X

Resultados Australian Open - Quarta-Feira (Dia 3)

Terça, 15 de janeiro 2019 às 22:15:58 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados do terceiro dia do Australian Open, com a abertura da segunda rodada de simples e da primeira rodada de duplas, com brasileiro, do primeiro Grand Slam da temporada:



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

2ª Rodada - Masculino

(2) Rafael Nadal (ESP) 3x0 Matthew Ebden (AUS) 6/3 6/2 6/2 

(3) Roger Federer (SUI) 3x0 (Q) Daniel Evans (GBR) - 7/6(5) 7/6(3) 6/3

Frances Tiafoe (EUA) 3x1 (5) Kevin Anderson (RSA) - 4/6 6/4 6/4 7/5

(6) Marin Cilic (CRO) 3x1 Mackenzie McDonald (EUA) - 7/5 6/7(9) 6/4 6/4

(10) Karen Khachanov (RUS) 3x0 Yoshihito Nishioka (JAP) - 6/3 6/3 6/3

(14) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3x1 (Q) Viktor Troicki (SRB) - 6/3 2/6 6/2 7/5

(18) Diego Schwartzman (ARG) 3x2 Denis Kudla (EUA) - 6/4 7/5 3/6 6/7(6) 6/4

(19) Nikoloz Basilashvili (GEO) 3x2 (Q) Stefano Travaglia (ITA) - 3/6 6/3 3/6 6/4 6/3

(20) Grigor Dimitrov (BUL) 3x1 Pablo Cuevas (URU) 6/3 6/7 (7/5) 6/3 7/5
(26) Fernando Verdasco (ESP) 3x0 Radu Albot (MDA) - 6/1 7/6(2) 6/3

(22) Roberto Bautista Agut (ESP) 3x2 John Millman (AUS) 6/3 6/1 3/6 6/7 (8/6) 6/4

(27) Alex de Minaur (AUS) 3x2 (Q) Henri Laaksonen (SUI) 6/4 6/2 6/7 (9/7) 4/6 6/3

Taylor Fritz (EUA) 3x1 (30) Gael Monfils (FRA) - 6/3 6/7(8) 7/6(6) 7/6(5)

Andreas Seppi (ITA) 3x0 Jordan Thompson (AUS) - 6/3 6/4 6/4

Tomas Berdych (CZE) 3x0 Robin Haase (HOL) - 6/1 6/3 6/3

Thomas Fabbiano (ITA) 3x2 Reilly Opelka (EUA) 6/7 (17/15) 6/2 6/4 3/6 7/6 (10/5)

2ª Rodada - Feminino

(2) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (Q) Beatriz Haddad Maia (BRA) 6/2 6/3 

(3) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 6/1 6/3

(5) Sloane Stephens (EUA) 2x0 Timea Babos (HUN) - 6/3 6/1

(8) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Irina Begu (ROM) 6/1 6/3 

(11) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 Katie Boulter (GBR) - 6/3 6/4

(15) Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Yafan Wang (CHN) - 6/2 6/3

(19) Caroline Garcia (FRA) 2x0 (WC) Zoe Hives (AUS) - 6/3 6/3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 (20) Anett Kontaveit (EST) - 6/3 6/3

Amanda Anisimova (EUA) 2x0 (24) Lesia Tsurenko (UCR) - 6/0 6/2

(WC) Kimberly Birrell (AUS) 2x1 (29) Donna Vekic (CRO) - 6/4 4/6 6/1

(30) Maria Sharapova (RUS) 2x0 Rebeca Peterson (SUE) 6/2 6/1

(31) Petra Martic (CRO) 2x0 Marketa Vondrousova (CZE) - 6/4 7/5

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 (9) Kiki Bertens (HOL) - 3/6 6/3 6/3

Maria Sakkari (GRE) 2x0 (Q) Astra Sharma (AUS) - 6/1 6/4

Danielle Collins (EUA) 2x0 Sachia Vickery (EUA) - 6/3 7/5

Belinda Bencic (SUI) 2x1 Yulia Putintseva (CAZ) 7/5 4/6 6/2 

 

1ª Rodada - Duplas

Marcelo Demoliner/Frederik Nielsen (BRA/DEN) 2x1 Gerard Granollers/Marcel Granollers (ESP/ESP) - 4/6 6/4 6/2