X

Resultados ATPs e WTAs - 11 até 17/02

Segunda, 11 de fevereiro 2013 às 10:50:09 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana dos ATPs do Roterdã, Holanda, San Jose e o Brasil Open e o WTA de Doha, no Qatar.

17/02

Aberto do Brasil - Chave Principal
Final
(1/WC) Rafael Nadal (ESP) 2x0 David Nalbandian (ARG) 6/2 6/3

ATP Roterdã - Chave Principal

Final
(2) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 7/6 (7/2) 6/3

ATP San Jose
Final
(1) Milos Raonic (CAN) 2x0 (4) Tommy Haas (ALE) 6/4 6/3

WTA Doha

Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x1 (2) Serena Williams (EUA) 7/6 (8/6) 2/6 6/3

16/02

Aberto do Brasil - Chave Principal

Semi Final
(1/WC) Rafael Nadal (ESP) 2x1 (LL) Martin Alund (ARG) 6/3 6/7 (7/2) 6/1
David Nalbandian (ARG) 2x0 Simone Bolelli(ITA) 6/3 7/5

ATP Roterdã - Chave Principal

Semi Final
(2) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Grigor Dimitrov (BUL) 6/4 6/4
Julien Benneteau (FRA) 2x0 (5) Gilles Simon (FRA) 6/4 7/6 (7/4)

WTA Doha

Semi Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (4) Agnieszka Radwanska (POL) 6/3 6/3
(2) Serena Williams (EUA) 2x0 (3) Maria Sharapova (RUS) 6/2 6/3

15/02

Aberto do Brasil - Chave Principal

Quartas de Final
(1/WC) Rafael Nadal (ESP) 2x1 Carlos Berlocq (ARG) 3/6 6/4 6/4
David Nalbandian (ARG) 2x1 (2) Nicolas Almagro (ESP) 7/6 (7/5) 3/6 7/6 (7/3)
(LL) Martin Alund (ARG) 2x0 Filippo Volandri (ITA) 7/5 7/6 (7/5)
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Albert Montanes (ESP) 6/4 6/4

ATP Roterdã - Chave Principal

Quartas de final
Julian Benneteau (FRA) 2x0 (1) Roger Federer (SUI) 6/3 7/5
(2) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 6/4
(5) Gilles Simon (FRA) 1x1 Martin Klizan (SVK) 6/7 (8/6) 6/3 3/0 abandono
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Marcos Baghdatis (CYP) 6/7 (7/4) 7/6 (7/0) 6/3

ATP San Jose
Quartas de final
(1) Milos Raonic (CAN) 2x0 (6) Denis Istomin (UZB) 7/6 (7/0) 6/3
(3) Sam Querrey (EUA) 2x1 Alejandro Falla (COL) 6/3 4/6 7/5
(4) Tommy Haas (ALE) 2x0 Steve Johnson (EUA) 6/4 6/2
(2) John Isner (EUA) 2x0 (8) Xavier Malisse (BEL) 7/6 (10/8) 6/2

WTA Doha

Quartas de Final
[1] Victoria Azarenka (BLR) 2x0 [6] Sara Errani (ITA) 6/2 6/2
[3] Maria Sharapova (RUS) 2x0 [8] Samantha Stosur (AUS) 6/2 6/4

14/02

Aberto do Brasil - Chave Principal

Oitavas de Final
(1/WC) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (Q) João Souza (BRA) 6/3 6/4
Filippo Volandri (ITA) 2x0 (5) Thomaz Bellucci (BRA) 6/3 6/2
(2) Nicolas Almagro (ESP) 2x1 (Q) Paul Capdeville (CHI) 6/4 6/7 (7/3) 6/2
Simone Bolelli (ITA) 2x0 (3) Juan Monaco (ARG) 7/5 6/2
Filippo Volandri (ITA) 2x0 (5) Thomaz Bellucci (BRA) 6/3 6/2
Albert Montañes (ESP) 2x0 (7) Pablo Andujar (ESP) 7/5 6/2
Carlos Berlocq (ARG) 2x0 (8) Albert Ramos (ESP) 7/6 (9/7) 6/4
David Nalbandian (ARG) 2x0 Guido Pella (ARG) 6/4 6/2

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de final
(1) Roger Federer (SUI) 2x0 (WC) Thiemo De Bakker (HOL) 6/3 6/4
(2) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Ernests Gulbis (LET) 7/6 (7/5) 6/3
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 (4) Richard Gasquet (FRA) 6/4 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 2x1 (Q) Matthias Bachinger (ALE) 6/3 5/7 6/3

ATP San Jose
Oitavas de final

[1] Milos Raonic (CAN) 2x0 Michael Russell (EUA) 6/2 7/5
[3] Sam Querrey (EUA) 2x1 Lleyton Hewitt (AUS) 7/6 (8/6) 1/6 7/6 (7/4)
[6] Denis Istomin (UZB) 2x1 Boris Becker (ALE) 6/3 6/7 (7/5) 6/2
Alejandro Falla (COL) 2x0 [7] Marinko Matosevic (AUS) 6/4 6/4
[8] Xavier Malisse (BEL) 2x1 Mathew Ebden (AUS) 5/7 7/5 7/6 (7/1)
[WC] Steve Johnson (EUA) 2x0 [Q] Tim Smyczek (EUA) 6/3 6/3

WTA Doha

Oitavas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Christina McHale (EUA) 6/0 6/0
(2) Serena Williams (EUA) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/0 6/3
(3) Maria Sharapova (RUS) 2x0 Klara Zakopalova (CZE) 6/3 6/3
(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (13) Ana Ivanovic (SRB) 6/1 7/6 (8/6)
(6) Sara Errani (ITA) 2x1 Daniela Hantuchova (SVK) 7/5 5/7 6/2
(7) Petra Kvitova (CZE) 2x1 (11) Nadia Petrova (RUS) 4/6 6/4 6/3
(8) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 7/5
(10) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Mona Barthel (ALE) 7/6 (8/6) 6/3

13/02

Aberto do Brasil - Chave Principal

Oitavas de Final
(LL) Martin Alund (ARG) 2x1 (4) Jeremy Chardy (FRA) 6/4 4/6 7/6 (7/5)

1ª Rodada
(Q) João Souza (BRA) 1x0 Ruben Hidalgo (ESP) 7/6 (8/6) abandono
(Q) Paul Capdeville (CHI) 1x1 Horacio Zeballos (ARG) 6/7 6/0 3/0 abandono
Albert Montanes (ESP) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/4 6/4

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final
Julien Benneteau (FRA) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/1 6/3
(5) Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Matteo Viola (ITA) 6/3 6/1

1ª Rodada
(4) Richard Gasquet (FRA) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 7/6 (7/3) 6/1
Marcos Baghdatis (CYP) 1x1 Benoit Paire (FRA) 6/0 6/7 (7/3) 4/0 abandono
Matthias Bachinger (ALE) 2x0 (6) Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/4

ATP San Jose
Oitavas de final

(2) John Isner (EUA) 2x1 Vasek Pospisil (CAN) 7/6 (7/3) 2/6 6/3
(4) Tommy Haas (ALE) 2x0 Jesse Levine (CAN) 6/3 6/1
Michael Russell (EUA) 2x0 (Q) Donal Young (EUA) 6/3 7/5
Alejandro Falla (COL) 2x0 Flavio Cipolla (ITA) 7/6 (7/1) 7/6 (12/10)
(WC) Steve Johnson (EUA) 2x1 Ivo Karlovic (CRO) 6/7 (7/2) 6/4 7/6 (8/6)
Matthew Ebden (AUS) 2x0 (Q) Rik De Voest (RSA) 6/2 7/5

WTA Doha
2ª Rodada
Christina McHale (EUA) 2x0 [17] Lucie Safarova (CZE) 6/4 6/2
[6] Sara Errani (ITA) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/4 | 6/0
[13] Ana Ivanovic (SRB) 1x0 Simona Halep (ROM) 6/3 abandono
[4] Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Anastasia Rodionova (AUS) 6/3 6/2

12/02

Aberto do Brasil - Chave Principal

1ª Rodada
(8) Albert Ramos (ESP) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/3 7/5
Filippo Volandri (ITA) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/3 3/6 7/6 (8/6)
(5) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 (Q) Guilherme Clezar (BRA) 7/6 (4) 5/7 7/6 (1)
Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Andrey Kuznetsov (RUS) 6/3 6/4
Guido Pella (ARG) 2x1 (6) Fabio Fognini (ITA) 7/6 (8/6) 1/6 6/1

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 David Goffin (BEL) 6/0 6/0
(2) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Gael Monfils (FRA) 6/3 6/4
Thiemo de Bakker (HOL) 1x1 Mikhail Youzhny (RUS) 3/6 7/6 (7/2) 4/1 abandono
Ernests Gulbis (LET) 2x0 Robin Haase (HOL) 6/2 6/1
Julien Benneteau (FRA) 2x0 Tobias Kamke (ALE) 6/3 6/2

ATP San Jose
1ª Rodada
Vasek Pospisil (CAN) 2x0 Evgeny Donskoy (RUS) 7/5 6/1
Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 Blaz Kavcic (SLO) 3/6 6/4 7/6 (7/4)

WTA Doha
1ª Rodada
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/1 6/2
[11] Nadia Petrova (RUS) 2x0 Andrea Hlavackova (CZE) 6/2 6/3
Su-Wei Hsieh (TPE) 2x0 Tadeja Majeric (SLO) | 6/4 6/4
[9] Marion Bartoli (FRA) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 7/6 (7/5) 6/3
Klara Zakopalova (CZE) 1x0 Varvara Lepchenko (EUA) 7/6 (10/8) 3/0 abandono
[16] Sloane Stephens (EUA) 2x0 Anna Tatishvili (GEO) 6/2 6/2
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Ons Jabeur (TUN) | 2/6 6/3 6/0
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Jelena Jankovic (SRB) 6/4 6/1 [15] Roberta Vinci (ITA) 1x0 Yanina Wickmayer (BEL) 6/2 2/1 abandono
Urszula Radwanska (POL) 2x0 Nadiya Kichenok (UCR) 6/1 6/0
Romina Oprandi (SUI) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 7/6 (7/2) 7/5
[17] Lucie Safarova (CZE) 2x0 Eleni Daniilidou (GRE) 6/2 6/3
Christina McHale (EUA) 2x0 Vera Dushevina (RUS) 6/1 6/2

11/02

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
Igor Sijsling (HOL) 2x1 (3) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7/6 (7/3) 4/6 6/4
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Bernard Tomic (AUS) 6/3 3/6 6/3
(5) Gilles Simon (FRA) 2x0 Daniel Brands (ALE) 7/6 (7/3) 6/4
(Q) Matteo Viola (ITA) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 5/7 6/3 6/1
Martin Klizan (SVK) 2x1 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 3/6 7/5
Victor Hanescu (ROM) 2x0 (7) Jerzy Janowicz (POL) 7/6 (7/4) 6/3

Aberto do Brasil - Chave Principal

1ª Rodada
(7) Pablo Andujar (ESP) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/4 7/6 (7/5)
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/2 6/4
(LL) Martin Alund (ARG) 2x0 Ricardo Mello (BRA) 6/4 6/4

WTA Doha
1ª Rodada
[13] Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 6/1 6/2
Caroline Garcia (FRA) 2x0 Fatma Al Nabhani (OMA) 6/2 6/3
Mona Barthel (ALE) 2x0 Yulia Putintseva (CAZ) 6/4 6/2
[10] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Mervana Jugic-Salkic (BIH) 6/1 6/2
Simona Halep (ROM) 2x0 Olga Govortsova (BLR) 6/1 6/0
Daria Gavrilova (RUS) 2x1 Anabel Medina Garrigues (ESP) 4/6 6/3 6/3
Anastasia Rodionova (AUS) 2x0 Jie Zheng (CHN) 6/2 6/3