X

Resultados Australian Open - Segunda-Feira

Domingo, 13 de janeiro 2019 às 22:06:07 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta segunda-feira no Australian Open, primeiro Grand Slam do ano em Melbourne.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(2) Rafael Nadal (ESP) 3x0 (WC) James Duckworth (AUS) 6/4 6/3 7/5

(3) Roger Federer (SUI) 3x0 Denis Istomin (UZB) 6/3 6/4 6/4
(5) Kevin Anderson (AFS) 3x1 Adrian Mannarino (FRA) 6/3 5/7 6/2 6/1

(6) Marin Cilic (CRO) 3x0 Bernard Tomic (AUS) 6/2 6/4 7/6 (7/2) 
Reilly Opelka (EUA) 3x1 (9) John Isner (EUA) 7/6 (4) 7/6 6) 6/7 (4) 7/6 (5)

(10) Karen Khachanov (RUS) 3x1 Peter Gojowczyk (ALE) 3/6 6/3 6/4 6/3

Tomas Berdych (CZE) 3x0 (13) Kyle Edmund (GBR) 6/3 6/0 7/5 
(14) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3x1 Matteo Berretini (ITA) 6/7 (3) 6/4 6/3 7/6 (4)

Tomas Berdych (CZE) 3x0 Kyle Edmund (GRB) 6/3 6/0 7/5

(18) Diego Schwartzman (ARG) 3x1 (Q) Rudolf Molleker (ALE) 6/1 6/3 4/6 6/0

(19) Nikoloz Basilashvili (GEO) 3x1 (Q) Christopher Eubanks (EUA) 6/4 4/6 7/6 (8/6) 6/3

(20) Grigor Dimitrov (BUL) 3x1 (PR) Janko Tsipsarevic (SRB) 4/6 6/3 6/1 6/4

(22) Roberto Bautista Agut (ESP) 3x2 Andy Murray (GBR) 6/4 6/4 6/7 (7/5) 6/7 (7/4) 6/2
(26) Fernando Verdasco (ESP) 3x0 (Q) Miomir Kecmanovic (SRB) 7/6 (7/5) 6/3 6/3 

(27) Alex de Minaur (AUS) 3x0 Pedro Sousa (POR) 6/4 7/5 6/4

(30) Gael Monfils (FRA) 3x0 Damir Dzumhur (BIH) 6/0 6/4 6/0 

Radu Albot (MDA) 2x1 Michael Mmoh (EUA) 3/6 6/3 6/4 6/2

(Q) Stefano Travaglia (ITA) 3x1 (Q) Guido Andreozzi (ARG) 6/7 (7/3) 6/2 6/3 6/2
Tomas Fabbiano (ITA) 3x1 Jason Kubler (AUS) 6/4 7/6 (1) 2/6 6/3

Denis Kudla (EUA) 3x2 (WC) Marc Polmans (AUS) 5/7 1/6 6/2 6/3 6/2

Frances Tiafoe (EUA) 3x0 (Q) Prajnesh Gunneswaran (IND) 7/6 (7) 6/3 6/3

Taylor Fritz (EUA) 3x1 Cameroon Norrie (GBR) 6/3 7/6 (8/6) 6/2
(Q) Daniel Evans (GRB) 3x0 (Q) Tatsuma Ito (JPN) 7/5 6/1 7/6 (8)

John Millman (AUS) 3x1 Federico Delbonis (ARG) 6/3 3/6 7/6 (7/3) 6/2 
Pablo Cuevas (URU) 3x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/4 7/5 6/1

Matthew Ebden (AUS) 3x1 Jan-Lenard Struff (ALE) 1/6 6/4 6/3 6/4 

(Q) Viktor Troicki (SRB) 3x0 (Q) Roberto Carballes Baena (ESP) 6/1 1/6 2/6 6/1 6/4
Jordan Thompson (AUS) 3x0 Feliciano Lopez (ESP) 6/1 7/6 (7/0) 6/3

Mackenzie McDonald (EUA) 3x0 Andrey Rublev (RUS) 6/4 6/4 2/6 6/4 

Henri Laaksonen (SUI) 3x0 (Q) Mirza Basic (BIH) 6/4 7/6 (7/4) 4/6 6/3

Andreas Seppi (ITA) 3x1 (31) Steve Johnson (EUA) 6/4 4/6 6/4 6/3 

Yoshihito Nishioka (JPN) 3x0 Tennys Sandgren (EUA) 6/4 7/6 (7/5) 4/6 6/4
 

1ª Rodada - Feminino

(2) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/2 6/2 

(3) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 6/3 6/4 

(5) Sloane Stephens (EUA) 2x0 Taylor Townsend (EUA) 6/4 6/2

(8) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/3 6/2 
(9) Kiki Bertens (HOL) 2x0 Alison Riske (EUA) 6/3 6/3
(11) Aryna Sabalenka (BLR) (Q) Anna Kalinskaya (RUS) 6/1 6/4 

(15) Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Luksika Kumkhum (THA) 6/2 6/2 

(19) Caroline Garcia (FRA) 2x0 (Q) Jessika Ponchet (FRA) 6/2 6/3

(20) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Sara Sorribes Tormo (ESP) 6/3 6/2 

(29) Donna Vekic (CRO) 2x0 Kristina Mladenovic (FRA) 6/2 6/4

(30) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (Q) Harriet Dart (GBR) 6/0 6/0  

(31) Petra Martic (CRO) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/1 6/2 

(Q) Beatriz Haddad Maia (BRA) 2x1 Bernarda Pera (EUA) 6/3 5/7 6/4 

Rebecca Peterson (SUE) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/4 6/1

Sachia Vickery (EUA) 2x1 (Q) Ysaline Bonaventure (BEL) 2/6 6/4 6/4

Marketa Vondrousova (CZE) 2x0 Evgenyia Rodina (RUS) 6/3 6/2

(Q) Astra Sharma (AUS) 2x1 (WC) Priscilla Hon (AUS) 7/5 4/6 6/1

(WC) Zoe Hives (AUS) 2x0 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/1 6/2

Katie Boulter (GBR) 2x1 Ekaterina Makarova (RUS) 6/0 4/6 7/6 (10/6)

Yafan Wang (CHN) 2x0 Ellen Perez (AUS) 6/4 6/0 

Belinda Bencic (SUI) 2x1 Katerina Siniakova (SVK) 6/4 2/6 6/3 

Yulia Putintseva (CAZ) 2x0 (32) Barbora Strycova (CZE) 6/4 7/6 (7/1)
Irina Begu (ROM) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/7 (7/3) 4/3 abandono 
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Monica Puig (PUR) 6/4 6/3 

Kimberly Birrell (AUS) 2x1 (Q) Paula Badosa Gibert (ESP) 6/4 6/2 

Timea Babos (HUN) 2x0 Ons Jabeur (TUN) 7/6 (7/5) 7/6 (7/3)

Amanda Anisimova (EUA) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 7/6 (7/3) 6/4 
Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/1 6/1 

Johanna Larsson (SUE) 1x0 Vera Lapko (BLR) 7/6 (7/5) 3/0 abandono