEK/Igor ZELENAY x Felix AUGER-ALIASSIME/Denis SHAPOVALOV 

Martin KLIZAN x Denis SHAPOVALOV 

Filip HORANSKY x Felix AUGER-ALIASSIME

 

Alemanha x Hungria (Frankfurt, Alemanha - Duro coberto) 

 

Sexta-feira

Philipp KOHLSCHREIBER x Zsombor PIROS 

Alexander Zverev x Peter NAGY

Sábado

Tim PUETZ/Jan-Lennard STRUFF x Gabor BORSOS/Peter NAGY 

Alexander Zverev x Zsombor PIROS 

Philipp KOHLSCHREIBER x Peter NAGY