X

Resultados ATP/WTA - 27/02 até 4/03

Segunda, 27 de fevereiro 2012 às 10:30:20 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos torneios ATP 500 de Dubai e Acapulco mais Delray Beach e os WTAs de Kuala Lumpur e Acapulco.

Siga o Tênis News no Twitter!

04/03

ATP Delray Beach - Chave Principal

Final
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x0 (Q) Marinko Matosevic (AUS) 6/4 7/6 (7/2)

03/03

ATP Dubai - Chave Principal

Fiinal
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 (4) Andy Murray (GBR) 7/5 6/4

ATP Acapulco - Chave Principal

Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (8) Fernando Verdasco (ESP) 6/1 6/2

ATP Delray Beach - Chave Principal

Semi Final
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x0 (1) John Isner (EUA) 7/5 7/6 (7/4)
(Q) Marinko Matosevic (AUS) 2x1 Dudi Sela (ISR) 5/7 6/4 7/6 (9/7)

WTA Acapulco

Final
(3) Sara Errani (ITA) 2x1 (2) Flavia Pennetta (ITA) 5/7 7/6 (7/2) 6/0

WTA Kuala Lumpur

Final
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x1 (6) Petra Martic (CRO) 2/6 7/5 4/1 abandono

02/03

ATP Dubai - Chave Principal

Semifinal
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 (8) Juan Martin Del Potro (ARG) 7/6 (7/5) 7/6 (8/6)
(3) Andy Murray (GBR) 2x0 (1) Novak Djokovic (SER) 6/2 7/5

ATP Acapulco - Chave Principal

Semi Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 7/5 6/4
(8) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Stanislas Wawrinka (SUI) 6/3 6/3

ATP Delray Beach - Chave Principal

Quartas de Final
(1) John Isner (EUA) 2x0 (8) Bernard Tomic (EUA) 6/3 6/2
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x1 (4) Andy Roddick (EUA) 2/6 7/6 (11/9) 6/4
(Q) Marinko Matosevic (AUS) 2x1 Ernests Gulbis (LET) 3/6 6/1 6/1
Dudi Sela (ISR) 2x1 (5) Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/4 6/7 (7/4) 6/0

WTA Acapulco

Semi Final
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 (1) Roberta Vinci (ITA) 6/4 6/1
(2) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 (4) Irina Begu (ROM) 6/2 6/2

WTA Kuala Lumpur

Quartas de Final
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) W.O (1/WC) Agnieszka Radwanska (POL)
(5) Petra Martic (CRO) 2x1 (3) Peng Shuai (CHN) 4/6 7/6 (7/3) 6/4
(2/WC) Jelena Jankovic (SRB) W.O (6) Ayumi Morita (JPN)
Eleni Daniilidou (GRE) 2x1 Olivia Rogowska (AUS) 6/2 3/6 6/2

01/03

WTA Acapulco

Quartas de Final
(1) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Michaella Krajicek (NED) 6/2 6/0
(2) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 (Q) Mariana Duque-Mariño (COL) 6/0 6/4
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 (LL) Estrella Cabeza Candela (ESP) 6/4 6/3
(4) Irina-Camelia Begu (ROU) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/1 6/2


ATP Dubai - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (7) Janko Tipsarevic (SRB) 6/1 7/6 (8/6)
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 Mikhail Youzhny (RUS) 6/3 6/4
(3) Andy Murray (GBR) 2x0 (5) Tomas Berdych (CZE) 6/3 7/5
(8) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 (4) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7/6 (7/1) 6/2

ATP Dubai - Chave Principal

Quartas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/2 6/4
(8) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 (2) Nicolas Almagro (ESP) 6/4 7/6 (7/5)
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 7/5 6/1
Santiago Giraldo (COL) 2x1 Carlos Berlocq (ARG) 7/5 3/6 6/4


WTA Acapulco

Oitavas de Final
(1) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Michaella Krajicek (HOL) 6/2 6/0
(2) Flávia Pennetta (ITA) 2x0 (Q) Mariana Duque (COL) 6/0 6/4
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 (LL) Estrella Cabeza Candela (ESP) 6/4 6/3

ATP Delray Beach - Chave Principal

Oitavas de Final
(4) Andy Roddick (EUA) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/4 7/5
(5) Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 6/2 6/2
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x1 Xavier Malisse (BEL) 6/3 3/6 6/3
Dudi Sela (ISR) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/4 6/4

WTA Kuala Lumpur

Oitavas de Final
(1/WC) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (Q) Karolina Pliskova (CZE) 6/4 6/4
(2/WC) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Jill Craybas (EUA) 6/2 6/0
(3) Peng Shuai (CHN) 2x1 (Q) Kristyna Pliskova (CZE) 2/6 6/1 6/4
Eleni Daniilidou (GRE) 2x0 (4/WC) Jarmila Gajdosova (AUS) 6/4 6/0
(6) Ayumi Morita (JPN) 2x0 Misaki Doi (JPN) 7/6 (8/6) 6/2
Olivia Rogowska (AUS) 2x1 (7) Jelena Dokic (AUS) 3/6 6/4 7/6 (7/2)

(1/WC) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Akgul Amanmuradova (UZB) 6/2 6/4

29/02

ATP Dubai - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 7/6 (7/5) 6/3
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 Feliciano Lopez (ESP) 7/5 6/3
(3) Andy Murray (GBR) 2x0 Marco Chiudinelli (SUI) 6/3 6/4
(4) Jo Tsonga (FRA) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/3 6/4
(5) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Lukas Lacko (SVK) 6/1 6/2
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 (6) Mardy Fish (EUA) 6/2 7/6 (7/0)
(7) Janko Tipsarevic (SRB) 2x1 Flávio Cipolla (ITA) 6/7 (7/2) 6/1 6/1
(8) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Andrey Golubev (CAZ) 6/4 6/2

ATP Acapulco - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/3 6/3
Jeremy Chardy (FRA) 2x1 [4] Kei Nishikori (JPN) 1/6 7/6 (10/8) 6/0
Pablo Andujar (ESP) 2x1 (5) Florian Mayer (GER) 4/6 7/5 6/4
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x1 Albert Ramos (ESP) 6/3 3/6 6/3
(8) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Juan Ignacio Chela (ARG) 6/4 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x0 (7) Marcel Granollers (ESP) 6/4 6/3
Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/1 6/4

ATP Delray Beach - Chave Principal


1ª Rodada
(1) John Isner (EUA) 2x0 Ryan Sweeting (EUA) 6/3 6/4
(8) Bernard Tomic (AUS) 2x0 (Q) Tim Smyczek (EUA) 6/1 7/5
Ernests Gulbis (LET) 2x1 Steve Darcis (BEL) 6/7 (8/6) 6/1 6/3
Marinko Matosevic (AUS) 2x1 (6) Alex Bogomolov Jr. (RUS) 4/6 6/1 6/3

WTA Acapulco

Oitavas de Final
(1) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 7/5 6/4
(4) Irina-Camelia Begu (ROM) 2x0 Anna Tatishvili (GEO) 6/3 6/1
(LL) Estrella Cabeza Candela (ESP) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/4 7/6 (7/5)

WTA Kuala Lumpur

Oitavas de Final
(5) Petra Martic (CRO) 2x1 Kurumi Nara (JPN) 6/2 3/6 6/0
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x0 Casey Dellacqua (AUS) 6/1 7/5

28/02

WTA Acapulco

1ª Rodada
(1) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Sílvia Soler-Espinosa (ESP) 6/2 7/6 (7/5)
(3) Sara Errani (ITA) 2x0 Irina Falconi (USA) 6/1 6/1
Magdalena Rybarikova (SVK) 2x1 (5) Alexandra Dulgheru (ROM) 2/6 7/5 7/6 (7/3)
(6) Johanna Larsson (SWE) 2x1 (Q) Sesil Karatantcheva (KAZ) 1/6 6/4 6/3
Anna Tatishvili (GEO) 2x1 Eva Birnerova (CZE) 6/4 4/6 6/3
(LL) Estrella Cabeza Candela (ESP) 2x0 Lourdes Domínguez Lino (ESP) 6/2 7/6 (7/5)


ATP Acapulco - Chave Principal

1ª Rodada
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 [WC] Santiago Gonzalez (MEX) 6/1 6/2
(2) Nicolas Almagro (ESP) 2x1 (Q) Pere Riba (ESP) 6/2 3/6 6/2
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x1 Juan Carlos Ferrero (ESP) 2/6, 6/3 6/4
Santiago Giraldo (COL) 2x0 David Nalbandian (ARG) 6/2 6/2
(4) Kei Nishikori (JPN) 1x0 Albert Montañes (ESP) 6/2 4/1 abandono
Albert Ramos (ESP) 1x 0 (6) Juan Monaco (ARG) 7/6 (7/2) 5/3 abandonou
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Rui Machado (POR) 7/6 (7/4) 6/3
Carlos Berlocq (ARG) 2x0 (3) Gilles Simon (FRA) 7/6 (7/5) 6/3
Lukasz Kubot (POL) 2x0 Daniel Garza (MEX) 6/1 6/3


ATP Delray Beach - Chave Principal


1ª Rodada
(1) John Isner (EUA) 2x0 Jesse Levine (EUA) 6/4 7/6 (17/15)
(4) Andy Roddick (EUA) 2x1 Philipp Petzschner (GER) 46 64 61 (6) Alex Bogomolov Jr. (RUS) 2x0 (Q) Michael Yani (EUA) 6/3 6/1
(7) Kevin Anderson (AFS) 2x0 (Q) Austin Krajicek (EUA) 6/1 6/4
Jarko Nieminen (FIN) 2x1 (2) Marin Cilic (CRO) 6/3 3/6 6/2
Steve Darcis (BEL) 2x1 (3) Victor Troicki (SRB) 6/4 4/6 6/4
Ivan Dodig (CRO) 2x1 Mathias Bachinger (ALE) 4/6 6/4 6/4
Ernests Gulbis (LAT) 2x0 Alejandro Falla (COL) 6/4 6/1
Philip Kohlschreiber (ALE) 2x0 Olivier Rochus (BEL) 6/1 6/4


ATP Dubai - Chave Principal

1ª Rodada
(2) Roger Federer (SUI) 2x0 Michael Llodra (FRA) 6/0 7/6 (8/6)
(5) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 6/2 6/2
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 Nicolas Mahut (FRA) 6/4 6/4
(3) Andy Murray (GBR) 2x1 Michael Berrer (ALE) 6/3 4/6 6/4
(4) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Marcos Baghdatis (CYP) 7/6 (7/2) 6/4
(7) Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 6/2 6/2
(8) Juan Matin Del Potro (ARG) 2x0 Alexandr Dolgopolov (UCR) 6/3 7/6 (7/5)
(Q) Marco Chiudinelli (SUI) 2x0 Nikolay Davydenko (RUS) 6/4 5/7 6/4
Mikhail Youzhny (RUS) 1x0 Richard Gasquet (FRA) 6/3 abandono
Sergyi Stakhovsky (UCR) 2x0 (WC) Omar Awadhy (EAU) 6/1 6/2
Flavio Cipolla (ITA) 2x0 Ivan Ljubicic (CRO) 6/2 7/5


WTA Kuala Lumpur

1ª Rodada
(2/WC) Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Caroline Garcia (FRA) 7/6(9/7) 4/6 7/6(7/2)
(3) Peng Shuai (CHN) 2x1 Yvonne Meusburger (AUT) 6/1 4/6 6/2
(4/WC) Jarmila Gajdosova (AUS) 2x1 Kathrin Woerle (ALE) 1/6 7/6 (7/2) 7/5
(6) Ayumi Morita (JPN) 2x0 (Q) Nudnina Luangnam (THA) 6/4 6/0
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x0 (8) Anne Keothavong (GBR) 6/4 7/5
Eleni Daniilidou (GRE) 2x1 Sania Mirza (IND) 6/2 1/6 6/4
Casey Dellacqua (AUS) 2x0 Bojana Jovanovski (SRB) 6/0 6/2
Jill Craybas (EUA) 2x1 Yurika Sema (JPN) 6/4 1/6 6/4
(Q) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Chang Kai-Chen (TPE) 6/3 6/2
(Q) Kristyna Pliskova (CZE) 2x0 Iryna Brémond (FRA) 6/0 6/2

27/02

ATP Dubai - Chave Principal

1ª Rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Cedrik Stebe (ALE) 6/4 6/2
(6) Mardy Fish (EUA) 2x0 Andreas Beck (ALE) 6/1 6/1
(Q) Andrey Golubev (CAZ) 2x0 (WC) Marko Djokovic (SRB) 6/3 6/2
Lukas Lacko (SVK) 2x1 Sergei Bubka (UCR) 2/6 6/2 7/6 (16/14)
Lukas Rosol (CZE) 2x0 Adrian Mannarino (FRA) 6/2 6/2

ATP Acapulco - Chave Principal

1ª rodada
(7) Marcel Granollers (ESP) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 6/4 6/2
(5) Florian Mayer (ALE) 2x0 Facundo Bagnis (ARG) 6/2 6/4
Potito Starace (ITA) 2x0 Alessandro Giannessi (ITA) 6/2 7/5
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 (WC) Cesar Ramirez (MEX) 6/0 6/2
Benoit Paire (FRA) 2x0 (Q) Juan Cabal (COL) 7/6 (7/3) 7/6 (8/6)
Pablo Andujar (ESP) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 7/6 (7/5) 6/3

ATP Delray Beach - Chave Principal

1ª Rodada
(8) Bernard Tomic (AUS) 2x0 (WC) Tommy Haas (ALE) 6/4 6/3
Ryan Sweeting (EUA) 2x0 Donald Young (EUA) 6/1 6/1
Denis Istomin (UZB) 2x0 Mathew Ebden (AUS) 6/2 6/3
Dudi Sela (ISR) 2x0 (WC) Denis Kudla (EUA) 6/4 6/3

WTA Acapulco

1ª Rodada
(4) Irina-Camelia Begu (ROM) 2x1 Timea Bacsinszky (SUI) 7/6 (7/3) 3/6 6/4
(8) Alberta Brianti (ITA) 2x1 Alizé Cornet (FRA) 3/6 6/3 6/3
Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 2x0 Mathilde Johansson (FRA) 6/4 7/6 (7/5)
Melinda Czink (HUN) 2x0 Stéphanie Dubois (CAN) 7/6 (8/6) 6/3
(WC) Ximena Hermoso (MEX) 2x0 Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 7/5 6/3

WTA Kuala Lumpur

1ª Rodada
(5) Petra Martic (CRO) 2x1 Erika Sema (JPN) 4/6 6/4 7/5
(7) Jelena Dokic (AUS) 2x0 Kristina Mladenovic (FRA) 6/3 6/1
Misaki Doi (JPN) 2x1 (WC) Olga Puchkova (RUS) 4/6 6/1 6/2
Olivia Rogowska (AUS) 2x0 Elitsa Kostova (BUL) 6/4 6/0