X

Resultados Wimbledon - Terça-Feira

Terça, 03 de julho 2018 às 07:52:23 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira em Wimbledon.



Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(2) Rafael Nadal (ESP) 3x0 Dudi Sela (ISR) 6/3 6/3 6/2
(3) Alexander Zverev (ALE) 3x0 James Duckworth (AUS) 7/5 6/2 6/0

(5) Juan Martin Del Potro (ARG) 3x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/3 6/4 6/3

Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 (7) Dominic Thiem (AUT) 6/4 7/5 2/0 abandono

Matthew Ebden (AUS) 3x0 (10) David Goffin (BEL) 6/4 6/3 6/4
(12) Novak Djokovic (SRB) 3x0 Tennys Sandgren (EUA) 6/3 6/1 6/2
(14) Diego Schwartzman (ARG) 3x0 Mirza Basic (BIH) 6/3 6/2 6/1

(15) Nick Kyrgios (AUS) 3x1 Denis Istomin (UZB) 7/6 (7/3) 7/6 (7/4) 6/7 (7/5) 6/3

Matteo Berrettini (ITA) 3x2 (18) Jack Sock (EUA) 6/7 (7/5) 6/7 (7/3) 6/4 7/5 6/2

(19) Fabio Fognini (ITA) 3x1 Taro Daniel (JPN) 3/6 6/3 6/3 6/3

Radu Abolt (ROM) 3x2 (20) Pablo Carreño Busta (ESP) 3/6 6/0 6/7 (5) 6/2 6/1 

(21) Kyle Edmund (GRB) 3x0 Alex Bolt (AUS) 6/2 6/3 7/5

(24) Kei Nishikori (JPN) 3x1 Christian Harrison (EUA) 6/2 4/6 7/6 (3) 6/2

(26) Denis Shapovalov (CAN) 3x1 Jeremy Chardy (FRA) 6/3 3/6 7/5 6/4

(27) Damir Dzumhur (BIH) 3x0 Maximilian Marterer (ALE) 6/3 6/2 6/4

Alex De Minaur (AUS) 3x1 (29) Marco Cecchinato (ITA) 6/4 6/7 (8/6) 7/6 (7/5) 6/4

Frances Tiafoe (EUA) 3x1 (30) Fernando Verdasco (ESP) 7/6 (8/6) 7/6 (7/5) 3/6 6/3
Gilles Simon (FRA) 3x0 Nikoloz Basilashvili (GEO)  6/1 7/6 (7/5) 6/1

Feliciano López (ESP) 3x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 6/4 6/2
Jiri Vesely (CZE) 3x1 Florian Mayer (ALE) 7/6 (3) 6/4 4/6 6/1

Mikhail Kukushkin (CAZ) 3x1 Vasek Pospisil (CAN) 6/4 3/6 6/2 6/3
(Q) Ernests Gulbis (LET) 3x2 Jay Clarke (GRB) 4/6 6/3 7/6 (3) 3/6 6/4

Taylor Fritz (EUA) 3x1 Lorenzo Sonego (ITA) 3/6 6/3 6/2 6/2

Simone Bolelli (ITA) 3x0 Pablo Cuevas (URU) 7/6 (7/5) 7/6 (8/6) 6/1

Julien Benneteau (FRA) 3x0 Marton Fucsovics (HUN) 7/5 7/5 6/3

Stephane Robert (FRA) 3x0 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 7/6 (7/5) 6/2 6/1

Bradley Klahn (EUA) 3x1 Yuchi Sugita (JPN) 2/6 7/6 (8/6) 6/2 6/2

Karen Khachanov (RUS) 3x1 David Ferrer (ESP) 6/1 7/6 (7/3) 3/6 7/5

Horacio Zeballos (ARG) 3x1 Guido Andreozzi (ARG) 4/6 7/6 (7/1) 6/4 6/4

Benoit Paire (FRA) 3x0 Jason Jung (TPE) 7/5 7/6 (7/1) 6/4
Pierre Herbert (FRA) 3x0 Mischa Zverev (ALE) 6/4 6/3 6/4

 

1ª Rodada - Feminino

(1) Simona Halep (ROM) 2x0 Kurumi Nara (JPN) 6/2 6/4
(3) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Naomi Broady (GRB) 6/4 7/5

Belinda Bencic (SUI) 2x0 (6) Caroline Garcia (FRA) 7/6 (7/2) 6/3
Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x1 (8) Petra Kvitova (CZE) 6/4 4/6 6/0

(11) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Vera Zvonareva (RUS) 7/5 6/3

(12) Jelena Ostapenko (LET) 2x0 Katie Dunne (GBR) 6/3 7/6 (7/5)

(14) Daria Kasatkina (RUS) 2x0 Jana Fett (CRO) 6/2 7/5

(15) Elise Mertens (BEL) 2x0 Danielle Collins (EUA) 6/3 6/2
(17) Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Stephanie Voegele (SUI) 7/5 6/3

(18) Naomi Osaka (JPN) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/4 6/1
(22) Johanna Konta (GRB) 2x0 Natalia Vikhlyantseva (RUS) 7/5 7/6 (7)

Vitalia Diatchenko (RUS) 2x1 (24) Maria Sharapova (RUS) 6/7 (7/3) 7/6 (7/3) 6/4

(26) Daria Gavrilova (AUS) 2x0 Caroline Dolehide (EUA) 6/2 6/3

(27) Carla Suarez Navarro (ESP) 2x0 Carina Witthoeft (ALE) 6/2 6/4
(28) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Denisa Allertova (CZE) 6/2 6/2

Su-Hsieh (TPE) 2x1 (30) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/4 4/6 6/3
Lara Arruabarrena (ESP) 2x1 Ana Bogdan (ROM) 6/1 3/6 8/6

Eugenie Bouchard (CAN) 2x1 Gabriela Taylor (GBR) 6/0 4/6 6/3

Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/4 7/5
Katie Boulter (GBR) 2x1 Veronica Cepede Royg (PAR) 6/4 5/7 6/4
Alison Van Uytvanck (BEl) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/2 6/2
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Alizé Cornet (FRA) 7/6 (7/3) 6/1

Vera Lapko (BRL) 2x1 Christina McHale (EUA) 5/7 7/5 7/5

Taylor Townsend (EUA) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/2 6/4
Alison Riske (EUA) 2x0 Mariana Duque-Marino (COL) 6/1 6/1

Yulia Putintseva (CAZ) 2x1 Magda Linette (POL) 6/3 3/6 10/8
Claire Liu (EUA) 2x1 Ana Konjuh (CRO) 6/2 6/7 (2) 6/3

Sachia Vickery (EUA) 2x0 Marketa Vondrousova (CZE) 6/1 6/2

Saisai Zheng (CHN) 2x1 Qiang Wang (CHN) 6/3 4/6 6/1
Jennifer Brady (EUA) 2x1 Kateryna Kozlova (UCR) 6/2 6/7 (7/4) 6/2

Sofia Kenin (EUA) 2x1 Maria Sakkari (GRE) 6/4 1/6 6/1
Sara Sorribes Tormo (ESP) 2x0 Kaia Kanepi (EST) 7/6 (7/5) 6/1