X

Resultados ATP/WTA - Segunda-Feira

Segunda, 09 de junho 2014 às 09:01:03 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados desta segunda-feira nos torneios ATP de Queen´s, em Londres, e Halle, na Alemanha, e WTA de Birmingham, na Inglaterra. Também os brasileiros nos challengers.

ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/4
(W) Dustin Brown (ALE) 2x0 (Q) Andrey Kuznetsov (RUS) 6/3 6/4
(Q) Pierre-Hugues Herbert (FRA) 2x0 (8) Jerzy Janowicz (POL) 7/6 (5) 6/2
(W) Peter Gojowczyk (ALE) 2x0 Micha Przysieny (POL) 7/5 6/4
João Sousa (POR) 2x0 (W) Jan-Lennard Struff (ALE) 6/4 6/3

ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada
Lleyton Hewitt (AUS) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/3 6/3
(WC) Daniel Evans (GBR) 2x1 Jurgen Melzer (AUT) 6/3 6/7 (7/5) 7/6 (7/2)
James Ward (GBR) 2x0 Blaz Rola (SLO) 7/5 6/4
Bernard Tomic (AUS) 2x1 Tim Smyczek (EUA) 6/4 3/6 7/5
Sam Querrey (EUA) 2x1 (14) Jeremy Chardy (FRA) 6/7 (7/4) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)
Adrian Mannarino (FRA) 2x0 (WC) Daniel Cox (GBR) 7/5 6/2
Kenny De Schepper (FRA) 2x0 Somdev Devvarman (IND) 6/4 7/5
James Duckworth (AUS) 2x1 Dudi Sela (ISR) 0/6 7/6 (7/5) 6/4
Denis Kudla (EUA) 2x1 Michael Russell (EUA) 4/6 6/3 6/1
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 Aljaz Bedene (SLO) 7/6 (7/2) 6/4
(13) Nicolas Mahut (FRA) 2x0 Marsel Ilhan (TUR) 6/3 6/4
Sergyi Stakhovsky (UCR) 2x0 Daniel Brands (ALE) 7/5 6/2

WTA Birmingham

1ª Rodada
Camila Giorgi (ITA) 2x1 [Q] Katy Dunne (GBR) 4/6 6/1 2/1 abandono
Kimiko Date-Krumm (JPN) 2x0 Paula Ormaechea (ARG) 6/3 6/1
[11] Madison Keys (EUA) 2x0 Teliana Pereira (BRA) 6/3 6/3
Shahar Peer (ISR) 2x1 Kristina Mladenovic (FRA) 4/6 6/2 6/2
[9] Shuai Zhang (CHN) 2x0 [Q] Eleni Daniilidou (GRE) 7/5 6/4
[15] Alison Riske (EUA) 2x0 [Q] Lyudmyla Kichenok (UCR) 7/6 (7/3) 6/3
[Q] Nadiia Kichenok (UCR) 2x1 Sharon Fichman (CAN) 6/7 (8/6) 7/6 (7/2) 6/3
Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Jie Zheng (CHN) 6/3 6/4
Coco Vandeweghe (EUA) 2x0 Zarina Diyas (CAZ) 6/4 7/5
Virginie Razzano (FRA) 2x0 Karolina Pliskova (CZE) 7/6 (7/1) 6/3
Mona Barthel (ALE) 2x0 Ajla Tomljanovic (CRO) 6/1 6/4
[Q] Victoria Duval (EUA) 2x0 [13] Caroline Garcia (FRA) 6/2 6/4
Lauren Davis (EUA) 2x1 [Q] Tamira Paszek (AUT) 6/3 3/6 6/2
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 [10] Bojana Jovanovski (SRB) 6/4 6/4
Belinda Bencic (SUI) 2x0 Donna Vekic (CRO) 6/4 6/4
Virginie Razzano (FRA) 2x0 Karolina Pliskova (CZE) 7/6 (7/1) 6/3
Varvara Lepchenko (EUA) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 6/4 6/0

Challenger Caltanissetta (ITA), saibro - 106,5 mil Euros + H

1ª Rodada
João Souza (BRA) 1x0 (6) Malek Jaziri (TUN) 6/1 3/0 abandono