X

Resultados ATP/WTA - Terça-Feira

Terça, 08 de janeiro 2019 às 10:45:48 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira nos ATPs 250 de Sidney, na Austrália, e Auckland, na Nova Zelândia, e nos WTAs de Sidney e Hobart, na Austrália. Além disso os brasileiros no quali do Australian Open.



ATP Sidney

Oitavas de Final

(W) Jordan Thompson (AUS) 2x1 (L) Taro Daniel (JPN) 3/6 7/6 (7/5) 6/0

 

1ª Rodada
(Q) Andrey Rublev (RUS) 2x0 (6) Lucas Pouille (FRA) 6/2 6/3
(7) Marton Fucsovics (HUN) 2x1 (W) James Duckworth (AUS) 3/6 6/3 6/4
(8) Andreas Seppi (ITA) 2x1 Jeremy Chardy (FRA) 7/5 2/6 6/4
(Q) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 Denis Kudla (EUA) 7/5 6/4
John Millman (AUS) 2x1 Frances Tiafoe (EUA) 4/6 7/6 (7/5) 7/5

 

ATP Auckland

1ª Rodada

(Q) Ugo Humbert (FRA) 2x0 (L) Pablo Cuevas (URU) 7/5 6/1
(W) Rubin Statham (NZL) 2x0 (6) Hyeon Chung (COR) 7/5 6/3
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 (9) Steve Johnson (EUA) 7/5 6/3
(W) David Ferrer (ESP) 2x0 Robin Haase (HOL) 6/2 6/1
Peter Gojowczyk (ALE) 2x1 Guido Pella (ARG) 6/1 3/6 6/2

 

 

WTA Hobart

1ª Rodada

Sofia Kenin (EUA) 2x0 (1/WC) Caroline Garcia (FRA) 6/3 6/2

Belinda Bencic (SUI) 2x0 (2) Mihaela Burzanescu (ROM) 4/6 6/3 7/5

Anna Blinkova (RUS) 2x1 (3) Shuai Zhang (CHN) 6/2 0/6 6/2

Magda Linette (POL) 2x1 Maria Sakkari (GRE) 3/6 6/2 6/4

(6) Alize Cornet (FRA) 2x0 (Q) Alison Bai (AUS) 6/4 6/2

(7) Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Dalila Jakupovic (SLO) 6/4 7/5

(8) Alison Van Uytvanck (BEL) 2x0 (LL) Madison Brengle (EUA) 7/6 (7/5) 7/5

Viktoria Kuzmova (SVK) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/3 6/3

(WC) Zoe Hives (AUS) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 7/6 (7/1) 7/6 (7/2)

 

 

WTA Sidney

Oitavas de Final

(2) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Camila Giorgi (ITA) 7/6 (7/3) 6/2

(7) Kiki Bertens (HOL) venceu Garbiñe Muguruza (ESP) por WO

 

1ª Rodada 

(4) Sloane Stephens (EUA) 2x1 (Q) Ekaterina Alexandrova (RUS) 0/6 7/6 (7/3) 7/6 (7/3)

(5) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Aryna Sabalenka (BLR) 6/1 7/5

Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Jelena Ostapenko (LET) 6/3 6/3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 (8) Daria Kasatkina (RUS) 6/1 6/4

(Q) Priscilla Hon (AUS) 2x0 Tatjana Maria (ALE) 6/3 7/6 (7/4)

Su Hsieh (TPE) 2x0 Danielle Collins (EUA) 7/6 (7/4) 6/3

 

Aberto da Austrália

Quali - 1ª Rodada

Thiago Monteiro (BRA) 2x1 (WC) Aleksandar Vukic (AUS) 3/6 7/6 (7/5) 6/3

Beatriz Haddad Maia (BRA) 2x0 Lauren Davis (EUA) 6/3 6/3

Rudolf Molleker (ALE) 2x0 Guilherme Clezar (BRA) 7/6 (12/10) 7/6 (8/6)