X

Pigossi é a favorita em Campos do Jordão (SP)

Domingo, 01 de junho 2014 às 23:02:55 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional


Integrante da equipe nacional da Fed Cup, Laura estreará na terça-feira contra a convidada Yasmine Guimarães e terá adversárias experientes pela frente, como a carioca Ana Clara Duarte, quinta favorita e provável oponente nas quartas de final.

Na outra ponta da chave ficou a paulista Eduarda Piai, a Duda, que terá pela frente a portuguesa Ivonne Alvaro por volta das 11h30 desta segunda-feira. Outras estrangeiras que devem competir pelo título são as argentinas Victoria Bosio e Guadalupe Perez, a chilena Ivania Martinich, a paraguaia Sara Gimenez e a taiwanesa Pei-Ju Chien.

"Este é o sétimo torneio totalmente dedicado ao tênis feminino que realizamos nesta temporada e acho que esse calendário é fundamental para o desenvolvimento das brasileiras", afirma o idealizador e organizador do torneio, o ex-profissional Otávio Della. "No Circuito que o Núcleo de Desenvolvimento (NDEC) promoveu entre fevereiro e março, atraímos jogadoras de 35 países e isso contribui de forma decisiva para o intercâmbio técnico.a um custo muito mais acessível para as jogadoras daqui". O NDEC também já tem um torneio juvenil confirmado para junho, em Rio Preto, e fará um campeonato para veteranos no segundo semestre.

Veja a ordem das partidas desta segunda-feira em Campos do Jordão, com entrada gratuita para o público:

Quadra 2 - 10 horas
Bruna Chaves (BRA) vs. Rafaela Francisquiny (BRA)
Marcela Bueno (BRA) vs. Juliana Cavalho (BRA)
Não antes das 13 horas
Sara Gimenez (PAR)/Nathaly Kurata (BRA) vs. Maria Silva/Giovanna Tomita (BRA)
Não antes das 14h30
Loiuse Campos/Juliana Carvalho (BRA) vs. Chinenye Izuogu (NIG)/Bruna Chaves (BRA)

Quadra 3 - 10 horas
[6]Nathaly Kurata (BRA) vs. Louise Campos (BRA)
Ivone Alvaro (POR) vs. [2]Eduarda Piai (BRA)
Alory Pereira (BRA) vs. [4]Victoria Bosio (ARG)
Ingrid Martins/Eduarda Piai (BRA) vs. Marina Danzini (BRA)/Ivania Martinich (CHI)

Quadra 4 - 10 horas
Sara Gimenez (PAR) vs. Flávia Bueno (BRA)
[7]Guadalupe Perez (ARG) vs. Juliana Cardoso (BRA)
Barbara Oliveira (BRA) vs. Erika Pereira (BRA)
Não antes das 14h30
Ivone Alvaro (POR)/Juliana Cardoso (BRA) vs. Laura Cardone (BRA)/Guadalupe Perez (ARG)