X

Resultados Australian Open - Quinta-Feira (Dia 4)

Quarta, 16 de janeiro 2019 às 22:00:04 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados do quarto dia do Australian Open, nesta quinta-feira, com o fechamento da segunda rodada de simples e da primeira de duplas:

 

 



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª Rodada - Masculino 

(1) Novak Djokovic (SRB) 3x0 Jo Tsonga (FRA) 6/3 7/5 6/4 

(4) Alexander Zverev (ALE) 3x2 Jeremy Chardy (FRA) 7/6 (7/5) 6/4 5/7 6/7 (8/6) 6/1
Alexei Popyrin (AUS) 2x0 (7) Dominic Thiem (AUT) 7/5 6/4 2/0 abandono
(8) Kei Nishikori (JAP) 3x2 Ivo Karlovic (CRO) - 6/3 7/6(6) 5/7 5/7 7/6 (10-7)

(11) Borna Coric (CRO) 3x0 Marton Fucsovics (HUN) - 6/4 6/3 6/4

(12) Fabio Fognini (ITA) 3x0 Leonardo Mayer (ARG) - 7/6(3) 6/3 7/6(5)

(15) Danill Medvedev (RUS) 3x0 Ryan Harrison (EUA) 6/3 6/3 6/3 

(16) Milos Raonic (CAN) 3x1 Stan Wawrinka (SUI) - 6/7(4) 7/6(6) 7/6(11) 7/6(5)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) 3x1 (24) Hyeon Chung (COR) - 6/2 1/6 6/2 6/4

(23) Pablo Carreno Busta (ESP) Ilya Ivashka (BLR) - 6/2 6/3 7/6(7)

(25) Denis Shapovalov (CAN) 3x0 Taro Daniel (JPN) 6/3 7/6 (7/2) 6/3 

(28) Lucas Pouille (FRA) 3x0 Maximilian Marterer (ALE) 7/6 (10/8) 7/6 (10/8) 5/7 6/4

(WC) Alex Bolt (AUS) 3x2 (29) Gilles Simon (FRA) 2/6 6/4 4/6 7/6 (10/8) 6/4
João Sousa (POR) 3x2 (32) Philip Kohlschreiber (ALE) - 7/5 4/6 7/6(4) 5/7 6/4

Filip Krajinovic (SRB) 3x1 Evgeny Donskoy (RUS) 6/4 7/6 (10/8) 6/7 (8/6) 6/2 

 

2ª Rodada - Feminino

(1) Simona Halep (ROM) 2x0 Sofia Kenin (EUA) 6/3 6/7 (7/5) 6/4 

(4) Naomi Osaka (JAP) 2x0 Tamara Zidansek (SLO) - 6/2 6/4

 (6) Elina Svitolina (UKR) 2x0 Viktoria Kuzmova (SVK) - 6/4 6/1

(7) Karolina Pliskova (CZE) 2x1 Madison Brengle (EUA) - 4/6 6/1 6/0

(12) Elise Mertens (BEL) 2x0 Margarita Gasparyan (RUS) - 6/1 7/5

(13) Anastasija Sevastova (LAT) 2x1 (Q) Bianca Andreescu (CAN) - 6/3 3/6 6/2

(16) Serena Williams (EUA) 2x0 Eugenie Bouchard (CAN) 6/2 6/2

(17) Madison Keys (EUA) 2x0 Anastasia Potapova (RUS) - 6/3 6/4 

(27) Camila Giorgi (ITA) 2x0 (Q) Iga Swiatek (POL) - 6/2 6/0

(21) Qiang Wang (CHN) 2x0 Aleksandra Krunic (SRB) - 6/2 6/3

(28) Su-Wei Hsieh (TWN) 2x0 Laura Siegemund (ALE) - 6/3 6/4

Timea Bacsinszky (SUI) 2x0 (Q) Natalia Vikhlyantseva (RUS) - 6/2 7/5

Shuai Zhang (CHN) 2x0 Kristyna Pliskova (CZE) - 6/3 7/5

Venus Williams (EUA) 2x1 Alize Cornet (FRA) 6/3 4/6 6/0
 

1ª Rodada - Duplas

(3) Bruno Soares/Jamie Murray (BRA/GBR) 2x0 Roman Jebavy/Andres Molteni (CZE/ARG) - 6/4 7/6(11)