X

Klier é destaque do 1º dia do future em SP

Domingo, 04 de novembro 2018 às 22:47:30 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Gilbert Klier Junior e outros seis brasileiros estreiam nesta segunda-feira (05/11) no IS Open São Paulo Ano VI. Além do brasiliense de 18 anos, os representantes nacionais Fernando Yamacita, Eduardo Ribeiro, Pedro Gabriel Rodrigues, Alexandre Tsuchiya, João Nusdeo e Rafael Marques da Silva iniciam campanha amanhã na chave principal.



A programação do Future terá 17 jogos e começa às 11h com as rodadas finais do qualifying. A entrada é gratuita no Clube Paineiras do Morumby.

Klier enfrenta Fernando Yamacita, não antes das 14h. O brasiliense venceu o paulista na estreia do Future de São Carlos, por 6/4 6/2. “Na semana passada fiz um bom jogo contra ele (Yamacita) e estou confiante. Me sinto muito bem jogando aqui em São Paulo e tenho um carinho especial por este clube”, conta Klier, que ocupa a 11ª posição no ranking mundial juvenil e conquistou a medalha de bronze nos Jogos da Juventude em Buenos Aires, em outubro.

Cabeça de chave 4, o sueco Christian Lindell enfrenta o carioca Pedro Gabriel Rodrigues, não antes das 14h. No mesmo horário, o gaúcho Eduardo Ribeiro enfrenta o ucraniano Daniil Zarichanskyy. O paulista Alexandre Tsuchiya encara o suíço Aaron Schmid também não antes das 14h. Para fechar a rodada, os tenistas que receberam convite para o evento, os paulistas João Marcos Nusdeo e Rafael Marques da Silva se enfrentam, por volta das 19h.

Qualifying termina na segunda-feira

Cabeça 1 do quali, Osni Junior avançou para a rodada final do qualifying neste domingo, após vencer Tiago Gaiotto, por 6/0 6/3. Amanhã, o paulista enfrenta Rai Araujo por vaga na chave principal, por volta das 12h30. “Consegui me impor bem hoje e fui bastante sólido, nessas condições mais rápidas. Agora enfrento um grande amigo, o Rai contra ataca muito bem, tem tudo para ser um bom jogo”, conta Osni.

---

Resultados parciais de 04/11 – Domingo

Osni Junior (BRA) [1] d. Tiago Gaiotto (BRA): 6/0 6/3

Felipe Garla (BRA) d. João Pedro Okano (BRA): 6/2 6/0

Rafael Saraiva (BRA) d. Lucas Gessner (BRA): 7/6(2) 6/2

Rai Vicente Araujo (BRA) d. Matheus Comunello (BRA): 6/2 6/3

Alex Blumenberg (BRA) [2] d. João Giannella (BRA): 6/2 6/1

Enrique Bogo (BRA) [5] d. Bruno Clemente (BRA): 6/1 6/1

Matheus Rezende (BRA) d. Matheus Queiroz (BRA): 6/3 4/6 6/4

Leonardo Frederico (BRA) d. Nicolas Zaidman (ARG): 6/1 6/2

Fabio Varella (BRA) d. Renan Perdigão (BRA): WO

Luis Britto (BRA) d. Leonardo Cunha (BRA): 6/0 6/3

 ---

Programação de 05/11 – Segunda-feira

 

Quadra Jaime Oncins

Qualifying última rodada

11h

Damien Wenger (SUI) vs. oão Hinsching (BRA)

 

A seguir

Enrique Bogo (BRA) vs. Laelson Rodrigues (BRA) ou Paulo André Saraiva dos Santos (BRA)

 

Não antes das 14h

Chave Principal

Gibert Klier Junior (BRA) vs. Fernando Yamacita (BRA)

 

Não antes das 15h30 – após descanso

Daniel Dutra da Silva (BRA)/José Pereira (BRA) [3] vs. Alex Blumenberg (BRA)/Fermin Tenti (ARG)

 

Não antes das 18h – após descanso

Luis Britto (BRA)/Nicolas Santos (BRA) vs. Oscar Gutierrez (BRA)/ Rafael Matos (BRA) [2]

 

A seguir

João Marcos Nusdeo (BRA) [WC] vs. Rafael Marques da Silva (BRA) [WC]

 

Quadra 2

11h

Qualifying – última rodada

Alex Blumenberg (BRA) vs. Matheus Rezende (BRA)

 

A seguir

Leonardo Frederico (BRA) vs. Fabio Varella (BRA)

 

Não antes das14h

Chave Principal

Christian Lindell (SUE) [4] vs. Pedro Gabriel Rodrigues (BRA)

 

Não antes das 15h30 – após descanso

Victor Bini (BRA)/Andrey dos Santos (BRA) vs. Enrique Bogo (BRA)/ Felipe Garla (BRA)

 

Não antes das 17h – após descanso

João Hinsching (BRA)/ Pedro Gabriel Rodrigues (BRA) vs. Louroi Martinez (SUI)/ Damien Wenger (SUI)

 

Quadra 3

 

Qualifying - última rodada

11h

Felipe Garla (BRA) [3] vs. Rafael Saraiva (BRA)

 

A seguir

Osni Junior (BRA) [1] vs. Rai Araujo (BRA) ou Matheus Comunello (BRA)

 

Não antes das 14h

Chave Principal

Daniil Zarichanskyy (UKR) vs. Eduardo Ribeiro (BRA)

 

Quadra 4

11h

Qualifying - última rodada

Fabio Costa (BRA) [6] ou Bernardo Azevedo Oliveira (BRA) vs. Luis Britto (BRA)

 

A seguir

Asdrubal Gobernate (BRA) ou Felipe Muzzi (BRA) vs. Victor Bertoldo (BRA) ou Javier Naser (CHI)

 

Não antes das 14h

Chave principal

Alexandre Tsuchiya (BRA) vs. Aaron Schmid (SUI)