X

Resultados Wimbledon - Quinta-Feira

Quinta, 26 de junho 2014 às 08:30:17 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados desta quinta-feira com a segunda rodada de simples e brasileiros nas duplas.

Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminino

2ª Rodada - Masculino
Rafael Nadal (ESP) [2] 3x1 Lukas Rosol (CZE) 4/6 7/6 (8/6) 6/4 6/4
Roger Federer (SUI) [4] 3x0 Gilles Muller (LUX) 6/3 7/5 6/3
Stan Wawrinka (SUI) [5] 3x1 Yen-Hsun Lu (TPE) 7/6 (8/6) 6/3 3/6 7/5
Milos Raonic (CAN) [8] 3x0 Jack Sock (EUA) 6/3 6/4 6/4
Kei Nishikori (JPN) [10] 3x0 Denis Kudla (EUA) 6/3 6/2 6/1
Nick Kyrgios (AUS) 3x2 Richard Gasquet (FRA) [13] 3/6 6/7 (7/4) 6/4 7/5 10/8
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14] 3x2 Sam Querrey (EUA) 4/6 7/6 (7/2) 6/7 (7/4) 6/3 14/12
Tommy Robredo (ESP) [23] 3x0 Adrian Mannarino (FRA) 6/4 6/1 7/6 (7/5)
Jiri Vesely (CZE) 3x2 Gael Monfils (FRA) [24] 7/6 (7/3) 6/3 6/7 (7/1) 6/7 (7/3) 6/4
Denis Istomin (UZB) 3x0 Julian Reister (ALE) 7/6 (9/7) 6/4 6/4
Mikhail Kukushkin (CAZ) 3x0 Frank Dancevic (CAN) 6/3 6/3 6/2
Lukasz Kubot (POL) 3x1 Dusan Lajovic (SRB) 6/7 (7/4) 7/6 (7/4) 6/3 7/6 (7/3)

2ª Rodada - Feminino
Serena Williams (EUA) [1] 2x0 Chanelle Scheepers (AFS) 6/1 6/1
Maria Sharapova (RUS) [5] 2x0 Timea Bacsinszky (SUI) 6/2 6/1
Ana Ivanovic (SRB) [11] 2x0 Jie Zheng (CHN) 6/4 6/0
Eugenie Bouchard (CAN) [13] 2x0 Silvia Soler-Espinosa (ESP) 7/5 6/1
Zarina Diyas (CAZ) 2x1 Carla Suarez Navarro (ESP) [15] 7/6 (14/12) 5/7 6/2
Sabine Lisicki (ALE) [19] 2x0 Karolina Pliskova (CZE) 6/3 7/5
Andrea Petkovic (GER) [20] 2x1 Irina-Camelia Begu (ROM) 6/4 3/6 6/1 Kirsten Flipkens (BEL) [24] 2x0 Lourdes Dominguez Lino (ESP) 6/2 6/1
Alize Cornet (FRA) [25] 2x1 Petra Cetkovska (CZE) 6/4 5/7 6/3
Madison Keys (EUA) 2x1 Klara Koukalova (CZE) [31] 7/5 6/7 (7/3) 6/2
Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Donna Vekic (CRO) 6/4 6/4
Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x1 Kaia Kanepi (EST) 6/3 6/7 (7/4) 6/2
Alison Riske (EUA) 2x0 Camila Giorgi (ITA) 7/5 6/2

Duplas - 1ª Rodada
Alexander Peya (AUT) [2] Bruno Soares (BRA) [2] 3x2 Max Mirnyi (BLR) Mikhail Youzhny (RUS) 4/6 6/3 3/6 6/3 6/2
Julian Knowle (AUT) [9] Marcelo Melo (BRA) [9] 3x0 Martin Emmrich (ALE) Christopher Kas (ALE) 6/4 7/5 6/3
Mate Pavic (CRO) Andre Sa (BRA) 3x0 Treat Huey (PHI) [10] Dominic Inglot (GBR) [10] 6/4 7/6 (7/5) 6/3