X

Resultados Copa Davis e WTAs - 6 até 12/02

Segunda, 06 de fevereiro 2012 às 17:49:37 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana com a Copa Davis primeira rodada no final de semana mais os torneios WTA de Paris e Pattaya City, na Tailândia.

12/02

COPA DAVIS - GRUPO MUNDIAL

Canadá 1x4 França - Vancouver (CAN) Piso Duro Gael Monfils (FRA) 2x0 Vasek Pospisil (CAN) 6/4 6/4

Suiça 0x5 Estados Unidos - Friburgo (SUI) - Piso Saibro
Ryan Harrison (EUA) 2x0 Michael Lammer (SUI) 7/6 (7/0) 7/6 (7/4)
John Isner (EUA) 2x0 Marco Chiudinelli (SUI) 6/3 6/4

Espanha 5x0 Cazaquistão - Oviedo (ESP) - Piso Saibro
Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Evgeny Korolev (CAZ) 6/3 6/4
Marcel Granollers (ESP) 2x1 Andrey Golubev (CAZ) 6/3 6/7 (7/2) 6/3

Alemanha 1x4 Argentina - Bamberg (ALE) - Piso Saibro
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 Florian Mayer (ALE) 7/5 7/5
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) 2x0 Eduardo Schwank (ARG) 7/6 (7/1) 7/5

Rep. Tcheca 4x1 Itália - Ostrava (CZE) - Piso Duro
Lukas Rosol (CZE) 2x1 Andreas Seppi (ITA) 4/6 6/3 6/4
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Frantisek Cermak (CZE) 6/4 6/4

Áustria 3x2 Rússia - Wiener Neustadt (AUT) - Piso Duro
Jurgen Melzer (AUT) 3x0 Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6/2 6/4 6/1
Igor Kunitsyn (RUS) 2x1 Andreas Haider-Maurer (AUT) 6/4 4/6 7/6 (7/4)

Sérvia 4x1 Suécia - Nis (SRB) - Piso Duro
Janko Tipsarevic (SRB) 3x0 Michael Ryderstedt (SUE) 6/2 7/6 (7/5) 7/5
Dusan Lajovic (SRB) 2x0 Filip Prpic (SUE) 6/4 6/4

Japão 2x3 Croácia - Hyogo (JPN) - Piso Duro
Kei Nishikori (JAP) 3x0 Ivan Dodig (CRO) 7/5 7/6 (7/4) 6/3
Ivo Karlovic (CRO) 3x0 Go Soeda (JAP) 7/6 (7/4) 6/1 6/4

Zonal Americano - 1ª Rodada

Equador 1x3 Colômbia - Salinas (EQU) - Piso Saibro
Santiago Giraldo (COL) 3x0 Julio Cesar Campozano (EQU) 6/3 6/4 6/3

Zonal Euro/África - 1ª Rodada

Holanda 4x0 Finlândia - Hertogenbosch (HOL) - Piso Duro
Jesse Huta-Galung (HOL) 2x0 Harri Heliovaara (FIN) 6/2 6/4

Grã-Bretanha 3x2 Eslováquia - Glasgow (GBR) - Piso Duro
Lukas Lacko (SVK) 3x0 James Ward (GBR) 7/6 (8/6) 6/1 6/3
Daniel Evans (GBR) 3x2 Martin Klizan (SVK) 6/1 6/1 4/6 3/6 6/3

Eslovênia 5x0 Dinamarca - Velenje (SLO) - Piso Duro
Aljas Bedene (SLO) 2x1 Thomas Kromann (DIN) 6/3 3/6 6/4
Janez Semrajc (SLO) 2x0 Kristian Pless (DIN) 7/6 (7/5) 6/3

Zonal Ásia/Oceânia - 1ª Rodada

Austrália 5x0 China - Geelong (AUS) - Piso Grama
Matthew Ebden (AUS) 2x0 Ya-Nam Ma (CHN) 6/4 6/2
Chris Guccione (AUS) 2x0 Di Wu (CHN) 6/2 6/4

Coreia do Sul 4x1 Taiwan - Gimcheon (KOR) - Piso Rápido
Min Hyeok Cho (COR) 2x0 Tsung-Hua Yang (TPE) 6/2 7/5
Liang-Chi Huang (TPE) 2x0 Jae-Min Seol (COR) 7/6 (7/5) 6/3

Nova Zelândia 2x3 Uzbequistão - Tauranga (NZL) - Piso Rápido
Artem Sitak (NZE) 2x1 Murad Inoyatov (UZB) 6/2 3/6 6/3
Daniel King-Turner (NZE) 2x1 Sarvar Ikramov (UZB) 4/6 6/4 6/3

WTA Paris

Final
(9) Angelique Kerber (ALE) 2x1 (2) Marion Bartoli (FRA) 7/6 (7/3) 5/7 6/3

WTA Pattaya City

Final
(3) Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 (4) Maria Kirilenko (RUS) 6/7 (7/4) 6/3 6/3

11/02

COPA DAVIS - GRUPO MUNDIAL

Suiça 0x3 Estados Unidos - Friburgo (SUI) Piso Saibro
Mike Bryan/Mardy Fish (EUA) 3x1 Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) 4/6 6/3 6/3 6/3

Alemanha 0x3 Argentina - Bamberg (ALE) Piso Saibro
David Nalbandian/Eduardo Schwank (ARG) 3x2 Philipp Petzschner/Tommy Haas (ALE) 3/6 4/6 6/4 6/3 6/4
Espanha 3x0 Cazaquistão - Oviedo (ESP) Piso Saibro
Marc Lopez/Marcel Granollers (ESP) 3x0 Evgeny Korolev/Yuri Schukin (CAZ) 6/2 6/3 6/1

Rep. Tcheca 3x0 Itália - Ostrava (CZE) Piso Duro
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) 3x0 Daniele Bracciali/Potito Starace (ITA) 6/3 6/4 6/2

Áustria 2x1 Rússia - Wiener Neustadt (AUT) - Piso Duro
Nikolay Davydenko/Mikhail Youzhny (RUS) 3x2 Alexander Peya/Olivier Marach (AUT) 7/6 (7/1) 6/7 (9/7) 7/5 3/6 6/4

Sérvia 2x1 Suécia - Nis (SRB) Piso Duro
Robert Lindstedt/Johan Brunstrom (SUE) 3x2 Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRB) 3/6 6/3 7/6 (7/4) 6/7 (7/3) 10/8

Japão 1x2 Croácia - Hyogo (JPN) - Piso Duro Coberto
Ivo Karlovic/Ivan Dodig (CRO) 3x1 Yuchi Sugita/Tatsuma Ito (JPN) 6/4 6/4 3/6 6/3

Zonal euro/África - 1ª Rodada

Grã-Bretanha 2x1 Eslováquia - Glasgow (GBR) Piso Duro
Colin Fleming/Ross Hutchins (GBR) 3x1 Michal Mertinak/Filip Polasek (SVK) 6/3 7/6 (7/4) 0/6 6/3

Holanda 3x0 Finlândia - Hertogenbosch (HOL) Piso Duro
Robin Haase/Jean Julien Roger (HOL) 3x0 Jarkko Nieminen/Harri Heliovaara (FIN) 6/2 7/6 (7/4) 6/2

Zonal Ásia/Oceânia - 1ª Rodada

Austrália 3x0 China - Geelong (AUS) - Piso Grama
Lleyton Hewitt/Chris Guccione (AUS) 3x0 Zeh Zhang/Zhe Li (CHN) 6/2 6/2 6/2

Coréia do Sul 3x0 Taiwan - Gimcheon (COR) - Piso Rápido
Yong Lim/Jae Seol (COR) 3x2 Liang Huang/Chu Yi (TPE) 6/4 6/3 6/7 (7/4) 3/6 7/5

Nova Zelândia 0x3 Uzbequistão - Tauranga (NZL) - Piso Rápido
Farrukh Dustov/Denis Istomin (UZB) 3x0 Daniel King/Michael Venus (NZL) 6/4 7/6 (7/4) 6/1

WTA Paris

Quartas de Final
(2) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Klara Zakopalova (CZE) 7/6 (7/3) 6/0
(9) Angelique Kerber (ALE) 2x1 Yanina Wickmayer (BEL) 6/7 (7/2) 6/3 6/4

WTA Pattaya City

Semi Final
(3) Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Su Hsieh (TPE) 6/4 6/1
(4) Maria Kirilenko (RUS) 2x1 (7) Sorana Cirstea (ROM) 6/2 5/7 6/4

10/02

COPA DAVIS - GRUPO MUNDIAL

Suiça 0x2 Estados Unidos - Friburgo (SUI) Piso Saibro
John Isner (EUA) 3x1 Roger Federer (SUI) 4/6 6/3 7/6 (7/4) 6/2
Mardy Fish (EUA) 3x2 Stanilas Wawrinka (SUI) 6/2 4/6 4/6 6/1 9/7

Espanha 2x0 Cazaquistão - Oviedo (ESP) Piso Saibro
Nicolas Almagro (ESP) 3x1 Andrey Golubev (CAZ) 6/3 4/6 6/1 6/1
Juan Carlos Ferrero (ESP) 3x2 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 4/6 7/6 (7/2) 4/6 6/4

Alemanha 0x2 Argentina - Bamberg (ALE) Piso Saibro
David Nalbandian (ARG) 3x1 Florian Mayer (ALE) 2/6 6/0 6/1 7/6 (7/5)
Juan Monaco (ARG) 3x0 Philipp Petzschner (ALE) 6/3 6/3 6/3

Canadá 1x1 França - Vancouver (CAN) Piso Duro
Milos Raonic (CAN) 3x0 Julien Benneteau (FRA) 6/2 6/4 7/5
Jo Tsonga (FRA) 3x0 Vasek Pospisil (CAN) 6/1 6/3 6/3

Sérvia 2x0 Suécia - Nis (SRB) Piso Duro
Viktor Troicki (SRB) 3x1 Michael Ryderstedt (SUE) 6/4 6/3 5/7 6/3
Janko Tipsarevic (SRB) 3x0 Flip Prpic (SUE) 6/3 6/3 6/4

Áustria 2x0 Rússia - Wiener Neustadt (AUT) - Piso Duro
Andreas Maurer (AUT) 3x1 Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6/1 6/4 6/7 (7/1) 6/2
Jurgen Melzer (AUT) 3x2 Igor Kunitsyn (RUS) 6/2 6/7 (7/3) 6/4 3/6 6/1

Rep. Tcheca 2x0 Itália - Ostrava (CZE) Piso Duro
Tomas Berdych (CZE) 3x1 Simone Bolelli (ITA) 6/3 4/6 7/5 6/2
Radek Stepanek (CZE) 3x2 Andreas Seppi (ITA) 4/6 6/4 6/3 3/6 6/3

Japão 1x1 Croácia - Hyogo (JPN) - Piso Duro Coberto
Go Soeda (JPN) 3x2 Ivan Dodig (CRO) 6/7 (7/3) 3/6 6/4 6/3 7/5
Ivo Karlovic (CRO) 3x0 Kei Nishikori (JPN) 6/4 6/4 6/3

Zonal Americas - 1ª Rodada

Equador 1x1 Colômbia - Salinas (EQU) Piso Saibro
Santiago Giraldo (COL) 3x1 Ivan Endara (EQU) 6/2 4/6 6/0 6/1
Julio Campozano (EQU) 3x0 Robert Farah (COL) 7/6 (7/4) 6/4 6/2

Uruguai 2x0 Peru - Montevidéu (URU) Piso Saibro
Martin Cuevas (URU) 3x0 Duillio Beretta (PER) 7/6 (7/3) 6/3 6/1
Marcel Felder (URU) 3x0 Mauricio Echazu (PER) 6/3 6/2 6/4

Zonal Euro/África - 1ª Rodada

Holanda 2x0 Finlândia - Hertogenbosch (HOL) Piso Duro
Robin Haase (HOL) 3x0 Juho Paukku (FIN) 6/1 6/1 6/1
Thiemo De Bakker (HOL) 3x0 Timo Nieminen (FIN) 6/1 7/5 6/3

Grã-Bretanha 1x1 Eslováquia - Glasgow (GBR) Piso Duro
Martin Klizan (SVK) 3x1 James Ward (GBR) 6/2 4/6 6/4 7/6 (7/4)
Daniel Evans (GBR) 3x0 Lukas Lacko (SVK) 6/3 7/5 7/5

Eslovênia 2x0 Dinamarca - Velenje (SLO) Piso Duro
Blaz Kavcic (SLO) 3x0 Frederik Nielsen (DIN) 6/2 6/4 6/4
Grega Zemlja (SLO) 3x0 Kristian Pless (DIN) 6/0 6/1 6/4

Zonal Ásia/Oceânia - 1ª Rodada

Austrália 2x0 China - Geelong (AUS) - Piso Grama
Lleyton Hewitt (AUS) 3x0 Zeh Zhang (CHN) 6/2 6/1 7/6 (7/4)
Bernard Tomic (AUS) 3x0 Di Wu (CHN) 6/4 7/6 (7/3) 6/3

Coréia do Sul 2x0 Taiwan - Gimcheon (KOR) - Piso Rápido
Yong-Kyu Lim (COR) 3x2 Ti Chen (TPE) 5/7 3/6 6/1 7/5 6/4
Suk-Young Jeong (COR) 3x1 Tsung-Hua Yang 6/4 4/6 6/3 7/6(5)

Nova Zelândia 0x2 Uzbequistão - Tauranga (NZL) - Piso Rápido
Denis Istomin (UZB) 3x0 Jose Statham (NZL) 6/1 6/1 6/3
Farrukh Dustov (UZB) 3x1 Michael Venus (NZL) 6/3 1/6 6/2 6/2

WTA Paris

Quartas de Final
(2) Marion Bartoli (FRA) 2x1 (7) Roberta Vinci (ITA) 4/6 6/4 7/6 (7/2) Yanina Wickmayer (BEL) 2x1 (Q) Mona Barthel (ALE) 6/4 6/7 (7/3) 6/3
(9) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (1) Maria Sharapova (RUS) 6/4 6/4
Klara Zakopalova (CZE) 2x1 (6) Julia Goerges (ALE) 2x1 3/6 7/5 6/1

WTA Pattaya City

Quartas de Final
(7) Sorana Cirstea (ROM) 1x1 (1) Vera Zvonareva (RUS) 6/2 4/6 2/2 abandono
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x0 Sania Mirza (IND) 7/5 6/3

09/02

WTA Paris

Oitavas de Final
(2) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Petra Martic (CRO) 7/5 6/1
(9) Angelique Kerber (ALE) 2x1 Monica Niculescu (ROM) 6/3 4/6 6/3
(Q) Mona Barthel (ALE) 2x0 (WC) Pauline Parmentier (FRA) 6/3 6/0
(7) Roberta Vinci (ITA) 2x1 (Q) Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/3 1/6 6/3
Klara Zakopalova (CZE) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/0 6/3

WTA Pattaya City

Oitavas de Final
(3) Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/3 6/2
(8) Vania King (EUA) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 6/1 6/3
Sania Mirza (IND) 2x0 Anne Keothavong (GBR) 6/4 7/5
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x0 Kimiko Date-Krumm (JPN) 7/5 6/0

08/02

WTA Paris

Oitavas de Final
(1) Maria Sharapova (RUS) 2x0 Chanelle Scheepers (AFS) 6/3 6/1
(6) Julia Goerges (ALE) 2x0 Petra Cetkovska (CZE) 6/1 6/4

1ª Rodada
(7) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Simona Halep (ROM) 6/4 6/4
Monica Niculescu (ROM) 2x1 Jarmila Gajdosova (AUS) 6/1 4/6 6/4
Christina McHale (EUA) 2x0 (LL) Varvara Lepchenko (EUA) 6/4 7/5
Klara Zakopalova (CZE) 2x0 (WC) Alizé Cornet (FRA) 6/3 6/1
(Q) Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 (Q) Kristina Barrois (ALE) 7/6 (7/3) 6/2

WTA Pattaya City

Oitavas de Final
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Akgul Amanmuradova (UZB) 6/3 6/3
(7) Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Misaki Doi (JPN) 6/2 6/2
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 (Q) Chang Kai-Chen (TPE) 7/6 (9/7) 6/3

07/02

WTA Paris

1ª Rodada
Tsvetana Pironkova (BUL) 1x0 (3) Li Na (CHN) 7/6(5) 3/2 abanmdono
Chanelle Scheepers (AFS) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/2 6/2
(6) Julia Goerges (ALE) 2x0 Shahar Peer (ISR) 6/1 6/3
(9) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Lucie Safarova (CZE) 6/2 7/6(3)
Petra Martic (CRO) 2x0 (Q) Greta Arn (HUN) 6/4 6/4
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 (LL) Alberta Brianti (ITA) 6/3 6/3
(Q) Mona Barthel (GER) 2x0 Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 6/3 6/2

WTA Pattaya City

1ª Rodada
(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (Q) Varatchaya Wongteanchai (THA) 6/2 7/5
Anne Keothavong (GBR) 2x0 (2) Dominika Cibulkova (SVK) 6/4 6/1
(Q) Hsieh Su-Wei (TPE) 2x0 (5) Zheng Jie (CHN) 6/3 6/2
Tamarine Tanasugarn (THA) 1x0 (6) Galina Voskoboeva (KAZ) 6/3 4/2 ret
(8) Vania King (USA) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/4 6/2
(Q) Chang Kai-Chen (TPE) 2x0 Eleni Daniilidou (GRE) 7/5 6/1
Alla Kudryavtseva (RUS) 2x0 (Q) Zhou Yi-Miao (CHN) 6/1 7/5
Misaki Doi (JPN) 2x0 (WC) Noppawan Lertcheewakarn (THA) 6/1 6/3
Kimiko Date-Krumm (JPN) 2x0 (WC) Nicha Lertpitaksinchai (THA) 6/1 6/1
Akgul Amanmuradova (UZB) 1x0 Laura Robson (GBR) 5/2 abandono

Challenger riviera de S. Lourenço (SP) - US$ 25 mil - Saibro

1ª Rodada
Nathalia Rossi (BRA) 2x0 Laura Pigossi (BRA) 6/3 6/0
(8) Mailen Auroux (ARG) 2x0 Cecilia Costa (CHI) 6/2 6/2
Andrea Gamiz (VEN) 2x1 Paula Cristina Gonçalves (BRA) 4/6 7/6 (10/8) 6/4
(5) Roxane Vaisemberg (BRA) 2x0 Karina Venditti (BRA) 6/1 6/0
(7) Marie-Eve Pelletier (CAN) 2x0 Marina Danzini (BRA) 6/0 6/1
Karolina Nowak (ALE) 2x0 Barbara Luz (POR) 6/1 6/1
Ana-Clara Duarte (BRA) 2x0 Raquel Piltcher (BRA) 7/6 (7/3) 6/3
(4) Bianca Botto (PER) 2x0 Flavia Bueno (BRA) 6/1 6/1

06/02

WTA Pattaya City

1ª Rodada
(7) Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Erika Sema (JPN) 6/2 6/2
Anastasia Rodionova (AUS) 2x0 Iryna Brémond (FRA) 6/4 6/0