X

Baiana decide o título no Interclubes em Salvador. Filha de Alex na final

Quinta, 19 de abril 2018 às 23:09:37 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A sexta-feira será o dia de decisões das categorias 12 e 14 anos masculino e feminino nos torneios com os melhores do país na 2ª Copa Bahiano de Tênis, a etapa inaugural da edição 2018 do Campeonato Brasileiro Interclubes, evento do Circuito Nacional Juvenil GA da Confederação Brasileira de Tênis, o maior circuito juvenil organizado pela entidade.



O torneio, realizado no Clube Bahiano de Tênis, no bairro da Barra, na capital baiana, com entrada gratuita, tem a parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis e conta com 451 atletas de 15 estados.

A Bahia vai buscar o troféu na categoria 12 anos feminino com Luana Paiva. A atleta da Winner venceu rodada dupla nesta quinta-feira. Ela bateu nas quartas de final Sthefany Lima, do Clube Espéria, de São Paulo, por 6/2 6/0 e na semifinal no fim da tarde eliminou a segunda do ranking, a paulista Olivia Carneiro, do Instituto Tênis, por um duplo 6/4. A final desta sexta será às 8h contra a carioca atleta do Vasco da Gama, Gabriela Félix, principal favorita. A vascaína derrotou a mineira Esther Cerqueira, do Minas Tênis por 6/2 6/1 e Allegra Hudson, do Lagoa Iate Clube, de Santa Catarina, por 6/4 6/2.

Outra final definida é entre Maria Mauad, filha do ex-craque de futebol da Seleção Brasileira, Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo e Fenerbache, da Turquia, Alex. A paranaense do Graciosa Country Club derrotou na semifinal dos 14 anos feminino a catarinense do Lagoa Iate Clube, Valentina Santos por 6/1 6/2 e enfrenta a paulista do Sociedade Hípica Campinas, e principal favorita, que fez um duplo 7/5 na também paulista Thamyris Araújo, do Esporte Clube Pinheiros.

Outros dois campeões saem nesta sexta, mas precisarão de rodada dupla. Nos 12 anos masculino o brasiliense Rafael Gracie, bisneto de Osvaldo Gracie, da primeira geração da famosa família de lutadores, passou pelo mineiro Davi Martins por 6/3 6/2 e enfrenta na semifinal Nicolas Oliveira, do Vasco da Gama. A outra semi será entre o principal favorito, Pedro Rodrigues, do Pampulha Iate Clube, e o paulista Ettore Danesi, do Clube Athletico Paulistano.

Nos 14 anos masculino as semis serão entre os paulistas Kauã Cressoni, do Instituto Tênis, e Kaua Santos, do Paineiras, e o carioca Victor Alves, do Vasco da Gama, contra o mineiro Ricardo Filho.

As finais das categorias serão jogadas em torno das 10h30.

Categorias 16 e 18 anos começam nesta sexta - Junto com as decisões de 12 e 14 anos terá início os torneios GA das categorias 16 e 18 anos com baianos na disputa. Gustavo Schwebel, Júlia Catalino e Maria Menezes, todos do Clube Bahiano de Tênis, estarão em quadra a partir das 9h. Schwebel enfrenta Thiago Negrão, de São Paulo, Julia Catalino encara Julia Assis (esta partida acontece no Condomínio Encontro das Águas), ambos nos 16 anos e Maria Menezes, nos 18 anos, que já tem pontos no ranking mundial juvenil com apenas 15 anos, encara Beatriz Souza, de Santa Catarina. Uma das favoritas nos 18 feminino, Thainá Carvalho, do Costa Verde, joga apenas no sábado, contra Ana Defendi, de São Paulo.

O principal torneio das categorias 16 e 18 anos termina na segunda-feira, dia 23. Na terça larga o torneio G1 das respectivas categorias até o dia 27.

São 15 estados representados (Bahia, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Alagoas, Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, Espírito Santo, Rio GRande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Distrito Federal, Goiás, Pará) de vários dos maiores clubes do país, alguns tradicionais pelo futebol como o Vasco da Gama que volta a receber a campeã do ano passado na categoria 16 anos, Camilla Lago, o Sport Recife, Goiás e o Paysandu.

Dentre outros fortes clubes a Sogipa, Associação Leopoldina Juvenil e o Grêmio Naútico União, do Rio Grande do Sul, o Esporte Clube Pinheiros, Clube Paineras do Morumby, Clube Athlético Paulistano, Tênis Clube Paulista, a Sociedade Hípica de Campinas, todos de São Paulo, o Iate Clube de Brasília (DF), Graciosa e Clube Curitibano do Paraná, Minas Tênis Clube, Pampulha Iate Clube e o Praia Clube de Uberlândia, estes de Minas Gerais, o Itamirim Clube de Campo, de Itajaí, o LIC, Lagoa Iate Clube, de Santa Catarina, além do atual campeão, o Instituto Ícaro, do Paraná.

Resultados desta Quinta-feira (19/04):

14 Feminino

Semi Final

Aline Silva(SP) 7/5 7/5 Thamyrys Araujo(SP)

Maria Mauad(PR) 6/1 6/2 Valentina Santos(SC)

12 Masculino

Quartas de Final

Nicolas Oliveira(RJ) 4/6 6/4 6/1 Rafael Genehr(RS)

Pedro Rodrigues(MG) 6/1 6/1 Augusto Machado(RS)

Ettore Danesi(SP) 6/1 6/1 Nicholas Carneiro(SP)

Rafael Gracie(DF) 6/3 6/2 Davi Martins(MG)

Oitavas de Final

Davi Martins(MG) 2/6 6/4 6/4 Guilherme Barbosa(AL)

Rafael Genehr(RS) 6/2 1/0 abandono Gabriel Godoy(BA)

Nicolas Oliveira(RJ) 6/0 6/2 Bernardo Fuckner(SC)

14 Masculino

Quartas de Final

Kauã Cressoni(SP) 6/2 1/6 6/3 William Júnior(MG)

Kaua Santos(SP) 4/6 6/0 7/5 Thomas Kano(SP)

Ricardo Filho(MG) 6/4 7/5 Gabriel Schenekenberg(PR)

Victor Alves(RJ) 6/2 6/2 Rodrigo Cunha(RJ)

Oitavas de Final

Kauã Cressoni(SP) 6/3 6/4 Gabriel Barbosa(AL)

William Júnior(MG) 6/3 6/3 Stephan Koelle(SP)

Thomas Kano(SP) 6/3 6/2 Giacomo Moreira(MG)

Kaua Santos(SP) 7/6 (3) 6/4 Matheus Lima(PR)

Ricardo Filho(MG) 6/4 6/1 Joao Vieira(DF)

Gabriel Schenekenberg(PR) 3/6 6/2 6/2 Gabriel Resende(PR)

Rodrigo Cunha(RJ) 7/5 2/6 6/4 Henrique Brito(SP)

Victor Alves(RJ) 6/2 6/0 Otavio Santos(SP)

12 Feminino

Semi Final

Luana Paiva(BA) 6/4 6/4 Olivia Carneiro(SP)

Gabriela Felix(RJ) 6/4 6/2 Allegra Hodson(SC)

Quartas de Final

Gabriela Felix(RJ) 6/2 6/1 Esther Cerqueira(MG)

Allegra Hodson(SC) 7/5 6/2 Cecilia Costa(PE)

Luana Paiva(BA) 6/2 6/0 Sthefany Lima(SP)

Olivia Carneiro(SP) 6/3 6/2 Julia Pereira(SP)

Programação Sexta-Feira (20/04):

08:00 Semi 12M-1 - 29º Jogo 43607-Pedro Rodrigues(MG) X 53971-Ettore Danesi(SP)

08:00 Semi 12M-1 - 30º Jogo 51725-Rafael Gracie(DF) X 41788-Nicolas Oliveira(RJ)

08:00 Semi 14M-1 - 29º Jogo 47992-Kauã Cressoni(SP) X 47774-Kaua Santos(SP)

08:00 Semi 14M-1 - 30º Jogo 48874-Ricardo Filho(MG) X 41782-Victor Alves(RJ)

08:00 Finais 14F-1 - 31º Jogo 59446-Aline Silva(SP) X 43638-Maria Mauad(PR)

08:00 Finais 12F-1 - 31º Jogo 52595-Gabriela Felix(RJ) X 55480-Luana Paiva(BA)

09:00 1º Rodada 16M-1 - 1º Jogo 42562-Joao Duleba(PR) X 55885-Marcio Silva(PR)

09:00 1º Rodada 16M-1 - 2º Jogo 37894-Gustavo Schwebel(BA) X 52143-Thiago Negrão (SP)

09:00 1º Rodada 16M-1 - 3º Jogo 23562-Arthur Ferreira(DF) X 55573-Fernando Barros(SP)

09:00 1º Rodada 18F-1 - 1º Jogo 43193-Thais Maciel(SC) X 48601-Rafaela Borges(PR)

09:00 1º Rodada 18F-1 - 2º Jogo 52272-Beatriz Souza(SC) X 39576-Maria Fernada Menezes(BA)

09:00 1º Rodada 18F-1 - 3º Jogo 53172-Bianca Leão(SC) X 54701-Amanda Oliveira(SP)

10:30 1º Rodada 16M-1 - 4º Jogo 13340-Enzo Faria(MG) X 39153-Luis Reis(DF)

10:30 1º Rodada 16M-1 - 5º Jogo 57320-Pedro Cardoso(RJ) X 38604-Pedro Souza(MG)

10:30 1º Rodada 16M-1 - 6º Jogo 29531-Luis Santana(BA) X 42949-Eryk Erlich(PR)

10:30 1º Rodada 16M-1 - 7º Jogo 41943-Guilherme Costa(RJ) X 43579-Lucca Pinto(SP)

10:30 Finais 12M-1 - 31º Jogo Aguarda vencedor 29 º Jogo X Aguarda vencedor 30 º Jogo

10:30 Finais 14M-1 - 31º Jogo Aguarda vencedor 29 º Jogo X Aguarda vencedor 30 º Jogo

11:30 1º Rodada 16M-1 - 8º Jogo 17609-Matheus Ramos(PR) X 41809-Lorenzo Pereira(RJ)

11:30 1º Rodada 16M-1 - 9º Jogo 9620-Diogo Tinoco(PE) X 42972-Gabriel Generoso(SP)

11:30 1º Rodada 16M-1 - 10º Jogo 40594-Joaquim Almeida(PA) X 14885-Thiago Petry(RS)

11:30 1º Rodada 16M-1 - 11º Jogo 7423-Victor Santos(GO) X 39766-Victor Bini(SP)

11:30 1º Rodada 16M-1 - 12º Jogo 39637-Kaua Gava(PR) X 40663-Matheus Paiva(RJ)

11:30 1º Rodada 18M-1 - 12º Jogo 39918-Matheus Mascarenhas(BA) X 36828-Lucas Lima(PR)

13:00 1º Rodada 16M-1 - 13º Jogo 39097-Victor Fernandes(GO) X 15837-Adriell Santos(PR)

13:00 1º Rodada 16M-1 - 14º Jogo 41604-Bruno Araujo(PE) X 42487-Arthur Carvalho(MG)

13:00 1º Rodada 16M-1 - 15º Jogo 17866-Tomas Batista(MG) X 57318-Bernardo Peralta(RJ)

13:00 1º Rodada 16M-1 - 16º Jogo 43510-Pedro França(SP) X 14510-Lucius Soller(RS)

13:00 1º Rodada 18M-1 - 1º Jogo 38946-Eduardo Taiguara(PR) X 18045-Arthur Hernandes(ES)

13:00 1º Rodada 18M-1 - 2º Jogo 16353-Miguel Danelon(PR) X 38802-Victor Pilla Oliveira(SC)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 3º Jogo 38854-Joao Alves(PR) X 48060-Gustavo Martins(SP)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 4º Jogo 12655-Guilherme Brizuela(SC) X 41896-Alexandre Igayara(RJ)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 5º Jogo 41603-Gustavo Camelo(GO) X 12692-Luiz Santos(PR)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 6º Jogo 39071-Saulo Albuquerque(CE) X 18510-Kaue Costa(SC)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 7º Jogo 35721-Rodolfo Cesar(RJ) X 201208-André Ventura Schiabel(SP)

14:00 1º Rodada 18M-1 - 8º Jogo 57022-RENAN ABATE(PR) X 16052-Gustavo Nery(BA)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 9º Jogo 16800-Joao Sasso(RS) X 15931-Lucas Bundyra(SC)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 10º Jogo 14712-Henri Luz(RS) X 16262-Leonardo Frederico(SC)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 11º Jogo 48513-VinÃ-cius Outor(SP) X 54991-Pedro Vital(PR)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 13º Jogo 38863-Kaio Sacchi(SP) X 42561-Gustavo Deszczynski(PR)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 14º Jogo 16799-Antonio Sasso(RS) X 17767-Caio Gruber(PR)

15:30 1º Rodada 18M-1 - 15º Jogo 41607-Joao Cardoso(RJ) X 37414-Luiz Felipe Maia(PE)

16:30 1º Rodada 18M-1 - 16º Jogo 15972-Alec Lichter(MG) X 41908-Enzo Alavaski(SP)

Condomínio Encontro das Águas

09:30 1º Rodada 16F-1 - 1º Jogo 41661-Clara Penido(MG) X 50636-Júlia Arruda(PE)

09:30 1º Rodada 16F-1 - 2º Jogo 41589-Julia Faria(MG) X 42512-Yasmin Heilbuth(MG)

09:30 1º Rodada 16F-1 - 3º Jogo 17216-Julia Lastorina(RS) X 200937-Ana Clara Sebba(GO)

09:30 1º Rodada 16F-1 - 4º Jogo 54142-Gabriella Santos(SP) X 52343-Milena Canellas(RJ)

10:30 1º Rodada 16F-1 - 5º Jogo 55781-Helena Silva(SP) X 47917-Heloisa Borba(PE)

10:30 1º Rodada 16F-1 - 6º Jogo 47633-Maria Gouveia(SP) X 53022-Maitê Ardanza(PE)

10:30 1º Rodada 16F-1 - 7º Jogo 47854-Rafaela Bahia(GO) X 42703-Nicolle Koop(PR)

10:30 1º Rodada 16F-1 - 10º Jogo 55478-Jullia Assis(MG) X 43417-Julia Cantalino Santos(BA)

12:00 1º Rodada 16F-1 - 8º Jogo 48586-Catarina Melleiro(SP) X 41794-Giovana Santos(SP)

12:00 1º Rodada 16F-1 - 9º Jogo 42129-Luana Wild(RJ) X 42058-Julia Moraes(DF)

12:00 1º Rodada 16F-1 - 11º Jogo 54502-Marina Zotelli(SP) X 42943-Ana Carolina Cemensati(PR)

12:00 1º Rodada 16F-1 - 12º Jogo 43497-Anna Gonçalves(PA) X 42145-Bruna Sampaio(DF)

13:00 1º Rodada 16F-1 - 13º Jogo 52762-Luana Avelar(DF) X 42617-Thaly Menache(MG)

13:00 1º Rodada 16F-1 - 14º Jogo 41270-Brenda Ramos(SC) X 47792-Maria Abrahao(MG)

13:00 1º Rodada 16F-1 - 15º Jogo 47944-MaÃ-sa Ferro(PR) X 16841-Luciana Braga(RS)

13:00 1º Rodada 16F-1 - 16º Jogo 32851-Ana Laura Obeid(GO) X 14176-Maria Eduarda Oliveira(PR)

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio dos Correios, Wilson, Peugeot e Companion Sports. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e Ministério do Esporte. Siga tudo sobre a CBT em www.cbtenis.com.br, www. facebook.com/cbtoficial,www. twitter.com/cbtenis, www. instagram.com/cbtoficial e www .flickr.com/cbtenis.

A 2ª Copa Bahiano de Tênis tem o patrocínio do Shopping Barra, apoio da Saltur através do vereador Paulo Magalhães, Confederação Brasileira de Tênis em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis.