X

Resultados dos ATPs e WTA da Semana

Segunda, 04 de fevereiro 2013 às 15:20:54 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana dos ATPs de Viña Del Mar (Chile) Montpellier (França) e Zagreb (Croácia), além dos resultados da Fed Cup.

10/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Final
Horacio Zeballos (ARG) 2x1 (1/WC) Rafael Nadal (ESP) 6/7 (7/2) 7/6 (8/6) 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Final
(1) Marin Cilic (CRO) 2x0 (4) Jurgen Melzer (AUT) 6/3 6/1

ATP Montpellier - Chave Principal

Final
(3) Richard Gasquet (FRA) 2x0 (8) Benoit Paire (FRA) 6/2 6/3

Fed Cup - Grupo Mundial I

Rep. Tcheca 4x0 Austrália - Ostrava, Rep. Tcheca
Petra Kvitova (CZE) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 2/6 7/6 (7/3) 6/4
Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka (CZE) 2x0 Asheligh Barty / Casey Dellacqua (AUS) 6/0 7/6 (7/1)

Itália 3x2 EUA - Rimini, Itália
Varvara Lepchenko (EUA) 2x0 Sara Errani (ITA) 7/5 6/2
Roberta Vinci (ITA) 2x1 Jamie Hampton (EUA) 6/2 4/6 6/1
Sara Errani / Roberta Vinci (ITA) 2x0 Liezer Huber / Varvara Lepchenko (EUA) 6/2 6/2

Rússia 3x2 Japão - Moscou, Rússia
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 6/4 6/1
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Kimiko Date-Krumm (JPN) 6/1 6/1
Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS) 2x0 Misaki Doi / Ayumi Morita (JPN) 6/2 6/2

Sérvia 1x3 Eslováquia - Nis, Sérvia
Jana Cepelova (SVQ) 2x1 Bojana Jovanovski (SRB) 5/7 7/5 11/9
Daniela Hantuchova (SVQ) 2x0 Vesna Dolonc (SRB) 6/3 6/2

09/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Semi Final
(1) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (3) Jeremy Chardy (FRA) 6/2 6/2
Horacio Zeballos (ARG) 2x0 (8) Carlos Berlocq (ARG) 6/3 7/6 (7/4)

ATP Zagreb - Chave Principal

Semifinal
(4) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Robin Haase (HOL) 7/6 (7/2) 6/3
(1) Marin Cilic (CRO) 2x1 (3) Mikhail Youzhny (RUS) 4/6 6/4 6/3

ATP Montpellier - Chave Principal

Semi Final
(8) Benoit Paire (FRA) 2x1 Michael Llodra (FRA) 4/6 6/3 6/1
(3) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 3/6 6/2

Fed Cup - Grupo Mundial I

Rep. Tcheca 2x0 Austrália - Ostrava, Rep. Tcheca
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 7/6 (8/6) 7/6 (7/4)
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Jarmila Gajdosova (AUS) 7/6 (7/2) 6/3

Rússia 1x1 Japão - Moscou, Rússia
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Ekaterina Makarova (RUS) 6/2 6/2
Maria Kirilenko (RUS) 2x0 Kimiko Date Krumm (JPN) 7/6 (7/3) 6/4

Itália 1x1 EUA - Rimini, Itália
Sara Errani (ITA) 2x0 Jamie Hampton (EUA) 6/2 6/1
Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 Roberta Vinci (ITA) 2/6 6/4 7/5

Sérvia 1x1 Eslováquia - Nis, Sérvia
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Bojana Jovanovski (SRB) 7/5 6/2
Vesna Dolonc (SRB) 0x1 Dominika Cibulkova (SVK) 4/6 4/5 abandono

08/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Quartas de Final
(1/W)Rafael Nadal (ESP) 2x0 (5) Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/1 6/4
(3) Jeremy Chardy (FRA) 2x0 (6) Paolo Lorenzi (ITA) 6/2 6/3
Horácio Zeballos (ARG) 2x1 (5) Albert Ramos (ESP) 6/1 5/7 76 (6)

ATP Zagreb - Chave Principal

Quartas de Final
(4) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/4 6/4
Robin Haase (HOL) 2x0 (Q) Philipp Petzschner (ALE) 6/4 3/6 6/0
(1) Marcin Cilic (CRO) 2x0 Blaz Kavcic (SLO) 6/3 7/6 (5)
(3) Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 6/3 6/2

ATP Montpellier - Chave Principal

Quartas de Final
Michael Llodra (FRA) 2x0 Jan Hajek (CZE) 7/6 (7/3) 6/1
(8)Benoit paire (FRA) 2x0 (4) Gilles Simon (FRA) 7/5 7/6 (4)
Jarkko Nieminen (FIN) 2x1 Sergiy Stakhosvky (UKR) 4/6 6/3 7/6 (2)
(3)Richard Gasquet (FRA) 2x1(6/W) Julien Benneteau (FRA) 6/1 4/6 6/1

FED Cup - Zonal Americano, Medellin (Colômbia)
Brasil 2x0 Paraguai
Teliana Pereira (BRA) 2x0 Veronica Cepede (PAR) 6/1 6/4
Paula Gonçalves (BRA) 21 Montserrat Gonzalez (PAR) 6/2 3/6 6/3

07/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Oitavas de Final
(3) Jeremy Chardy (FRA) 2x1 (WC) Christian Garin (CHI) 4/6 6/3 6/2
(6) Paolo Lorenzi (ITA) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/4 6/4
(7) Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x0 Albert Montanes (ESP) 6/4 6/4
(5) Albert Ramos (ESP) 2x1 Filippo Volandri (ITA) 6/7 (7/5) 6/3 7/5
Horacio Zeballos (ARG) 2x0 (4) Pablo Andujar (ESP) 6/3 6/3

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Marin Cilic (CRO) 2x0 Grega Zemlja (SLO) 6/2 6/3
(Q) Philipp Petzschner (ALE) 2x0 (LL) Dino Marcan (CRO) 6/3 6/4
Lukas Rosol (CZE) 2x1 Flavio Cipolla (ITA) 6/4 2/6 6/3
Robin Haase (HOL) 2x1 (5) Martin Klizan (SVK) 6/2 4/6 6/4
Ivan Dodig (CRO) 2x1 Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (7/2) 6/7 (7/2) 6/3
Blaz Kavcic (SLO) 2x1 (6) Marcos Baghdatis (CYP) 3/6 7/6 (7/2) 6/4
(4) Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Somdev Devvarman (IND) 1/6 7/6 (7/5) 6/2

ATP Montpellier - Chave Principal

Oitavas de Final
(4) Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Arnau Brugues-Davi (ESP) 7/6 (7/5) 6/2
Michael Llodra (FRA) 2x0 (2) Janko Tipsarevic (SRB) 6/3 7/6 (7/4)
(6) Julien Benneteau (FRA) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/4 6/4
Sergyi Stakhovsky (UCR) 2x1 Tatsuma Ito (JPN) 6/7 (7/4) 6/4 7/6 (7/3)
Jan Hajek (CZE) 1x0 (7) Viktor Troicki (SRB) 6/0 4/2 abandono

FED CUP

Zonal Americano - Medellin, Colômbia - Saibro

Brasil 2x0 México
Teliana Pereira (BRA) 2x0 Ximena Hermoso (MEX) 6/2 6/3
Paula Gonçalves (BRA) 2x0 Ana Sofia Sanchez (MEX) 6/4 6/2

06/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 6/2
Guillaume Rufin (FRA) 2x0 (2) Juan Monaco (ARG) 7/6 (7/3) 6/4
(8) Carlos Berlocq (ARG) 2x1 Santiago Giraldo (COL) 7/5 4/6 6/4

1ª Rodada
(5) Albert Ramos (ESP) 2x0 Rogério Dutra Silva (BRA) 6/4 6/1
(6) Paolo Lorenzi (ITA) 2x0 Gianluca Naso (ITA) 6/1 6/4
(7) Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x1 João Sousa (POR) 6/4 4/6 6/1

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
(3) Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 Igor Sijsling (HOL) 6/3 6/2

1ª Rodada
Ivan Dodig (CRO) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 6/2 7/6 (7/3)
(6) Marcos Baghdatis (CYP) 2x1 Tobias Kamke (ALE) 6/7 (8/6) 6/2 6/4
Robin Haase (HOL) 2x1 Antonio Veic (CRO) 2/6 6/3 6/3
Flavio Cipolla (ITA) venceu (8) Lukas Lacko (SVK) por 1/1 abandono

ATP Montpellier - Chave Principal

1ª Rodada
(7) Viktor Troicki (SRB) 2x0 (WV) Lucas Pouille (FRA) 6/4 7/5
(6) Julien Benneteau (FRA) 1x0 Adrian Ungur (ROM) 6/3 4/2 abandono
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 (5) Nikolay Davydenko (RUS) 6/3 7/6 (10/8)
(Q) Arnau Brugues-Davi (ESP) 2x1 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/7 (7/5) 6/3 7/6 (7/3)

FED CUP

Zonal Americano - Medellin, Colômbia - Saibro

Brasil 3x0 Chile
Teliana Pereira/Paula Gonçalves (BRA) 2x0 Fernando Brito/Cecilia Melgar (CHI) 6/2 6/2
Teliana Pereira (BRA) 2x0 Fernando Brito (CHI) 7/5 6/1
Paula Gonçalves (BRA) 2x1 Cecilia Melgar (CHI) 4/6 6/3 6/1

05/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

1ª Rodada
Tommy Robredo (ESP) 2x0 Pere Riba (ESP) 6/2 6/2
(8) Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Andrey Kuznetsov (RUS) 6/2 6/1
Albert Montanes (ESP) 2x1 [WC] Nicolas Massu (CHI) 6/7 (8/6) 6/3 6/4
Federico Delbonis (ARG) 2x1 Guido Pella (ARG) 2/6 7/6 (7/4) 7/6 (7/1)
Christian Garin (CHI) 2x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/3 6/4
Guillaume Rufin (FRA) 2x0 Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/3 6/4

ATP Montpellier - Chave Principal

1ª Rodada
Gael Monfils (FRA) 2x0 Ruben Bemelmans (BEL) 7/5 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 Florent Serra (FRA) 6/3 6/2
(8) Benoit Paire (FRA) 2x0 Adrian Menendez-Maceiras (ESP) 6/0 6/2
Jan Hajek (CZE) 2x1 Dudi Sela (ISR) 2/6 7/5 6/1
Victor Hanescu (ROM) 2x0 Guillermo Olaso (ESP) 6/1 7/6 (8/6)
Steve Darcis (BEL) 2x0 (W) Adrian Mannarino (FRA) 6/4 7/6 (0)

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada
(5) Martin Klizan (SLO) 2x1 (LL) Matteo Viola (ITA) 4/6 7/6 (6) 6/1
Somdev Devvarman (IND) 2x1 (Q) Michael Berrer (ALE) 0/6 7/6 (6) 4/1 abandono
Philipp Petzschner (ALE) 2x0 Mate Pavic (CRO) 7/5 6/2
Lukas Rosol (CZE) 2x0 Filip Veger (CRO) 6/2 6/4
Ivo Karlovic (CRO) 2x0 (7) Grigor Dimitrov (BUL) 7/6 (7/3) 7/6 (7/3)
Igor Sijsling (HOL) 2x0 Nikola Mektic (CRO) 6/4 6/2
Blaz Kavcic (SLO) 2x1 Aljaz Bedene (SLO) 6/7 (7/5) 6/3 6/3
Grega Zemlja (SLO) 2x1 Ilija Bozoljac (SRB) 6/7 (7/5) 7/6 (7/4) 6/2

04/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

1ª Rodada
Filippo Volandri (ITA) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/2 6/1
Santiago Giraldo (COL) 2x1 Martin Alund (ARG) 4/6 7/5 6/3