X

Resultados ATP/WTA - Terça-Feira

Terça, 19 de junho 2018 às 09:54:15 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira com os ATPs 500 de Halle, na Alemanha, e Queen´s, em Londres, e WTAs de Birmingham, na Inglaterra, e Mallorca, na Espanha. 



ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada

(1) Roger Federer (SUI) 2x0 Aljaz Bedene (SLO) 6/3 6/4

Borna Coric (CRO) 2x0 (2) Alexander Zverev (ALE) 6/1 6/4

Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x0 (5) Lucas Pouille (FRA) 6/2 7/6 (7/3) 
(6) Philipp Kohlschreiber (ALE) 1x1 Marton Fucsovics (HUN) 4/6 6/3 2/1 abandono 
Benoit Paire (FRA) 2x0 Steve Johnson (EUA) 7/5 7/6 (7/5)

(WC) Florian Mayer (ALE) 2x0 (8) Richard Gasquet (FRA) 6/2 6/2

(SE) Matthew Ebden (AUS) 2x0 Malek Jaziri (TUN) 6/0 7/6 (7/2) 
Karen Khachanov (RUS) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 7/6 (7/5) 6/3

Andreas Seppi (ITA) 2x0 (LL) Matteo Berrertini (ITA) 6/3 7/5
 

ATP Queen´s - Chave Principal

Oitavas de Final

Feliciano Lopez (ESP) venceu Milos Raonic (CAN) por WO

 

1ª Rodada

(2) Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Damir Dzumhur (BIH) 6/3 6/7 (7/4) 6/3

Leonardo Mayer (ARG) 2x1 (3) Kevin Anderson (AFS) 7/6 (7/4) 4/6 7/6 (7/3) 

Feliciano Lopez (ESP) 2x1 (4) David Goffin (BEL) 6/3 6/7 (9/7) 6/3
(Q) Julien Benneteau (FRA) 2x1 (8) Tomas Berdych (CZE) 7/5 3/6 6/3

Nick Kyrgios (AUS) 2x1 Andy Murray (GBR) 2/6 7/6 (7/4) 7/5
(SE) Jeremy Chardy (FRA) 2x0 (Q) Tim Smyczek (EUA) 6/2 6/4
(WC) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (Q) John Millman (AUS) 6/2 6/1

Milos Raonic (CAN) 1x0 (Q) Yuki Bhambri (IND) 6/1 3/1 abandono

 

WTA Birmingham

1ª rodada

(1) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/1 6/2

(2/WC) Elina Svitolina (UCR) 2x1 Donna Vekic (CRO) 6/1 3/6 6/1

(4) Petra Kvitova (RUS) 2x0 Johanna Konta (GBR) 6/3 6/4

(5) Julia Goerges (ALE) 2x0 Maria Sakkari (GRE) 6/4 6/4

(6) Daria Kasaktina (RUS) 2x1 (Q) Krystina Pliskova (CZE) 3/6 7/5 6/4

Barbora Strycova (CZE) 2x1 Jennifer Brady (EUA) 3/6 7/5 6/3

Alize Cornet (FRA) 2x1 Ekaterina Makarova (RUS) 5/7 6/4 6/1

Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 (WC) Heather Watson (GBR) 7/6 (7/2) 7/5

(Q) Dalila Jakupovic (SRB) 2x1 (7) Elise Mertens (BEL) 3/6 7/6 (9/7) 6/1

Mihaela Burzanescu (ROM) 2x1 Timea Babos (HUN) 6/3 4/6 6/0

 

WTA Mallorca

1ª Rodada

(1) Caroline Garcia (FRA) 2x1 Su Hsieh (TPE) 7/6 (7/4) 1/6 6/4

(3) Anastasija Sevastova (LET) 2x0 (WC) Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/3 6/3

(7) Lucie Safarova (CZE) 2x0 Marta Kostyuk (UCR) 6/4 7/5

(Q) Sofia Kenin (EUA) 2x1 Katerina Kozlova (UCR) 6/3 3/6 6/3

Johanna Larsson (SUE) 2x1 Sorana Cirstea (ROM) 2/6 6/3 6/2

(Q) Rebecca Petterson (SUE) 2x0 (6) Danielle Collins (EUA) 6/3 6/3

(Q) Antonia Lottner (ALE) 2x0 Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6/4 6/0

(Q) Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Magda Linette (POL) 6/3 6/4

Polona Hercog (SLO) 2x0 (LL) Viktoria Kuzmova (RUS) 7/6 (7/3) 6/2

Victoria Azarenka (BLR) 2x1 Stephanie Voegele (SUI) 6/7 (7/4) 6/3 7/5