X

Resultados ATPs e WTAs - 24/02 até 03/03

Segunda, 25 de fevereiro 2013 às 11:52:03 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana. ATP 500 de Dubai e Acapulco, ATP 250 de Delray Beach e WTAs de Florianópolis, Acapulco e Kuala Lumpur.

3/03

ATP Delray Beach

Semi Final
(Q) Ernests Gulbis (LET) 2x0 Edouard Vasselin (FRA) 7/6 (7/3) 6/3

WTA Kuala Lumpur

Final
Karolina Pliskova (CZE) 2x1 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 1/6 7/5 6/3

2/03

ATP Acapulco - Chave Principal
Final
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (1) David Ferrer (ESP) 6/0 6/2

ATP Dubai - Chave Principal

Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (3) Tomas Berdych (CZE) 7/5 6/3

ATP Delray Beach

Semi Final
(Q) Ernests Gulbis (LET) 2x1 (2) Tommy Haas (ALE) 6/3 4/6 7/6 (7/2)
Edouard Vasselin (FRA) 2x1 (1) John Isner (EUA) 6/4 4/6 6/4

WTA Acapulco

Semi Final
[1] Sara Errani (ITA) 2x0 [2] Carla Suarez Navarro (ESP) 6/0 6/4

WTA Florianópolis - Chave Principal

Final
Monica Niculescu (ROM) 2x1 Olga Puchkova (RUS) 6/2 4/6 6/4

WTA Kuala Lumpur

Semi Final
Karolina Pliskova (CZE) 2x0 [4] Ayumi Morita (JPN) 6/0 6/2
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 [3] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/4 6/1

1/03

ATP Dubai - Chave Principal

Semi Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (4) Juan Del Potro (ARG) 6/3 7/6 (7/4)
(3) Tomas Berdych (CZE) 2x1 (2) Roger Federer (SUI) 3/3 7/6 (10/8) 6/4

ATP Acapulco - Chave Principal
Semi Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x1 Fabio Fognini (ITA) 6/3 6/7 (7/5) 6/1
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (3) Nicolas Almagro (ESP) 7/5 6/4

ATP Delray Beach

Quartas de Final
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x0 Ricardas Berankis (LTU) 6/4 6/3
(1) John Isner (EUA) 2x0 (6) Kevin Anderson (AFS) 6/2 7/6 (7/1)
(2) Tommy Haas (EUA) 2x1 Ivan Dodig (CRO) 7/6 (8/6) 2/6 6/1
Ernests Gulbis (LET) 2x0 Daniel Munoz-De La Nava (ESP) 6/1 6/4

WTA Florianópolis - Chave Principal

Semi Final
Olga Puchkova (RUS) 2x1 (1) Venus Williams (EUA) 4/6 6/4 7/5
Monica Niculescu (ROM) 2x0 (7) Kristina Mladenovic (FRA) 6/0 6/2

WTA Acapulco

Semi Final
[1] Sara Errani (ITA) 2x0 [3] Alize Cornet (FRA) 6/2 6/1
[2] Carla Suarez Navarro (ESP) 2x0 Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6/2 6/1

WTA Kuala Lumpur

Quartas de Final
[4] Ayumi Morita (JPN) 2x1 Luksika Kumkhum (THA) 6/7 (6) 6/4 6/1
[3/W] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Ashleigh Barty (AUS) 6/2 6/0
Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 7/5 6/1
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 [2] Su-Wei Hsieh (TPE) 7/5 6/2

28/02

ATP Dubai - Chave Principal

Quartas de final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (7) Andreas Seppi (ITA) 6/0 6/3
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 Nikolay Davydenko (RUS) 6/2 6/2
(3) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Dmitry Tursunov (RUS) 6/3 6/2
(4) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Daniel Brands (ALE) 6/4 6/2

ATP Acapulco - Chave Principal
Quartas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/3 6/1
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/1 7/5
(3) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 (8) Horacio Zeballos (ARG) 6/3 6/4
Fabio Fognini (ITA) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 7/5 6/4

ATP Delray Beach

Oitavas de Final
(2) Tommy Haas (ALE) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/4 6/1
Ernests Gulbis (LET) 2x1 (3) Sam Querrey (EUA) 6/4 4/6 7/6 (7/4)
(6) Kevin Anderson (AFS) 2x1 Yen Lu (TPE) 6/4 3/6 6/3
(1) John Isner (EUA) 2x0 Go Soeda (JPN) 7/6 (7/2) 6/2
Daniel Munoz-De La Nava (ESP) 2x1 (8) Xavier Malisse (BEL) 7/6 (7/3) 3/6 6/3
Ivan Dodig 2x0 Evgeny Donskoy (RUS) 6/3 7/5
Ricardas Berankis (LTU) 2x1 Jack Sock (EUA) 3/6 6/4 6/1
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x0 Ivo Karlovic (CRO) 6/4 7/5

WTA Florianópolis - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Venus Williams (EUA) 2x0 (5) Magdalena Rybarikova (SVK) 6/4 6/0
Olga Puchkova (RUS) 2x0 Jana Cepelova (SVK) 6/1 6/1
(7) Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/4 6/3
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/3 6/2

WTA Acapulco

Quartas de Final
[3] Alize Cornet (FRA) 2x1 [7] Lourdes Dominguez Lino (ESP) 3/6 7/6 (12/10) 7/6 (7/2)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) 2x0 Karin Knapp (ITA) 6/2 6/2
[1] Sara Errani (ITA) 2x0 [5] Kiki Bertens (HOL) 6/4 6/4
[2] Carla Suarez Navarro (ESP) 2x1 [6] Francesca Schiavone (ITA) 6/7 (7/5) 6/4 6/2

WTA Kuala Lumpur

Oitavas de Final
Patricia Mayr (AUT) 2x0 Qiang Wang (CHN) 6/3 6/3
Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Misaki Doi (JPN) 6/4 7/6 (7)
(4) Ayumi Morita (JPN) 2x0 (Q) Nudnida Luangman (THA) 6/3 6/1
Asheleigh Barty (AUS) 2x0 (Q) Zarina Diyas (CAZ) 7/6 (4) 6/4
Berthanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 Ying-Ying Duan (CHn) 6/1 6/4
Su-Wei Hsieh (COR) 2x0 Shuai Zhang (CHN) 6/2 6/2
(3/WC) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 (Q) Akgul Amanmuradova (UZB) 6/3 6/3
(7) Eleni Daniilidou (GRE) 2x0 (Q) Luksika Kumkhum 6/2 6/4

27/02

ATP Dubai - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Roberto Bautista (ESP) 6/1 7/6 (7/4)
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 Marcel Granollers (ESP) 6/3 6/4
(3) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Tobias Kamke (ALE) 7/5 6/1
(4) Juan Del Potro (ARG) 2x0 Somdev Devvarman (IND) 6/2 6/2
Daniel Brands (ALE) 2x0 (8) Mikhail Youzhny (RUS) 6/4 6/4
(7) Andreas Seppi (ITA) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/4 7/6 (7/4)
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/4 7/6 (7/2)
(WC) Dmitry Tursunov (RUS) 2x1 Michael Llodra (FRA) 7/6 (7/5) 2/6 6/3

ATP Acapulco - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (Q) Wayne Odesnik (EUA) 6/2 6/1
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (Q) Martin Alund (ARG) 6/0 6/4
(3) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/4 7/6 (7/4)
(8) Horacio Zeballos (ARG) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/2 6/3
Santiago Giraldo (COL) 2x0 João Sousa (POR) 7/6 (10/8) 7/5
Fabio Fognini (ITA) 2x1 Aljaz Bedene (SLO) 2/6 6/4 7/6 (7/4)
Paolo Lorenzi (ITA) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/4 6/3
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Andrey Kuznetsov (RUS) 6/2 6/2

WTA Florianópolis - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Venus Williams (EUA) 2x1 Garbine Muguruza (ESP) 6/4 2/6 7/5
Olga Puchkova (RUS) 2x1 Caroline Garcia (FRA) 3/6 6/3 6/3
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Tereza Mrdeza (CRO) 6/1 6/1
[5] Magdalena Rybarikova (SVK) 2x1 Beatriz Garcia Vidagany (ESP) 6/4 3/6 6/4
Melinda Czink (HUN) 2x1 (WC) Beatriz Maia (BRA) 1/6 6/2 7/6 (7/3)
Timea Babos (HUN) 2x0 [4] Chanelle Scheepers (AFS) 6/1 6/2
[7] Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 Tatjana Malek (ALE) 6/2 6/1

WTA Acapulco

Oitavas de Final
[1] Sara Errani (ITA) 2x0 Eugenie Bouchard (CAN) 7/6 (7/4) 6/2
[2] Carla Navarro (ESP) 2x0 Stephanie Foretz (FRA) 6/1 6/2
[7] Lourdes Dominguez Lino (ESP) 1x0 Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 6/4 3/0 abandono
Silvia Soler-Espinosa (ESP) 1x0 [4] Irina-Camelia Begu (ROM) 6/1 2/1 abandono
[6/W] Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Sesil Karatantcheva (CAZ) 6/3 6/4
[5] Kiki Bertens (HOL) 2x0 Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 6/1 6/2

WTA Kuala Lumpur

1ª Rodada
Shuai Zhang (CHN) 2x0 Aslina An Ping Chua (MAS) 6/0 6/1
(Q) Qiang Wang (CHN) 2x1 [1] Caroline Wozniacki (DIN) 2/6 7/6 (7/1) 6/1
[3/W] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 Vera Dushevina (RUS) 2/6 6/3 7/6 (8/6)
Akgul Amanmuradova (UZB) 2x0 Kai-Chen Chang (TPE) 6/1 6/3
Ashleigh Barty (AUS) 2x0 Chanel Simmonds (AFS) 6/4 6/2
Zarina Diyas (CAZ) 2x1 [8] Kristyna Pliskova (CZE) 6/7 (7/5) 6/1 7/5
[7] Eleni Daniilidou (GRE) 2x1 Yuliya Beygelzimer (UCR) 2/6 6/4 6/3
Luksika Kumkhum (THA) 2x1 Olivia Rogowska (AUS) 3/6 6/1 6/2
Nudnida Luangnam (THA) 2x1 Saisai Zheng (CHN) 6/3 6/7 (7/1) 6/2
[4] Ayumi Morita (JPN) 2x0 Cagla Buyukakcay (TUR) 6/1 6/1
Ying-Ying Duan (CHN) 2x1 Marta Sirotkina (RUS) 6/3 4/6 7/6 (14/12) 26/02

ATP Acapulco - Chave Principal

1ª Rodada
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (LL) Antonio Veic (CRO) 6/0 6/3
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (Q) Diego Schwartzman (ARG) 6/2 6/2
(3) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 (WC) Cesar Ramirez (MEX) 6/0 6/1
Andrey Kuznetsov (RUS) 2x1 (6) Thomaz Bellucci (BRA) 4/6 6/4 6/4
Paolo Lorenzi (ITA) 2x1 (7) Benoit Paire (FRA) 4/6 6/3 6/4
Aljaz Bedene (SLO) 2x1 David Nalbandian (ARG) 4/6 6/0 6/4
Tommy Robredo (ESP) 2x1 Filippo Volandri (ITA) 6/2 2/6 6/4
Daniel Gimeno Traver (ESP) 2x0 Carlos Berlocq (ARG) 6/3 6/2

ATP Dubai - Chave Principal

1ª Rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/1 6/4
(3) Tomas Berdych (CZE) 2x0 (WC) Rajeev Ram (EUA) 6/1 6/3
(4) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x1 Marcos Baghdatis (CYP) 4/6 6/4 7/6 (7/4)
Marcel Granollers (ESP) 2x0 Albert Montanes (ESP) 6/3 6/1
(WC) Dmitry Tursunov (RUS) 2x1 Jan Hajek (CZE) 4/6 6/1 6/2
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 (6) Janko Tipsarevic (SRB) 6/0 7/5
Victor Hanescu (ROM) venceu Bernard Tomic (AUS) por 3/2 abandono
Tobias Kamke (ALE) 2x1 Mikhail Kukushkin (CAZ) 4/6 6/4 6/4
Michael Llodra (FRA) 2x0 (5) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7/6 (3) 6/2

ATP Delray Beach

1ª Rodada
[1] John Isner (EUA) 2x1 Jesse Levine (CAN) 7/6 (7/3) 5/7 6/4
[2] Tommy Haas (ALE) 1x1 Igor Sijsling (HOL) 5/7 6/4 abandono
Ivo Karlovic (CRO) venceu [4] Kei Nishikori (JPN) 5/4 abandono
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x0 Flavio Cipolla (ITA) 6/1 6/4
Daniel Muñoz (ESP) 2x1 Ryan Harrisson (EUA) 6/2 1/6 6/3
Go Soeda (JPN) 2x1 Marinko Matosevc (AUS) 2/6 6/4 7/6 (6)
Yen-Hsun Lu (TPE) 2x0 (Q) Bobby Reynolds (EUA) 6/3 7/5
(6) Kevin Anderson (AFS) 2x0 (Q) TIm Smyzek 6/3 6/4
Ricardas Berankis (LTU) 2xo Bjorn Phau (ALE) 6/1 7/6 (4)
(WC) Jack Sock (EUA) 2x0 Matthew Ebden (AUS) 6/3 6/3

WTA Florianópolis - Chave Principal

Oitavas de Final
Jana Cepelova (SVK) 2x0 Annika Beck (ALE) 7/6 (8/6) 6/4

1ª Rodada
Tatjana Malek (ALE) 2x0 Teliana Pereira (BRA) 6/4 6/2
(WC) Beatriz Maia (BRA) 2x0 (Q) Chieh Yu (EUA) 6/1 6/2
(7) Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 Anne Keothavong (GRB) 6/3 e 6/4
Garbine Muguruza (ESP) 2x0 (Q)Kristina Barrois 6/2 6/2
Olga Puchkova (RUS) 2x1 (3) Kirsten Flipkens 2/6 6/4 6/4
Timea Babos (HUN) 2x1 Valeria Savinykh (RUS) 7/6 (5) 6/7 (3) 6/2
(5) Magdalena Rybarikova (CRO) 2x0 Kimiko Date-Krum (JPN) 6/3 6/0
(1)Venus Williams (EUA) 2x0 Mirjana Lucci (CRO) 6/3 6/3

WTA Kuala Lumpur

1ª Rodada
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x1 [6] Donna Vekic (CRO) 6/3 4/6 6/2
Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 2x0 Claire Feuerstein (FRA) 6/3 6/4
[5] Misaki Doi (JPN) 2x0 Alberta Brianti (ITA) | 6/2 6/3
Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Casey Dellacqua (AUS) 6/3 6/2

WTA Acapulco

1ª Rodada
[1] Sara Errani (ITA) 2x0 Alexandra Cadantu (ROM) 6/3 6/2
Eugenie Bouchard (CAN) 2x0 Eva Birnerova (CZE) 7/6 (7/5) 6/3
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 2x0 Alexandra Panova (RUS) 6/3 6/1
[6/W] Francesca Schiavone (ITA) 2x1 Grace Min (EUA) 6/4 4/6 6/2
Silvia Soler-Espinosa (ESP) 2x0 Mandy Minella (LUX) 6/1 7/6 (7/3)
[8] Romina Oprandi (SUI) 2x1 Alexa Glatch (EUA) 6/4 2/6 7/5
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/1 6/4

25/02

ATP Dubai - Chave Principal

1ª Rodada
(2) Roger Federer (SUI) 2x1 (WC) Malek Jaziri (TUN) 5/7 6/0 6/2
(8) Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 Blaz Kavcic (SLO) 1/6 6/1 6/3
(7) Andreas Seppi (ITA) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/3 7/5
Somdev Devvarman (IND) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 6/1 6/4
Daniel Brands (ALE) 2x0 Florent Serra (FRA) 7/6 (9/7) 6/4
Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 David Goffin (BEL) 6/2 7/5
Lukas Rosol (CZE) 2x0 (Q) Matteo Viola (ITA) 6/3 7/5

ATP Acapulco - Chave Principal

1ª Rodada
João Sousa (POR) 2x0 [5] Jurgen Melzer (AUT) 6/4 6/3
Pablo Andujar (ESP) 2x1 [Q] Dusan Lajovic (SRB) 3/6 7/5 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x1 Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 4/6 6/4 6/4
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 [WC] Miguel Reyes-Varela (MEX) 6/0 7/6 (8/6)
[Q] Martin Alund (ARG) 2x0 [WC] Daniel Garza (MEX) 7/6 (9/7) 7/5

WTA Florianópolis - Chave Principal

1ª Rodada
Beatriz Garcia Vidagany (ESP) 2x0 Nina Bratchikova (RUS) 6/4 6/2
Monica Niculescu (ROM) 2x1 [6] Anabel Medina Garrigues (ESP) 5/7 7/6 (9/7) 6/1
Caroline Garcia (FRA) 2x0 Maria Irigoyen (ARG) | 6/1 6/4
Melinda Czink (HUN) 2x1 [2] Yaroslava Shvedova (CAZ) 2/6 6/4 6/2
[4] Chanelle Scheepers (AFS) 2x1 (Q) Adriana Perez (VEN) 2/6 6/4 6/0
Tereza Mrdeza (CRO) 2x0 Shahar Peer (ISR) 6/0 6/3

WTA Acapulco

1ª Rodada
[5] Kiki Bertens (HOL) 2x0 Sharon Fichman (CAN) 6/2 7/5
[4] Irina-Camelia Begu (ROM) 2x1 Ajla Tomljanovic (CRO) 6/2 3/6 7/5
[7] Lourdes Dominguez Lino (ESP) 2x0 Flavia Pennetta (ITA) 7/5 6/3
Estrella Cabeza Candela (ESP) 2x0 Maria Joao Koehler (POR) 6/2 6/0
Sesil Karatantcheva (KAZ) 2x0 Ximena Hermoso (MEX) 6/0 6/3

24/02

WTA Florianópolis - Chave Principal

1ª Rodada
[8] Annika Beck (ALE) 2x1 (WC) Maria Fernanda Alves (BRA) 6/2 3/6 6/0
Jana Cepelova (SVK) 2x0 Paula Cristina Goncalves (BRA) 7/6 (7/4) 6/2