X

Resultados ATP/WTA - Terça-Feira

Terça, 10 de junho 2014 às 10:29:07 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados desta terça-feira nos torneios ATP de Queen´s, em Londres, e Halle, na Alemanha, e WTA de Birmingham, na Inglaterra. Também os brasileiros nos challengers.

ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada

Gael Monfils (FRA) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 6/1 7/5
Steve Johnson (EUA) 2x0 (LL) Albano Olivetti (FRA) 6/4 6/2
Teymuraz Gabashvili (RUS) 2x1 Iliya Marchenko (UCR) 6/7 (11/9) 6/4 7/6 (7/4)
Alejandro Falla (COL) 2x1 Lukas Kubot (POL) 6/2 3/6 6/3
Robin Haase (HOL) 2x0 (5) Richard Gasquet (FRA) 6/4 6/4
Yen-Hsun Lu (TPE)2x1 (Q) Mate Pavic (CRO) 7/6 (2) 6/7 (11) 7/6 (5)
Ivo Karlovic (CRO) 2x0 (6) Mikhail Youzhny (RUS) 6/3 6/4

ATP Queen´s Chave Principal

2ª Rodada
(2) Tomas Berdych (CZE) 2x1 James Duckworth (AUS) 7/6 (7/3) 5/7 6/4
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x0 Daniel Evans (GBR) 6/2 6/3
(4) Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 James Ward (GBR) 7/5 6/3
Sam Querrey (EUA) 2x0 Denis Kudla (EUA) 6/4 6/3

1ª Rodada
Marinko Matosevic (AUS) 2x0 (9) Marin Cilic (CRO) 6/4 6/4
(10) Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Dusan Lajovic (SRB) 6/3 6/7 (7/3) 6/1
Marcos Baghdatis (CYP) 2x1 Bradley Klahn (EUA) 6/7 (8/6) 6/2 6/1
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x1 Evgeny Donskoy (RUS) 6/3 6/7 (11/9) 6/1
(15) Radek Stepanek (CZE) 2x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/4 6/1
Victor Estrella (DOM) 2x1 (16) Julien Benneteau (EUA) 6/7 (7/3) 6/3 7/6 (7/3)
Denis Istomin (UZB) 2x0 Farrakh Dustov (UZB) 7/6 (11/9) 6/3
(10) Feliciano López (ESP) 2x Dusan Lajovic (SRB) 6/3 6/7 (3) 6/1
David Goffin (BEL) 2x0 Dominic Thiem (AUT) 6/4 6/2
(12) Dmitry Tursunov (RUS) 2x0 Igr Slijsling (HOL) 6/3 6/4
(11) Vasek Pospsil (CAN) 2x1 Paolo LOrenzi (ITA) 6/3 3/6 6/3
Jarko Nieminen (FIN) 2x1 Benoit Paire (FRA) 2/6 6/3 7/6 (1)

WTA Birmingham

1ª Rodada
(LL) Timea Babos (HUN) 2x0 Marina Erakovic (NZL) 6/3 6/4
(Q) Aleksandra Wozniak (CAN) 2x1 [WC] Heather Watson (GBR) 2/6 7/5 6/4
(WC) Johanna Konta (GBR) 2x0 (14) Kurumi Nara (JPN) 6/3 6/1
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 Alexandra Cadantu (ROM) 6/3 6/4
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x1 (WC) Naomi Broady (GBR) 5/7 6/4 6/3
(16) Casey Dellacqua (AUS) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/1 6/3
Christina McHale (EUA) Anna Schmiedlova (SVK) 7/6 (7/5) 6/4

Challenger Caltanissetta (ITA), saibro - 106,5 mil Euros + H

1ª Rodada
Guilherme Clezar (BRA) 2x1 (WC) Salvatore Caruso (ITA) 6/2 3/6 7/5

Challenger Praga (CZE), saibro - 42,5 mil Euros + H

1ª Rodada
Gerard Granollers (ESP) 2x0 Ricardo Hocevar (BRA) 7/6 (7/4) 6/4

Challenger Kosice (SVK), saibro - 35 mil Euros + H

1ª Rodada
André Ghem (BRA) 2x0 (WC) Marko Danis (SVK) 2x0 6/4 6/0
(LL) Fabrício Neis (BRA) 2x0 (WC) Robin Stanek (CZE) 6/2 6/3