X

Resultados Australian Open - Terça-Feira

Segunda, 14 de janeiro 2019 às 22:03:55 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Veja os resultados desta terça-feira com o término da primeira rodada do Australian Open.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(1) Novak Djokovic (SRB) 3x0 (Q) Mitchell Krueger (EUA) 6/3 6/2 6/2 
(4) Alexander Zverev (ALE) 3x0 Aljaz Bedene (SLO) 6/4 6/1 6/4

(8) Kei Nishikori (JPN) 3x2 (Q) Kamil Majchrak (POL) 3/6 6/7 (6) 6/0 6/2 3/0 abandono

(11) Borna Coric (CRO) 3x0 (PR) Steve Darcis (BEl) 6/1 6/4 6/4

(12) Fabio Fognini (ITA) 3x0 Jaume Munar (ESP) 7/6 (3) 7/6 (1) 3/1 abandono

(15) Daniil Medvedev (RUS) 3x0 (Q) Lloyd Harris (AFS) 6/1 6/2 6/1

(21) David Goffin (BEL) 3x0 Christian Garn (CHI) 6/0 6/2 6/2

(23) Pablo Carreño Busta (ESP) 3x2 (Q) Luca Vanni (ITA) 6/7 (6) 2/6 6/3 7/5 6/4 

(24) Hyeon Chung (COR) 3x2 Bradley Klahn (EUA) 6/7 (5) 6/7 (5) 6/3 6/2 6/4

(25) Denis Shapovalov (CAN) 3x0 Pablo Andujar ESP) 6/2 6/3 7/6 (3)

(29) Gilles Simon (FRA) 3x0 (Q) Bjorn Fratangelo (EUA) 7/6 (2) 6/4 6/2

Taro Daniel (JPN) 0x1 (Q) Thanassi Kokkinakis (AUS) 5/7 4/2 abandono

Ilya Ivashka (BRL) 3x1 Malek Jazirir (TUN) 4/6 7/6 (6) 6/1 4/0 abandono

(WC) Alex Bolt (AUS) 3x1 Jack Sock (EUA) 4/6 6/3 6/2 6/2

Marton Fucsovics (HUN) 3x1 Albert Ramos ESP) 6/3 6/4 6/7 (5) 6/3

Stan Wawrinka (SUI) 0x1 Ernests Gulbis (LET) 3/6 3/1 abandono
Leonardo Mayer (ARG) 3x1 Nicolas Jarry (CHI) 7/6 (4) 7/6 (3) 4/6 6/3

Ivo Karlovic (CRO) 3x1 Hubert Hurkacz (POL) 6/7 (5) 7/6 (5) 7/6 (3) 7/6 (5)

Laslo Djere (SRB) 3x1 Evgeny Donskoy (RUS) 6/7 (5) 6/4 6/1 7/6 

Lucas Pouille (FRA) 3x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 7/5 6/4

Pierre Hugues herbert (FRA) 3x1 Sam Querrey (EUA) 5/7 7/6 (6) 6/3 6/1

Marius Copil (ROM) 3x0 Marcel Granollers (ESP) 6/3 6/4 6/4 

Ryan Harrison (EUA) 3x0 Jiri Vesely (CZE) 6/0 7/5 6/3

(WC) Jo Tsonga (FRA) 3x0 Martin Klizan (SVK) 6/4 6/4 7/6 (7/5)
João Sousa (POR) 3x2 Guido Pella (ARG)7/6 (2) 4/6 7/6 (5) 4/6 6/2

Jeremy Chardy (FRA) 3x2 Ugo Humbert (FRA) 3/6 7/6 (8/6) 6/4 6/7 (7/4) 7/6 (10/6)
Filip Krajinovic (SRB) 3x2 (17) Marco Cecchinato (ITA) 4/6 0/6 6/1 7/6 (10/8) 6/4

Alexey Popyrin (RUS) 3x0 Mischa Zverev (RUS) 7/5 7/6 (9/7) 6/4

 

1ª Rodada - Feminino

(6) Elina Svitolina (UCR) 2x0 (Q) Viktorija Golubic (SUI) 6/1 6/2 

(7) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Karolina Muchova (CZE) 6/3 6/2 

(12) Elise Mertens (BEL) 2x0 Anna Schmiedlova (SVK) 6/2 7/5 

(13) Anastasija Sevastova (LET) 2x0 Mona Barthel (ALE) 6/3 6/1 

(16) Serena Williams (EUA) 2x0 Tatjana Maria (ALE) 6/0 6/2

(17) Madison Keys (EUA) 2x0 (WC) Destanee Aiava (AUS) 6/2 6/2 

(18) Garbine Muguruza (ESP) 2x0 Saisai Zheng (CHN) 6/2 6/3

(21) Qiang Wang (CHN) 2x0 Fiona Ferro (FRA) 6/4 6/3 

(23) Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (WC) Clara Burel (FRA) 7/5 6/2 

Krystina Pliskova (CZE) 2x1 Anna Blinkova (RUS) 7/6 (7/2) 2/6 6/2 

(27) Camila Giorgi (ITA) 2x0 Dalila Jakupovic (SLO) 6/3 6/0

Timea Bacsinszky (SUI) 2x0 (10) Daria Kasatkina (RUS) 6/3 6/0 

(28) Su Hsieh (TPE) 2x0 Stephanie Voegele (SUI) 6/2 6/1 
Anastasia Potapova (RUS) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/4 7/6 (7/5) 

Tamara Zidansek (SLO) 2x0 Daria Gavrilova (AUS) 7/5 6/3

Laura Siegemund (ALE) 2x1 Victoria Azarenka (BLR) 6/7 (7/5) 7/6 (7/4) 6/2

Eugenie Bouchard (CAN) 2x1 Shuai Peng (CHN) 6/2 6/1 

Johanna Konta (GBR) 2x1 Ajla Tomljanovic (AUS) 7/6 (7/4) 2/6 7/6 (10/7) 

Aleksandra Krunic (SRB) 2x1 Zarina Diyas (CAZ) 3/6 7/5 6/1

Natalia Vikhlyantseva (RUS) 2x1 (Q) Varvara Lepchenko (EUA) 6/7 (7/2) 6/2 6/4 

(Q) Bianca Andreescu (CAN) 2x1 (WC) Whitney Osuigwe (EUA) 7/6 (7/1) 6/7 (7/0) 6/3

Margarita Gasparyan (RUS) 2x1 (Q) Lin Zhu (CHN) 4/6 6/2 6/2

Madison Brengle (EUA) 2x1 (Q) Misaki Doi (JPN) 6/4 6/0

Sofia Kenin (EUA) 2x1 Veronika Kudermetova (RUS) 6/3 3/6 7/5 

Viktorya Kuzmova (SVK) 2x1 Kateryna Kozlova (UCR) 4/6 6/4 6/2 

Alize Cornet (FRA) 2x0 Lara Arruabarrena (ESP) 6/2 6/2 

Iga Swiatek (POL) 2x1 Ana Bogdan (ROM) 6/3 3/6 6/4