X

Resultados ATP e WTA - Quarta-Feira

-->
Terça, 08 de janeiro 2019 às 23:43:36 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira nos ATPs 250 de Sidney, na Austrália, e Auckland, na Nova Zelândia, e nos WTAs de Sidney e Hobart, na Austrália. Além disso, os brasileiros no quali do Australian Open.



ATP 250 de Sidney

Oitavas de Final

(3) Diego Schwartzman (ARG) 2x0 (Q) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - 6/2 6/3
(Q) Yoshihito Nishioka (JAP) 2x0 (Q) Andrey Rublev (RUS) - 6/3 6/1

(5) Alex de Minaur (AUS) 2x0 (Q) Reilly Opelka (EUA) - 6/4 7/6 (5)

(8) Andreas Seppi (ITA) 2x0 Martin Klizan (SVK) - 7/6(2) 6/2

(4) Gilles Simon (FRA) 2x1 Sam Querrey (EUA) - 7/6(5) 6/7(6) 6/4
(1) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2X0 (LL) Guido Andreozzi (ARG) - 6/3 6/4

John Millman (AUS) 2x0 (7) Marton Fucsovics (HUN) - 6/3 6/4

 

ATP 250 de Auckland

Oitavas de Final

Taylor Fritz 2x0 (EUA) (1) John Isner (EUA) - 7/6(3) 7/6(5) 
Tennys Sandgren (EUA) 2x0 (3) Marco Cecchinato (ITA) - 6/3 6/3

Leonardo Mayer (ARG) 2x1 Matteo Berrettini (ITA) 5/7 7/6(5) 6/3

(2) Fabio Fognini (ITA) 2x1 Peter Gojowczyk (ALE) - 6/2 3/6 7/6(5)

Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 (Q) Ugo Humbert (FRA) - 6/4 6/4

(WC) Cameron Norrie (GBR) 2x0 João Sousa (POR) - 7/6(5) 6/4

(4) Pablo Carreno Busta (ESP) 1/1 Ret. (WC) David Ferrer (ESP) 

Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 (WC) Rubin Statham (NZL) - 6/2 6/1

 

WTA International de Hobart

Oitavas de Final

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 2x0 (8) Alison Van Uytvanck (BEL) - 6/3 6/2

Belinda Bencic (SUI) 2x0 (WC) Zoe Hives (AUS) - 6/2 6/4
Dayana Yastremska (UKR) 2x0 Vera Lapko (BLR) - 6/1 6/4

(7) Kirsten Flipkens (BEL) 2x1 Viktoria Kuzmova (SVK) - 6/7(3) 6/4 6/1

Irina-Camelia Begu (ROM) 2x1 (Q) Anna Blinkova (RUS) - 4/6 7/6(2) 6/2

(6) Alize Cornet (FRA) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) - 6/3 6/0

(Q) Greet Minnen (BEL) 2x1 (Q) Magda Linette (POL) - 6/1 4/6 7/6(3)

Sofia Kenin (EUA) 2x1 Ons Jabeur (TUN) - 7/6(6) 6/3

 

WTA Premier de Sydney

1ª Rodada

(10) Elise Mertens (BEL) 2x1 (Q) Katerina Siniakova (CZE) - 7/6(4) 2/6 6/2

Anett Kontaveit (EST) 2x1 (LL) Monica Puig (PUR) - 2/6 7/5 6/1

Oitavas de Final

Timea Bacsinszky (SUI) 2x1 (WC) Samantha Stosur (AUS) - 5/7 6/4 6/3

Ashleigh Barty (AUS) 2x0 (1) Simona Halep (ROM) - 6/4 6/4

(5/WC) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Su-Wei Hsieh (TPE) - 7/6(2) 6/2
(Q) Yulia Putintseva (CAZ) 2x1 (4) Sloane Stephens (EUA) - 3/6 7/6(4) 6/0
(10) Elise Mertens (BEL) 2x0 Anett Kontaveit (EST) - 6/3 6/1

(Q) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x1 (Q) Priscilla Hon (AUS) - 0/6 6/3 6/3

 

Aberto da Austrália

Quali - 1ª Rodada

Daniel Evans (GBR) 2x0 (23) Rogério Dutra Silva (BRA) - 6/2 6/3

(31) Lukas Rosol (CZE) 2x1 Thomaz Bellucci (BRA) - 2/6 6/3 6/4