X

Resultados Quali Wimbledon, ATP/WTA - Quarta-Feira

Quarta, 18 de junho 2014 às 09:18:48 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos jogos do quali de duplas com brasileiros em Wimbledon, além de partidas dos ATPs 250 e WTAs de de Eastbourne, na Inglaterra, e Hertogenbosch, na Holanda.

Wimbledon
Quali Duplas - Final
Marcelo Demoliner/Purav Raja (BRA/IND) 2x1 Gero Kretschmer/Alexander Satschko (ALE) 4/6 6/1 6/4

1ª Rodada
Lyudmyla Kichenok (UCR) [1] Nadiia Kichenok (UCR) [1] 2x1 Paula Ormaechea (ARG) Teliana Pereira (BRA) 6/1 1/6 9/7

ATP Eastbourne - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Bernard Tomic (AUS) 6/4 3/6 6/3
Julien Benneteau (FRA) 2x0 (6) Gilles Simon (FRA) 6/3 6/4
Denis Istomin (UZB) 2x0 (4) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/2 7/5
Sam Querrey (EUA) 1x0 (LL) Victor Estrella (DOM) 7/5 abandono
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Carlos Berlocq (ARG) 6/4 7/5
Martin Klizan (SVK) 2x0 Donald Young (EUA) 7/6 (7/4) 6/4
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/2 7/6 (7/4)

ATP Hertogenbosch - Chave Principal

Oitavas de Final
(2) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Jesse Huta Galung (HOL) 7/5 6/3
(8) Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Lukas Lacko (SVK) 5/7 6/3 6/3
(6) Vasek Pospisil (CAN) 2x0 Jan-Lenard Struff (ALE) 6/4 6/2
(3) Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 Mathew Ebden (AUS) 7/5 7/6 (7/1)
(Q) João Sousa (POR) 2x0 (Q) Mate Pavic (CRO) 6/2 6/4
(7) Nicolas Mahut (FRA) 2x0 Steve Johnson (EUA) 6/2 7/6 (7/4)
Benjamin Becker (ALE) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/2 7/5
Thiemo de Bakker (HOL) venceu (5) Dmitry Tursunov (RUS) por WO

WTA Hertogenbosch

Oitavas de Final
Jie Zheng (CHN) 1x0 [4] Carla Suarez Navarro (ESP) 7/5 0/1 abandono
Elina Svitolina (UCR) 2x0 [6] Kirsten Flipkens (BEL) 7/6 (7/4) 6/4
[Q] Coco Vandeweghe (EUA) 1x1 Vania King (EUA) 6/7 (8/6) 6/0 2/1 abandono
Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x0 [WC] Michaella Krajicek (HOL) 7/6 (8/6) 7/6 (7/4)
[8] Klara Koukalova (CZE) 2x0 [Q] Mona Barthel (ALE) 6/2 7/6 (8/6)

WTA Eastbourne

Oitavas de Final
[2] Petra Kvitova (CZE) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 6/1 6/4
[Q] Lauren Davis (EUA) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 6/3 6/3
[8] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Sloane Stephens (EUA) 6/3 6/3
Madison Keys (EUA) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 7/5 7/6 (11/9)
[WC] Heather Watson (GBR) 2x1 [6] Flavia Pennetta (ITA) 6/7 (8/6) 6/4 6/2
[5] Angelique Kerber (ALE) 2x1 Alize Cornet (FRA) 7/5 1/6 7/6 (7/3)
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/3 6/3