X

Resultados ATP/WTA - Quarta-Feira

Quarta, 11 de junho 2014 às 10:45:35 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos torneios ATP 250 de Halle, na Alemanha, e Queen´s, Londres, Inglaterra, o WTA de Birmingham, na Inglaterra, e brasileiros nos challengers.

ATP Halle - Chave Principal

Oitavas de Final
(4) Kei Nishikori (JPN) 2x1 Gael Monfils (FRA) 6/1 3/6 6/3
Peter Gojowczyk (ALE) 2x0 (3) Milos Raonic (CAN) 6/4 6/4
Alejandro Falla (COL) 2x0 Robin Haase (HOL) 7/6 (7/1) 6/4
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Pierre Herbert (FRA) 6/2 6/4

ATP Queen´s Chave Principal

2ª Rodada
(1) Stan Wawrinka (SUI) venceu Marcos Baghdatis (CYP) 3/2 abandono
(3) Andy Murray (GBR) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 6/4
(5) Jo Tsonga (FRA) 2x0 David Goffin (BEL) 7/6 (7/5) 6/2
Marinko Matosevic (AUS) 2x0 Lukas Lacko (SVK) 7/6 (7/3) 6/3
(8) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x0 Deis Istomin (UZB) 7/6 (7/3) 7/6 (9/7)
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 (12) Dmitry Tursunov (RUS) 7/6 (7/3) 7/6 (7/3)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x1 (13) Nicolas Mahut (FRA) 6/3 1/6 7/6 (7/5)
Sergyi Stakhovsky (UCR) 2x0 (11) Vasek Pospisil (CAN) 6/4 6/4
(10) Feliciano Lopez (ESP) 2x0 Lleyton Hewitt (AUS) 6/3 6/4
Kenny De Schepper (FRA) 2x0 (6) Ernests Gulbis (LET) 7/6 (7/3) 7/5
Adrian Mannarino (FRA) 2x0 Victor Estrella Burgos (DOM) 6/1 6/2
(15) Radek Stepanek (CZE) 2x0 Bernard Tomic (AUS) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)

WTA Birmingham

2ª Rodada
[6] Klara Koukalova (CZE) 2x1 Virginie Razzano (FRA) 5/7 7/6 (7/5) 7/6 (7/0)
[16] Casey Dellacqua (AUS) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 6/4 6/3
[4] Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Camila Giorgi (ITA) 6/3 6/2
[Q] Aleksandra Wozniak (CAN) 2x0 [WC] Johanna Konta (GBR) 6/4 6/2
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 [8] Magdalena Rybarikova (SVK) 6/4 7/5
[9] Shuai Zhang (CHN) 2x1 Shahar Peer (ISR) 6/3 3/6 6/2
[15] Alison Riske (EUA) 2x0 [Q] Nadiia Kichenok (UCR) 7/6 (7/4) 6/1
[2] Samantha Stosur (AUS) 2x0 Christina McHale (EUA) 6/1 6/3
[L] Timea Babos (HUN) 2x0 [11] Madison Keys (EUA) 6/2 6/1
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x1 [5] Lucie Safarova (CZE) 6/3 3/6 7/5
[3] Sloane Stephens (EUA) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 6/2 6/4
Kimiko Date-Krumm (JPN) 2x1 [12] Monica Puig (PUR) 2/ 6/4 7/6 (9/7)

Challenger Caltanissetta (Itália) - 106,5 mil euros + H
João Sousa (BRA) 2x0 Marton Fucsovics (HUN) 7/5 7/6 (7/4)

Challenger Kosice (Alemanha) - 35 mil euros + H
Oitavas
André Ghem (BRA) 2x0 (6) Andrej Martin (SVK) 6/3 6/1

Challenger Blois (França) - 35 mil euros + H

1ª Rodada
(WC) Gianni Mina (FRA) 2x1 (7) Rogério Silva (BRA) 7/6 (7/3) 6/7 (7/0) 6/3

Challenger Padova (Itália) - US$ 25 mil
Paula Gonçalves (BRA) 2x0 Agnese Zucchini (ITA) 6/3 6/2
Gabriela Cé (BRA) 2x1 Claudia Giovine (ITA) 4/6 6/1 7/5