X

Resultados Quali Wimbledon, ATP/WTA - Terça-Feira

Terça, 17 de junho 2014 às 08:55:44 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos brasileiros no quali de Wimbledon mais os ATPs de Eastbourne (Inglaterra), Hertogenbosch (Holanda) e WTAs nos mesmos locais.

Wimbledon
Quali - 2ª Rodada

(26) Alex Kuznetsov (EUA) 2x0 Rogério Silva (BRA) 7/6 7/6
(14) Tatsuma Ito (JPN) 2x0 André Ghem (BRA) 7/5 6/4

ATP Eastbourne - Chave Principal

1ª rodada
Jullien Benneteau (FRA) 2x0 Yen Hsun Lu (TPE) 6/2 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 2x1 (7) Santiago Giraldo (COL) 6/3 6/7 (7/5) 6/3
Donald Young (EUA) 2x0 James Ward (GBR) 6/3 6/2
Edouard Roger Vasselin (FRA) 2x0 (Q)Andrey Kuznetsov (RUS) 6/3 6/4

ATP Hertogenbosch - Chave Principal

1ª Rodada
(2) Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Paul-Henri Mathieu (FRA) 2/6 6/4 6/4
(3) Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/1 6/3
(7) Nicolas Mahut (FRA) 2x1 (WC) Kimmer Coppejans (BEL) 6/3 3/6 6/3
(Q) João Sousa (POR) 2x1 (LL) Paolo Lorenzi (ITA) 6/3 3/6 6/3
(Q) Mate Pavic (CRO) 2x0 Alejandro Gonzalez 7/6 (7/4) 6/3
(8) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Alejandro Falla (COL) 6/4 6/3
Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/4 6/2

WTA Hertogenbosch

Oitavas de Final
(7) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Yvonne Meusburger (AUT) 6/4 6/1
Magdalena Rybarikova (SVK) 2x1 (5) Andrea Petkovic (ALE) 6/4 6/7 (7/4) 7/5
1ª Rodada
(1) Simona Halep (ROM) 2x0 [Q] Olga Govortsova (BLR) 7/5 6/2
(4) Carla Suarez Navarro (ESP) 2x0 Barbora Strycova (CZE) 6/4 6/2
Yaroslava Shevdova (CAZ) 2x1 (2) Dominika Cibulkova (SVK) 6/2 3/6 6/3
Vania King (EUA) 2x1 (3) Eugenie Bouchard (CAN) 2/6 6/3 6/3

WTA Eastbourne

1ª Rodada
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 (Q) Francesca Schiavone (ITA) 7/5 6/3
[2] Petra Kvitova (CZE) 2x1 Lucie Safarova (CZE) 6/1 5/7 7/6 (7/4)
Madison Keys (EUA) 2x0 [3] Jelena Jankovic (SRB) 6/3 6/3
Camila Giorgi (ITA) 2x1 (4) (WC) Victoria Azarenka (BLR) 4/6 6/3 7/5
(WC) Johanna Konta (GRB) 2x0 (Q) Belonda Bencic (SUI) 6/3 6/1
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Roberta Vinci (ITA) 7/5 6/1
(WC) Heather Watson (GBR) 2x1 Tsvetana Pironkova (BUL) 3/6 7/5 6/2
Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 Shuai Zhang (CHN) 5/7 6/4 6/1
(6) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 (Q) Su-Wei Hsieh (TPE) 6/3 6/3