X

Resultados de Wimbledon - Terça-Feira

Terça, 24 de junho 2014 às 11:38:34 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados do segundo dia de Wimbledon com jogos de primeira rodada.

Aberto da Inglaterra - Chave Masculina - Chave Feminino

1ª Rodada - Masculino
Rafael Nadal (ESP) [2] 3x1 Martin Klizan (SVK) 4/6 6/3 6/3 6/3
Stan Wawrinka (SUI) [5] 3x0 Joao Sousa (POR) 6/3 6/4 6/3
Roger Federer (SUI) [4] 3x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/1 6/1 6/3
Milos Raonic (CAN) [8] 3x0 Matthew Ebden (AUS) 6/2 6/4 6/4
John Isner (EUA) [9] 3x0 Daniel Smethurst (GBR) 7/5 6/3 6/4
Kei Nishikori (JPN) [10] 3x0 Kenny De Schepper (FRA) 6/4 7/6 (7/5) 7/5
Richard Gasquet (FRA) [13] 3x2 James Duckworth (AUS) 6/7 (7/3) 6/3 3/6 6/0 6/1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14] 3x2 Jurgen Melzer (AUT) 6/1 3/6 3/6 6/2 6/4
Jerzy Janowicz (POL) [15] 3x2 Somdev Devvarman (IND) 4/6 6/3 6/3 3/6 6/3
Feliciano Lopez (ESP) [19] 3x0 Yuichi Sugita (JPN) 7/6 (8/6) 7/6 (8/6) 7/6 (9/7)
Philipp Kohlschreiber (ALE) [22] 3x0 Igor Sijsling (HOL) 6/4 6/4 6/2
Gael Monfils (FRA) [24] 3x0 Malek Jaziri (TUN) 7/6 (7/5) 7/5 6/4
Dusan Lajovic (SRB) 3x2 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [28] 7/6 (7/5) 6/2 3/6 3/6 6/3
Frank Dancevic (CAN) 3x0 Ivo Karlovic (CRO) [29] 6/4 7/6 (7/5) 7/6 (7/4)
Marcel Granollers (ESP) [30] 3x1 Nicolas Mahut (FRA) 6/4 7/6 (8/6) 6/7 (9/7) 6/4
Denis Istomin (UZB) 3x1 Dmitry Tursunov (RUS) [32] 7/5 6/4 3/6 6/2
Yen-Hsun Lu (TPE) 3x2 Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 6/4 4/6 6/4 1/6 6/1
Santiago Giraldo (COL) 3x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/1 7/5 6/0
Lleyton Hewitt (AUS) 3x1 Michal Przysiezny (POL) 6/2 6/7 (16/14) 6/1 6/4
Denis Kudla (EUA) 3x1 Marsel Ilhan (TUR) 7/6 (7/3) 6/4 4/6 7/5
Lukas Rosol (CZE) 3x1 Benoit Paire (FRA) 6/3 3/6 7/6 (7/5) 6/4
Adrian Mannarino (FRA) 3x0 Pere Riba (ESP) 6/2 6/3 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 3x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 7/6 (7/3) 7/5
Ante Pavic (CRO) 3x0 Alejandro Falla (COL) 6/4 6/3 7/5
Jiri Vesely (CZE) venceu Victor Estrella (DOM) 5/1 abandono
Jack Sock (USA) 3x1 Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6/7 (7/5) 6/2 7/6 (7/5) 6/4
Gilles Muller (LUX) 3x0 Julien Benneteau (FRA) 6/4 7/6 (8/6) 7/6 (7/5)
Simone Bolelli (ITA) 3x1 Tatsuma Ito (JPN) 7/5 7/6 (7/3) 3/6 7/6 (7/5)
Lukasz Kubot (POL) 3x0 Jan-Lennard Struff (ALE) 7/6 (8/6) 6/4 6/4
Sam Querrey (EUA) 3x1 Bradley Klahn (EUA) 6/7 (7/5) 6/4 6/1 7/5
Nick Kyrgios (AUS) 3x1 Stephane Robert (FRA) 7/6 (7/2) 7/6 (7/1) 6/7 (8/6) 6/2

1ª Rodada - Feminino
Serena Williams (EUA) [1] 2x0 Anna Tatishvili (EUA) 6/1 6/2
Simona Halep (ROM) [3] 2x0 Teliana Pereira (BRA) 6/2 6/2
Agnieszka Radwanska (POL) [4] 2x0 Andreea Mitu (ROM) 6/2 6/1
Maria Sharapova (RUS) [5] 2x0 Samantha Murray (GBR) 6/1 6/0
Kaia Kanepi (EST) 2x0 Jelena Jankovic (SRB) [7] 6/3 6/2
Angelique Kerber (ALE) [9] 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/2 6/4
Ana Ivanovic (SRB) [11] 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 7/6 (8/6) 6/4
Eugenie Bouchard (CAN) [13] 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 7/5 7/5
Caroline Garcia (FRA) 2x1 Sara Errani (ITA) [14] 2/6 7/6 (7/3) 7/5
Carla Suarez Navarro (ESP) [15] 2x0 Shuai Zhang (CHN) 6/1 6/2
Caroline Wozniacki (DIN) [16] 2x0 Shahar Peer (ISR) 6/3 6/0
Sabine Lisicki (ALE) [19] 2x0 Julia Glushko (ISR) 6/2 6/1
Andrea Petkovic (ALE) [20] 2x0 Katarzyna Piter (POL) 6/1 6/4
Kirsten Flipkens (BEL) [24] 2x1 Tamira Paszek (AUT) 6/4 6/7 (7/3) 6/2
Alize Cornet (FRA) [25] 2x1 Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 4/6 6/4 6/2
Victoria Duval (EUA) 2x1 Sorana Cirstea (ROM) [29] 6/4 3/6 6/1
Klara Koukalova (CZE) [31] 2x0 Taylor Townsend (EUA) 7/5 6/2
Petra Cetkovska (CZE) 2x1 Jovana Jaksic (SRB) 6/2 4/6 7/5
Lourdes Dominguez Lino (ESP) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/0 6/1
Chanelle Scheepers (AFS) 2x0 Christina McHale (EUA) 6/3 6/3
Irina-Camelia Begu (ROM) 2x1 Virginie Razzano (FRA) 1/6 6/4 7/5
Timea Bacsinszky (SUI) 2x0 Sharon Fichman (CAN) 6/1 6/3
Madison Keys (EUA) 2x0 Monica Puig (PUR) 6/3 6/3
Heather Watson (GBR) 2x0 Ajla Tomljanovic (CRO) 6/3 6/2
Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/7 (8/6) 6/2 6/2
Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 Dinah Pfizenmaier (ALE) 6/3 6/0
Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x1 Kristyna Pliskova (CZE) 3/6 6/4 8/6
Jie Zheng (CHN) 2x0 Annika Beck (ALE) 6/1 6/3
Karolina Pliskova (CZE) 2x1 Karin Knapp (ITA) 6/7 (7/4) 6/4 10/8