X

Resultados ATP e WTA - 13 até 19 de Fevereiro

Segunda, 13 de fevereiro 2012 às 12:53:19 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana com jogos do ATP 500 de Roterdã, na Holanda, ATP 250 de San Jose, EUA, Brasil Open e o WTA de Doha, no Qatar.

19/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Final
(1) Roger Federer (SUI) 2x0 (3) Juan Del Potro (ARG) 6/1 6/4

Aberto do Brasil - Chave Principal

Final
(1) Nicolas Almagro (ESP) 2x1 Filippo Volandri (ITA) 6/3 4/6 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

Final
(3) Milos Raonic (CAN) 2x0 Denis Istomin (UZB) 7/6 (7/3) 6/2

WTA Doha

Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (3) Samantha Stosur (AUS) 6/1 6/2

WTA Bogotá

Final
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 2x0 Alexandra Panova (RUS) 6/2 7/5

18/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Semi Final
(1) Roger Federer (SUI) 2x1 Nikolay Davydenko (RUS) 4/6 6/3 6/4
(3) Juan del Potro (ARG) 2x0 (2) Tomas Berdych (CZE) 6/3 6/1

Aberto do Brasil - Chave Principal

Semi Final
(1) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 (8) Albert Ramos (ESP) 6/4 7/6 (7/4)
Filippo Volandri (ITA) 2x1 (4) Thomaz Bellucci (BRA) 5/7 6/0 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Semi Final
(3) Milos Raonic (CAN) 2x0 Ryan Harrison (EUA) 7/6 (7/4) 6/2
Denis Istomin (UZB) 2x1 [5] Julien Benneteau (FRA) 6/3 6/7 (7/4) 6/3

WTA Doha

Semi Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (4) Agnieszka Radwanska (POL) 6/2 6/4
(3) Samantha Stosur (AUS) 1x0 (5) Marion Bartoli (FRA) 6/3 abandono

WTA Bogotá

Semi Final
Alexandra Panova (RUS) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/2 6/3
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 2x0 Edina Gallovits-Hall (ROM) 6/4 6/3

17/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Roger Federer (SUI) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 7/5 7/6 (7/2)
(2) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/4
(3) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 (7) Viktor Troicki (SRB) 6/0 6/1
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 (4) Richard Gasquet (FRA) 7/5 6/3

Aberto do Brasil - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 (5) Carlos Berlocq (ARG) 6/3 6/2
(4) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Leonardo Mayer (ARG) 3/6 6/2 7/5
Filippo Volandri (ITA) 2x1 David Nalbandian (ARG) 3/6 6/3 7/5
(8) Albert Ramos (ESP) 2x0 (3) Fernando Verdasco (ESP) 7/6 (7/5) 6/3

ATP San Jose - Chave Principal

Quartas de Final
Denis Istomin (UZB) 2x0 [2] Andy Roddick (EUA) 6/2 6/4
(5) Julien Benneteau (FRA) 2x1 Steve Darcis (BEL) 3/6 6/1 6/2
(3) Milos Raonic (EUA) 2x0 (6) Kevin Anderson (AFS) 7/5 7/6 (7/3)
Ryan Harrison (EUA) 2x0 (Q) Dimitrar Kutrovsky (BUL) 6/1 6/4

WTA Doha

Quartas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Yanina Wickmayer (BEL) 6/0 6/4
(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Christina McHale (EUA) 6/1 6/1
(3) Samantha Stosur (AUS) 2x1 Monica Niculescu (ROM) 6/2 2/6 6/3

WTA Bogotá

Quartas de Final
Alexandra Panova (RUS) 2x0 Karin Knapp (ITA) 6/4 6/4
Edina Gallovits-Hall (ROM) 2x1 Mariana Duque-Mariño (COL) 7/6 (7/3) 3/6 6/2
Timea Babos (HUN) 2x0 (Q) Yaroslava Shvedova (CAZ) 6/4 6/4

16/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Roger Federer (SUI) venceu Mikhail Youzhny (RUS) W.O.
(2) Tomas Berdych (CZE) venceu Marcos Baghdatis (CYP) por 3/0 abandono
(3) Juan Del Potro (ARG) 2x0 (Q) Karol Beck (SVK) 6/4 7/5
(4) Richard Gasquet (FRA) 2x0 Alex Bogomolov (RUS) 6/3 6/2
(7) Viktor Troicki (SRB) 2x0 (WC) Jesse Huta Galung (HOL) 7/6 (7/2) 6/3
Andreas Seppi (ITA) 2x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/4 6/2

WTA Doha

Oitavas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Simona Halep (ROM) 6/3 6/1
(3) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Petra Cetkovska (TCH) 6/3 6/2
(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 7/5 6/1
(5) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/3 6/3
Lucie Safarova (TCH) 2x0 (7) Svetlana Kuznetsova (RUS) 7/6 (8/6) 6/3
Christina McHale (EUA) 2x1 Shahar Peer (ISR) 4/6 6/3 6/4
Monica Niculescu (ROM) 2x0 (Q) Katerina Bondarenko (UCR) 7/6 (7/5) 6/4
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Ksenia Pervak (RUS) 6/4 6/0

Aberto do Brasil - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) Nicolas Almagro (ESP) 2x1 Victor Hanescu (ROM) 6/3 6/7 (7/4) 6/3
(3) Fernando Verdasco (ESP) 2x1 (WC) Javier Martí (ESP) 6/4 6/7 (7/2) 7/5
(8) Albert Ramos (ESP) 2x0 (Q) Igor Andreev (RUS) 7/6 (7/4) 7/6 (7/4)
Leonardo Mayer (ARG) 2x1 (Q) Jeremy Chardy (FRA) 4/6 7/5 6/2
David Nalbandian (ARG) 2x0 (2) Gilles Simon (FRA) 6/3 6/2
Carlos Berlocq (ARG) 2x1 Potito Starace (ITA) 3/6 6/2 6/3
Filippo Volandri (ITA) 2x1 (Q) Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/4 1/6 6/3

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final
(5) Julien Benneteau (FRA) 2x0 Gilles Muller (LUX) 6/2 6/4
(6) Kevin Anderson (AFS) 2x0 Mathew Ebden (AUS) 6/1 6/2
(Q) Dimitrar Kutrovsky (BUL) 2x0 (LL) Blake Strode (EUA) 7/5 6/3
Steve Darcis (BEL) 2x0 (4) Radek Stepanek (CZE) 7/6 (7/4) 7/6 (7/2)
Ryan Harrison (EUA) 2x1 (WC) Robby Ginepri (EUA) 6/3 2/6 7/6 (7/0)

WTA Bogotá

Oitavas de Final
Edina Gallovits-Hall (ROM) 2x0 (1) Marina Erakovic (NZL) 6/4 6/4
Karin Knapp (ITA) 2x1 (WC) Catalina Castaño (COL) 6/3 2/6 6/2
(Q) Paula Ormaechea (ARG) 2x1 Petra Rampre (SLO) 6/4 3/6 7/6 (7/4)
Alexandra Panova (RUS) 2x0 (5) Gisela Dulko (ARG) 7/5 6/2

15/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final
Nikolay Davydenko (RUS) 2x1 (Q) Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 6/7 (9/7) 6/1
Jarkko Nieminen (FIN) 2x1 Lukasz Kubot (POL) 6/3 5/7 7/6 (7/2)

1ª Rodada
(1) Roger Federer (SUI) 2x0 Nicolas Mahut (FRA) 6/4 6/4
(2) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/4 6/2
(3) Juan Del Potro (ARG) 2x1 Michael Llodra (FRA) 6/4 6/7 (7/3) 6/4
(Q) Karol Beck (SVK) 2x0 Philipp Petzschner (ALE) 7/6 (8/6) 6/3
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 (Q) Matthias Bachinger (ALE) 7/6 (7/2) 6/2
Alex Bogomolov Jr. (RUS) 1x0 Sergyi Stakhvosky (UCR) 6/3 0/1 abandono

WTA Doha

1ª Rodada
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Mona Barthel (ALE) 6/1 6/0
(3) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/4 7/6 (7/5)
Lucie Safarova (CZE) 2x1 (2) Caroline Wozniacki (DIN) 4/6 6/4 7/6 (7/3)
Monica Niculescu (ROM) 1x0 (6) Vera Zvonareva (RUS) 7/5 3/2 abandono
Christina McHale (EUA) 2x1 (12) Peng Shuai (CHN) 5/7 6/3 6/2
(14) Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Maria Kirilenko (RUS) 6/4 6/4
(Q) Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 Flavia Pennetta (ITA) 6/4 6/2
(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (Q) Anne Keothavong (GBR) 6/1 6/2
(5) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Anable Medina Garrigues (ESP) 6/2 6/0
Simona Halep (ROM) 2x0 Iveta Benesova (CZE) 6/4 6/4
Shahar Peer (ISR) 2x0 (8) Jelena Jankovic (SRB) 7/6 (7/3) 6/2

Aberto do Brasil - Chave Principal

Oitavas de Final
(4) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Ricardo Mello (BRA) 6/0 1/6 6/3

1ª Rodada
David Nalbandian (ARG) 2x0 Benoit Paire (FRA) 7/6 (7/3) 6/3
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 (6) Juan Carlos Ferrero (ESP) 7/6 (8/6) 6/2
(8) Albert Ramos (ESP) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/3 6/4
(Q) Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Blaz Kavcic (SLO) 6/4 6/4
Potito Starace (ITA) 2x1 (Q) Paul Capdeville (CHI) 5/7 7/6 (9/7) 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final
(2) Andy Roddick (EUA) 2x1 Denis Kudla (EUA) 6/7 (7/5) 7/6 (7/5) 6/4
(3) Milos Raonic (CAN) 2x0 Tobias Kamke (ALE) 6/2 7/6 (9/7)

1ª Rodada
(5) Julien Benneteau (FRA) 2x0 Ryan Sweeting (EUA) 7/6 (7/3) 7/6 (7/5)
Ryan Harrison (EUA) 2x1 (8) Olivier Rochus (BEL) 4/6 6/2 6/3
Denis Istomin (UZB) 2x1 Sam Querrey (EUA) 5/7 6/3 7/5
Matthew Ebden (AUS) 2x1 Dudi Sela (ISR) 6/7 (9/7) 6/2 7/6 (7/1)

WTA Bogotá
Oitavas de Final
Timea Babos (HUN) 2x0 (3) Romina Oprandi (SUI) 7/6 (7/5) 6/4
Mariana Duque-Mariño (COL) 2x1 (7) Lourdes Domínguez Lino (ESP) 4/6 6/2 7/5
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 2x0 Eva Birnerova (CZE) 6/4 6/0
(Q) Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x0 Valeria Savinykh (RUS) 6/2 6/2

1ª Rodada
(1) Marina Erakovic (NZL) 2x0 Stefanie Voegele (SUI) 6/3 6/4
(Q) Paula Ormaechea (ARG) 2x1 (4) Jelena Dokic (AUS) 4/6 6/3 6/4

14/02

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
(7) Viktor Troicki (SRB) 2x0 (WC) Thiemo De Bakker (HOL) 7/6 (8/6) 6/0
Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 Igor Kunitsyn (RUS) 6/0 6/7 (7/4) 6/0
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Robin Haase (HOL) 7/5 6/2
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 (8) Marcel Granollers (ESP) 6/1 1/6 6/4
Jarkko Nieminen (FIN) 2x1 (WC) Igor Sijsling (HOL) 6/1 6/7 (9/7) 7/5
Andreas Seppi (ITA) 2x1 Rik De Voest (AFS) 1/6 7/6 (7/5) 6/2

Aberto do Brasil - Chave Principal

1ª Rodada
(5) Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Eric Prodon (FRA) 6/4 6/0
Victor Hanescu (ROM) 2x0 João Souza (BRA) 6/3 6/3
(Q) Igor Andreev (RUS) 2x0 (WC) Fernando Gonzalez (CHI) 6/2 6/3
(Q) Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 2x1 Rui Machado (POR) 6/3 1/6 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

1ª Rodada
Michael Russell (EUA) 2x0 [7] Donald Young (EUA) 6/1 7/6 (8/6)
[WC] Robby Ginepri (EUA) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 6/1 6/2
Steve Darcis (BEL) 2x0 [WC] Steve Johnson (EUA) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)
(Q) Dimitrar Kutrovsky (BUL) 2x1 (Q) Dennis Lajola (EUA) 6/7 (9/7) 6/3 7/6 (7/3)
(Q) Denis Kudla (EUA) 2x1 (WC) Jack Sock (EUA) 6/4 6/7 (8/6) 6/3
Gilles Muller (LUX) 2x1 (Q) Tim Smyczek (EUA) 2/6 7/6 (7/5) 6/3

WTA Doha

1ª Rodada
Angelique Kerber (ALE) 2x1 (9) Sabine Lisicki (ALE) 4/6 6/4 6/1
Simona Halep (ROM) 2x1 (15) Daniela Hantuchova (SVK) 3/6 6/2 7/6 (7/4)
Maria Kirilenko (RUS) d. Zheng Jie (CHN) 63 36 63 (16) Julia Goerges (ALE) 2x0 Anastasiya Yakimova (BLR) 6/2 6/2
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Ayumi Morita (JPN) 6/2 6/1
Iveta Benesova (CZE) 2x1 Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 4/6 6/3 6/1
Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x0 Klara Zakopalova (CZE) 6/4 6/1
Lucie Safarova (CZE) 2x0 (Q) Urszula Radwanska (POL) 6/3 6/4
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 Petra Martic (CRO) 7/6 (7/5) 7/5
Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Jarmila Gajdosova (AUS) 6/4 6/1

WTA Bogotá
1ª Rodada
Karin Knapp (ITA) 2x0 (2) Alexandra Dulgheru (ROM) 6/2 6/2
(3) Romina Oprandi (SUI) 2x0 Alexandra Cadantu (ROU) 6/2 6/2
(5) Gisela Dulko (ARG) 2x1 Kathrin Woerle (ALE) 1/6 6/2 6/4
(7) Lourdes Domínguez Lino (ESP) 2x0 Sharon Fichman (CAN) 6/2 6/2
Eva Birnerova (CZE) 2x0 (Q) Inés Ferrer Suárez (ESP) 6/2 6/4
Alexandra Panova (RUS) 2x1 Mandy Minella (LUX) 4/6 7/6 (10/8) 6/1
Edina Gallovits-Hall (ROM) 2x0 Julia Cohen (EUA) 6/4 6/1
Timea Babos (HUN) 2x0 (WC) Yuliana Lizarazo (COL) 6/0 6/1
(Q) Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x1 Estrella Cabeza Candela (ESP) 6/0 3/6 6/4
(WC) Catalina Castaño (COL) 2x1 (Q) Sesil Karatantcheva (CAZ) 5/7 6/0 6/3

13/02

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada
(5) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Flávio Cipolla (ITA) 6/3 1/6 6/1
Lukasz Kubot (POL) 2x1 (6) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 6/7 (7/4) 6/4 6/2
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x1 (4) Feliciano Lopez (ESP) 4/6 7/6 (7/5) 6/4
(WC) Jesse Huta Galung (HOL) 2x0 Ivan Ljubicic 7/6 (8/6) 6/3

Aberto do Brasil - Chave Principal

1ª Rodada
Ricardo Mello (BRA) 2x0 Pere Riba (ESP) 6/4 6/2
Filippo Volandri (ITA) 2x0 (7) Albert Montanes (ESP) 6/2 6/3
(WC) Javier Martí (ESP) 2x0 Frederico Gil (POR) 6/2 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

1ª Rodada
(6) Kevin Anderson (AFS) 2x1 Grigor Dimitrov (BUL) 2/6 7/6 (7/5) 7/6 (7/3)
Tobias Kamke (ALE) 2x0 Izak Van der Merwe (AFS) 6/3 6/3

WTA Doha

1ª Rodada
Ksenia Pervak (CAZ) 2x1 (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 1/6 6/2 6/3
(13) Ana Ivanovic (SRB) 1x0 Carla Suárez Navarro (ESP) 61 41 abandono (14) Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 María José Martínez Sánchez (ESP) 7/5 6/3
Christina McHale (EUA) 2x0 Chanelle Scheepers (AFS) 6/4 6/3
Mona Barthel (ALE) 2x0 (Q) Caroline Garcia (FRA) 7/6 (8/6) 7/6 (7/4)
Tsvetana Pironkova (BUL) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/0 6/4
(Q) Anne Keothavong (GBR) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)
(Q) Varvara Lepchenko (EUA) 2x0 (Q) Aleksandra Wozniak (CAN) 6/3 6/3
(12) Peng Shuai (CHN) 2x0 (WC) Fatma Al Nabhani (OMA) 6/0 7/5
Shahar Peer (ISR) 2x0 (WC) Nadia Lalami (MAR) 6/0 6/0
(Q) Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 (Q) Vera Dushevina (RUS) 7/5 6/2

WTA Bogotá
1ª Rodada
Valeria Savinykh (RUS) 2x1 (6) Mathilde Johansson (FRA) 7/6 (7/2) 3/6 7/5
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 2x1 (8) Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 6/1 3/6 7/6 (7/3)
Petra Rampre (SLO) 2x0 (WC) Karen Castiblanco (COL) 6/3 6/4
Mariana Duque-Mariño (COL) 2x1 Tetiana Luzhanska (EUA) 3/6 6/4 7/5